Что стоит посмотреть в Каорле?

Первые упоминания о Каорле относятся к далекому бронзовому веку. На протяжении всего своего существования, город всегда был стратегическим объектом, играя роль перевалочный базы между побережьем и материковой частью Италии.

Современный Каорле - это почти 20 километров великолепных пляжей, со своим уникальным климатом и отлично развитой туристической инфраструктурой огромное количество всевозможных баров и кафе, магазинов и разнообразных развлечений для туристов всех поколений.

Кафедральный собор Каорле (Duomo di Caorle)

Главная достопримечательность этого города находится по адресу: Каорле, Piazza Vescovado. Здесь разместился храм довольно таки внушительных размеров, построенный в 1038 году. Вот уже тысячелетие собор является культурным и духовным центром города. Внутри храма, а также в музее расположенном при церкви, хранится очень много ценных предметов церковной утвари. Настоящая гордость и жемчужина собора - золотой алтарь, был подарен собору, королевой Кипра Катериной в 1489 году. Стены этого культового сооружения увешаны старинными полотнами, самой ценной и знаменитой картиной считается "Тайная вечеря" живописца Лаццарони.

В нескольких метрах от собора стоит величественная и уникальная 48метровая колокольня, построенная в 1070 году. Уникальность башни заключается в ее конусообразном шпиле (единственном в мире). В музее, самым почитаемым экспонатом, считается кусочек земли, окропленный кровью распятого Иисуса. Вход в музей бесплатный.

Пьяцца Весковадо (Piazza Vescovado)

Стоит также прогуляться по площади Vescovado, по праву считающейся историческим центром Каорле. Здесь, кроме вышеупомянутого собора можно увидеть стены и фрагменты разрушенных раннехристианских храмов. Еще одно очень красивое строение, построенное в средневековье - Палаццо Преторио. Очень хорош собой фонтан, разместившийся на парадной лестнице, ведущей к ласковому морю.

Церковь Богоматери Ангелов (Chiesa Madonna dell’Angelo)

Каорле, Via Madonna Dell'Angelo - по этому адресу, на самом берегу моря, стоит еще она гордость местных жителей - святилище Мадонны дель Анджело. Начало строительства храма датируется VI веком. Вначале церковь была названа в честь святого Михаила. Со временем, стены этого культового сооружения, были сильно повреждены морской водой и как следствие - разрушены, после чего в 1751 году по настоятельной просьбе местных рыбаков, храм был перестроен и переименован в честь покровительницы рыбаков Мадонны. Когда будете любоваться архитектурой храма, обязательно выслушайте увлекательную легенду о находящейся внутри здания чудотворной статуи Богоматери.

Национальный Археологический музей моря (Museo Archeologico Nazionale del Mare)

Каорле, Piazza Matteotti - здесь, по этому адресу, Вы сможете посетить очень занимательный музей, где выставлены уникальные в своем роде экспонаты, поднятые со дна моря. Возраст находок очень разный - начиная от бронзового века и до наших с вами дней.

Для популяризации курорта и привлечения большего количества отдыхающих, в 1993 году, местными властями был объявлен конкурс на лучшую скульптуру, высеченную в прибрежных скалах. Конкурс проводят раз в два года. За эти 20 с лишним лет на берегу собралось огромное количество скульптур, некоторые из которых очень оригинальны. Здесь всегда полно народа!

Аквапарк (Aquafollie)

Каорле, Viale Aldo Moro 1 - здесь недалеко от автовокзала находится "водное безумие" - так, дословно переводится название аквапарка. Уверяю Вас, что здесь и Вы и тем более Ваш ребенок будете в полном восторге от огромного выбора великолепных аттракционов, водных горок. Строительная фирма, строившая это чудо, гарантирует безопасность и минимум травматизма. Дети будут очень довольны от бассейна с волнами или очаровательного водопада. Для взрослых посетителей построены джакузи, солярий. Стоимость входного билета на весь день - 18 евро, для взрослого человека, а для ребенка, при условии, что его рост ниже 130 см. билет будет стоить 15 евро.

Ну и, конечно же, не забывайте о очень широких пляжах этой Венецианской Ривьеры, тем более что они в городе устланы чистейшим песком белого цвета. Вы также будете очень довольны пологими спусками в воду. Во избежание несчастных случаев на воде, муниципальные власти запретили катания на водных скутерах на территории пляжа. Для этого отведены специальные места, хотя виндсерфингом заниматься можно, тем более что окружающей экологии это не вредит.

Есть еще один существенный плюс, здесь, в отличие от многих курортных городов Италии, вечерний отдых в многочисленных барах, ресторанах и ночных клубах может незаметно продлиться до самого утра, так как абсолютное большинство питейных и развлекательных заведений работают до утра!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.