Шоппинг в Италии: что стоит купить?

Италия у многих ассоциируется не только с выдающимися памятниками архитектуры или искусства, но также с привлекательной возможностью приятного и выгодного шоппинга. Насколько эта ассоциация справедлива? Пожалуй, на все сто процентов.

Приехав первый раз в Италию, лично я была строго настроена на покорение всемирно известных достопримечательностей. И конечно, по большей части мне это удалось. Но заглянув в пару магазинчиков, я не смогла не выделить хотя бы некоторую часть отпуска на шоппинг. Почему? Все очень просто. И возможно, многих не удивит. Но все же отвечу. Потрясающий ассортимент товаров, особенно, если это касается одежды или аксессуаров, очень и очень приятные цены (зачастую в несколько раз ниже, чем, например, в Москве) и в общем располагающая атмосфера для совершения покупок.

Доказательством тому может служить хотя бы тот факт, что многие люди уже давно едут в Италию не ради увлекательных экскурсионных программ, а в целенаправленные шоп-туры с целью приобрести заветные дизайнерские вещи или другие предметы по привлекательным ценам. А если удастся совместить шоппинг с экскурсионным или пляжным отдыхом, то и вовсе можно считать отпуск удавшимся на 100%.

Что же конкретно можно купить в Италии и куда в первую очередь едет большинство туристов в поисках выгодного шоппинга? Начну, пожалуй, с ответа на вторую часть вопроса и отмечу, что подавляющее большинство так называемых "итальянских шопоголиков" едет и летит, конечно, в всемирно известную столицу моды - Милан, в котором можно найти в первую очередь бутики дизайнеров с мировым именем, а также заглянуть в один из популярнейших аутлетов, предлагающих своим покупателям вещи уходящего сезона с головокружительной скидкой. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что не меньшей популярностью пользуется и Рим, в котором можно найти как дорогие бутики, так и магазинчики, предлагающие более бюджетные марки одежды, обуви и аксессуаров, а также Венеция, издавна славящаяся своей торговлей. Кроме того, довольно популярными местами для покупок являются Болонья, славящаяся своими кожаными изделиями, Сан-Марино и Капри, привлекающая туристов превосходным текстилем и неординарными, но неизменно качественными товарами для дома, а также Неаполь, в котором можно найти вещи по очень и очень приемлемой цене (особенно в оптовых заведениях).

Единственное, где я бы не посоветовала заниматься глобальным шоппингом - это популярные приморские курорты. Там магазины ориентированы в первую очередь на туристов-отпускников, а следовательно, цены значительно завышено, а разнообразие товаров оставляет желать лучшего. И если купить купальник или пару принадлежностей для пляжа, разумеется, можно, то бродить по магазинчикам в поисках потрясающего воображение платья или дешевой шубки - занятие абсолютно бессмысленное.

Что касается времени, идеально подходящего для поездок за покупками в Италию, то это, конечно же, период распродаж, длящийся обычно в период с июля по август и с января по февраль, когда скидки в магазинах могут достигать 50, а то и 70%. Кроме того, на протяжении всего года можно смело ехать в набирающие в последнее время аутлеты, предлагающие брендовые вещи прошлых сезонов со скидками (обычно в районе 15-20%).

Какие же именно товары стоит покупать в Италии? И ради чего едет в эту страну такое большое количество туристов?

В первую очередь, Италия ассоциируется у нас, конечно, а модной одеждой, обувью и бельем. Равно как и с изящными ювелирными украшениями или интересными сувенирами из выдающихся итальянских городов. И, разумеется, превосходными шубами, ради которых в Италию в последнее время прилетает так много наших соотечественников (точнее, соотечественниц).

На фото: итальянские шубы в одном из магазинчиков.

Но это далеко не весь список того, на что стоит обращать свое внимание, проходя мимо витрин итальянских магазинов. На мой взгляд, немаловажным моментом в программе шоппинга по-итальянски может стать покупка предметов домашнего обихода, текстиля или стекла (хрусталя). Кроме того, обязательно стоит уделить внимание покупке таких продуктов, как сыр (самым известным из итальянских сыров является "Пармезан"), ветчина (пармская, например), а также оливки и оливковое масло. Кроме того, достаточно беспроигрышным вариантом окажется покупка одного из знаменитых итальянских соусов, настоящей пасты или вкуснейших итальянских десертов. Ну и разумеется, отличным сувениром из Италии станет бутылочка хорошего вина, производимого в одном из винодельческих регионов страны.

На фото: популярные итальянские вина.

Кроме того, многие из знаменитых итальянских городов славятся своими специфическими сувенирами. Так, будучи в Венеции имеет смысл присмотреться к легендарным венецианским маскам или муранскому стеклу, производимому на одном из расположенных неподалеку островов.

На фото: муранское стекло.

В то время, как некоторые другие города Италии славятся своей керамикой, текстилем, кожей или ювелирными изделиями.

Но в любом случае, чтобы конкретно Вы бы ни купили в Италии, можете быть уверенными, что шоппинг в этой стране принесет немало удовольствия, а покупки будут радовать Вас и Ваших близких не один год своим оригинальным видом и неизменным качеством.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: