Что стоит посмотреть в Диано Марине?

С этим итальянским курортом наши туристы, можно сказать, только начинают знакомиться, поскольку основным контингентом отдыхающих в Диано Марине являются жители Европейских стран. История этого края довольно древняя, и найденные во время раскопок предметы свидетельствуют о том, что первые поселенцы появились тут ещё в железном веке. Если бы не сильное и разрушительное землетрясение, которое произошло в этих краях в конце девятнадцатого века, нам достался бы более богатый архитектурный ансамбль. Хотя с другой стороны, именно этот факт и дал старт развития Диано Марины, как курорта, обретающего всё большую популярность. Но не смотря на все временные и природные катаклизмы, тут есть что посмотреть.

Во второй половине двадцатого века, здесь начались археологические раскопки при которых были найдены первобытные орудия труда и останки животных. Данные экспонаты хранятся в первом зале Археологического музея курорта, который разместился в здании девятнадцатого века, под названием Палаццо дель Парко. Музей был открыт в 2004 году. Второй зал посвящён эпохе бронзового века, где выставлены гончарные изделия датируемые 17-10 веками до нашей эры. Последующие залы содержат экспонаты по мере развития цивилизации. Так, например, в пятом зале представлены монеты римской эпохи, относящиеся к первому веку до нашей эры и по третий-четвёртый век после рождества Христова. Тут же хранятся останки корабля, затонувшего у этих берегов в первом веке нашей эры. Я не буду рассказывать о всём что можно тут увидеть, поскольку гораздо интереснее посетить этот музей самостоятельно. Могу только добавить, что в этом же здании расположена самая большая библиотека в Диано Марине, которая заинтересует любителей литературы и букинистов. Музей находится на улице Гарибальди, недалеко от порта и работает ежедневно.

Из исторически-религиозных достопримечательностей безусловно стоит назвать церковь Святого Антонио Абате, которая была построена в девятнадцатом веке. Это здание выделяется на фоне других своей интересной и неповторимой архитектурой. Внутреннее убранство весьма интересно своими фресками, а сам алтарь изготовлен из мрамора. К религиозным объектам, достойным посещения, стоит отнести храм Святой Анны, построенный ещё в семнадцатом веке в стиле барокко. Также, не далеко от порта находится Сантиссима Аннунциата. Это средневековая молельня. Есть не мало и других, не менее интересных зданий в этом городе, как например Вилла Скарселла, на месте бывшего монастыря ордена доминиканцев, а ныне служащей школой начальных классов.

Излюбленным местом прогулок туристов является приморский бульвар, растянувшийся на три километра вдоль берега моря. По нему можно дойти из Диано Марины до соседнего городка Империя. Для тех, кто приехал на отдых с детьми, будет интересным посещение аквапарка «La Caravella», ехать до которого минут двадцать-тридцать. Расположен он в городке Чериале. Площадь аквапарка занимает 80 000 квадратных метров, где функцианирует множество аттракционов для детей и взрослых. На территории работает несколько баров и ресторанчиков, в которых можно перекусить и выпить прохладительные напитки. Тут проводятся различные развлекательные программы, включающие водную аэробику и латиноамериканские танцы. Специально для детей работает детский клуб. Одним словом, здесь можно найти развлечения для всей семьи. Удобнее всего доехать на арендованном автомобиле, около аквапарка имеется для этого парковка. Добираясь на общественном транспорте, автобусе или поезде, нужно доехать до городка Альбенга, а от туда до аквапарка ходит специальный автобус. Работает он в период с начала июня, по начало сентября.

Любители бурного отдыха могут отправиться в Империю (городок по соседству, о котором я упоминал ранее), где расположено большое количество дискотек на любой вкус. Наиболее популярные из них это: Le Rocce di Pinamare, Afrik, La Suerte, Laigueglia и другие. В противоположной стороне от Диано Марины, находится город Алиссио, где есть такие дискотеки как Capannina, Le Vele, Essaouira и работающая даже зимой Joy.

Удобное расположение курорта позволяет при наличии автомобиля, (который как я упоминал, что можно арендовать) посетить такие города как Монтекарло, Сан-Ремо, Геную или Ниццу, до которых дорога займёт от тридцати минут до часа. В рекламе, я думаю, данные города не нуждаются. Их посещение оставит неизгладимое впечатление и прекрасные фотографии.

Понятное дело это не всё что стоит посмотреть и посетить на данном курорте и его окрестностях. Я привёл примеры только нескольких из них, но в целом могу точно сказать, что скучать вам не придётся. В первую очередь от того что это Италия, страна интересная и контрастная. Элементарное посещение кафе или ресторанчика, будь то набережная или улочка в глуби городского квартала, может удивить своей изысканностью и оригинальностью. Про мастерство итальянских поваров можно писать отдельный рассказ. Одним словом, приезжайте в Диано Марину и насладитесь прелестью этого курорта лично. Массу позитива и бодрое настроение я вам гарантирую.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.