Можно ли взять машину на прокат в Италии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самостоятельно познакомиться с Италией, а тем более на автомобиле мечтает большинство туристов. Нет привязанности к группе, сам выбираешь маршрут и то, что интересно посмотреть. Тем более на колесах можно осмотреть не одно побережье Италии, а несколько. Прогуляться по шумной Эмилии-Романьи, а потом окунуться во все очарованье Неаполитанской Ривьеры. Программу тура можно делать самому и не зависеть абсолютно не от кого. Тем более Италия удивительна и многогранна, хочется увидеть ее с разных сторон.

Карта Италии.

Автомобиль напрокат можно взять заранее, через интернет, можно оформить аренду в аэропорту по прилету или на основном месте отдыха. Проблем с нехваткой машин не будет. В Италии подобная услуга популярна и подобных компаний больше, чем желающих. Поэтому, волноваться, что приехав в Италию Вы не сможете найти для себя нужный автомобиль не стоит.

Средняя стоимость аренды машины в сутки составляет 60 евро. В стоимость как правило уже включена страховка, навигатор, по необходимости детское кресло.

Документы необходимые для оформления проката автомобиля.

  • Международные водительские права
  • Обычные наши российские права
  • Банковская карта, на которой заблокируют необходимую сумму в качестве залога на автомобиль. В идеале, чтобы на карте было минимум 500 евро.
  • Стаж водителя от года
  • Минимальный возраст 21 год

В момент передачи машины Вы заключаете договор с компанией, где будет прописано в каком состоянии Вам они передали автомобиль, при наличие дефектов, их стоит обязательно указать, чтобы в момент возврата их не повесили на Вас. В Италии такое обычно не практикуется, но обезопасить себя необходимо. Также, не забудьте проверить наличие аварийного знака в случае ДТП и аптечки.

Что касается правил дорожного движения, они не отличаются от наших. Главной задачей будет не нарушать их, штрафы в Италии высокие, а инспекторы серьезные, договориться с ними не получится. Штраф в случае признания Вашей вины будет выписан в обязательном порядке. Также, обратите внимание на то, что в исторических местах города Вы наверняка увидите табличку с надписью "zona traffico limitato" - это значит, что въезд в эту зону по будням в рабочее время запрещен, исключением может быть только, если отель в котором Вы остановились располагается именно в ней, тогда необходимо будет поставить персонал гостиницы в известность о том, что вы арендовали автомобиль и предоставить его данные.

Штрафы.

Как я уже говорила в Италии система штрафов очень серьезная, поэтому лучше ехать медленно по незнакомой дороге, ценнее будет кошелек. Тем более если Вы активный турист, часто посещающий Европу, то не стоит нарушать. В случае неоплаченных квитанций или серьезных нарушений в будущем это может стать причиной в отказе шенгенской визы. Приятного мало!

Примерные суммы штрафов.

Превышение скорости — от 40 евро (до 10 км/ч) до 800 евро (свыше 60 км/ч); движение задним ходом по автостраде — 400 евро; нарушение правил обгона — от 80 до 150 евро; неправильная парковка — от 50 до 100 евро; нарушение правил перевозки детей — от 100 до 350 евро; неиспользование ремней безопасности водителем или любым из пассажиров — от 80 до 300 евро; разговор по телефону без hands free — от 180 евро, въезд в зону ограниченного движения — до 150 евро. В случае повторного нарушения могут запретить передвигаться на автомобиле по территории Италии в дальнейшем.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: