Какие экскурсии выбрать во Флоренции?

Флоренция – сокровище Тосканы, живописнейший город, раскинувшийся вокруг зеленых холмов по берегам реки Арно. Город, ставший одним из символов итальянского Возрождения, взрастивший влиятельное и кровавое семейство Медичи, подаривший миру одну из главных европейских жемчужин – Галерею Уффици.

Обзорная экскурсия по Флоренции

Начать знакомство с городом, чье название переводится как «Цветущая» лучше всего с обзорной экскурсии. Вариантов проведения экскурсий не мало, но по большому счету, все они пешеходные, проходят по улочкам исторического центра. Во время пешей прогулки по музею под открытым небом можно будет увидеть две главные площади города Соборную и Синьории. На Соборной площади находится великолепнейший храмовый комплекс с церковью Санта-Мария-дель-Фьоре, баптистерием Сан-Джованни и колокольней Джотто, на Синьории – фонтан «Нептун» и грандиозный палаццо Веккьо, по периметру украшенный скульптурами Донателло, Челлини, а также копией «Давида» Микеланджело. Во время экскурсии можно будет увидеть галерею Уффици, пройтись по знаменитому мосту Понте Веккьо, состоящему из одних ювелирных лавок и мастерских ремесленников, а также увидеть один из символов города – Бронзового Кабанчика, столь любимого туристами.

Экскурсия по галерее Уффици

Самое популярное место среди туристов во Флоренции, прекрасная как своим фасадом, так и своим содержимым – галерея Уффици, стойко удерживающее первое место среди европейских художественных галерей по популярности наравне с Дрезденской картинной галереей. В билетную кассу здесь обычно огромные очереди, покупка же экскурсии, обычно, избавляет от этого длительного ожидания. Здесь можно увидеть шедевры мировой живописи, представителей флорентийской школы, испанских и фламандских мастеров. Работы Леонардо да Винчи, Тициана, Рафаэля, Джотто, Сандро Боттичелли вкупе с увлекательнейшим рассказом гида – все это позволит поближе познакомиться с мировой сокровищницей – галереей Уффици.

Экскурсия по королевскому дворцу Питти

Королевский дворец Питти считается одним из лучших флорентийских музеев. В его стенах разместились галерея Палантина, галерея Современного Искусства, музей Истории костюма, музей Фарфора, музей Серебра, музей Карет и красивейшие сады Боболи. В галерее Палатина выставлены работы Рубенса, Тициана, Рафаэля, Перуджино. В галерее Современного Искусства можно познакомиться с относительно «юным» искусством Италии – XVIII-XIX веков. Сады Боболи – великолепнейший парковый ансамбль на склонах холмов Боболи, один из лучших в стиле Ренессанса в Италии. Здесь есть и амфитеатр, и фонтаны, гроты, статуи – все это в окружении пышной зелени.

Экскурсия, посвященная династии Медичи и Итальянскому Возрождению

Экскурсия предусматривает посещение дворец Медичи – Риккарди, семейную церковь Сан Лоренцо, капеллу Медичи и дворец Синьории. Во время пешей прогулки можно будет узнать историю известной династии, подарившей Италии правителей, меценатов, покровителей художников времен Возрождения, и даже четырех римских пап.

Кулинарный тур по Тоскане

Поездка по залитой солнцем, безмятежной тосканской провинции, среди виноградников и провинциальных, словно застывших в средневековье, городков, дегустация великолепной местной кухни – все это совместить можно во время кулинарной экскурсии по знаменитому итальянскому региону. Поездка предполагает посещение небольшого городка Чертальдо, являющегося родиной создателя «Декамерона» Джованни Боккаччо, с крепостью на вершине горы, крохотными улочками, и замком. После этого туристов ждет ресторан с тосканской кухней, в котором, однако, придется готовить себе еду самостоятельно – под руководством повара и с лучшими экологически чистыми продуктами. Завершает экскурсию посещение городка Сан-Джиминьяно, полностью сохранившему свой средневековый дух и известному как город башен.

Винный тур по Тоскане

В ход экскурсии предусмотрена поездка по дороге Кьянтиджина – вдоль виноградников и виноделен, где изготавливается самое знаменитое итальянское вино «Кьянти», вдоль средневековых замков. Остановка в одной из виноделен, где можно послушать увлекательнейшую историю и процессе изготовления вина и продегустировать его. Завершает экскурсию поездка в Сиену – еще один великолепный тосканский город с Сиенским собором, городской ратушей и площадью дель Кампо, где дважды в год устраиваются самые популярные в Италии скачки.

Экскурсия в Пизу и Лукку

Экскурсия в знаменитую Пизу включает в себя посещение Соборной площади, или как ее принято называть «Площадь чудес». Именно здесь находится та самая Падающая башня, являющаяся, по сути, колокольней, на которую можно подняться и полюбоваться окрестностями. Здесь же находятся кафедральный собор, усыпальница и баптистерий. Лукка – музей под открытым небом. В домах улицах и площадях здесь переплетаются романский стиль с ренессансом, а главными достопримечательностями являются дом композитора Джакомо Пуччини, площадь Святого Михаила, Кафедральный собор и площадь Наполеона.

Экскурсия в Монтальчино и Монтепульчано

Крошечные тосканские городки Монтальчино и Монтепульчано, кажется, замерли еще пятьсот лет назад. Здесь нет толп туристов, поэтому можно не торопясь и без суматохи осмотреть защитные крепости, площади, узкие улочки и дома, почти не изменившиеся со времени Средневековья. В эту поездку входит дегустация местных вин «Брунелло ди Монтальчино» и «Нобиле ди Монтепульчано».

О стоимости экскурсий

Обычно, в случае пешеходной экскурсии, местные экскурсоводы в среднем с группы берут 50 евро в час, дополнительно оплачиваются входные билеты. Если экскурсия предусматривает автобусную или автомобильную поездку, сюда плюсуется аренду транспортного средства. Также, при наличии мест, можно присоединиться к готовой группе, стоимость в этом случае оговаривается индивидуально.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.