Палаццо Медичи-Риккарди – твердыня Флоренции

Elena
|
23.12.2016

Если собор Санта Мария дель Фьоре возносится над Флоренцией как символ ее духовной жизни, то Палаццо Медичи-Риккарди неотделим от культурной, деловой и политической истории города.

Первый ренессансный особняк Флоренции, образец гражданского стиля в флорентийском градостроительстве, первый дом-колодец с внутренним двориком, вдохновивший местную аристократию на сооружение аналогичных дворцов. Козимо Медичи, выбрав в 1445 г. между вычурностью проекта Брунеллеско и элегантной простотой проекта Микелоццо скромность, надолго определил вкусы богатых людей, а тем самым и облик Флоренции.

За внешней суровой оболочкой, однако, скрываются блистательные интерьеры и шедевры искусства.

Одновременно с возведением дворца была расписана Капелла волхвов (магов). Шествие старого, среднего и молодого королей в Вифлеем с богатыми дарами для младенца Иисуса – тема, позволяющая аллегорически подчеркнуть высокое положение заказчика и в пышной свите изобразить лица приближенных к нему людей. Беноццо Гоццоли - автор фрески, опоясывающей две комнаты капеллы, изобразил среди шествующих людей также своего учителя Фра Анджелико и автопортрет. В капеллу приглашают каждые 7 минут до 10 туристов, позволяют фотографировать, но не очень задерживаться. Для желающих исследовать фреску детально в одном из нижних помещений дворца установлена интерактивная мультимедийная лаборатория. Управляя бесконтактным сенсорным экраном, посетители могут извлечь самую эксклюзивную информацию о шедевре.

В 1659 году Медичи были вынуждены продать палаццо семье Габриелло Риккарди, который привнес в интерьеры стиль барокко, расширил строение, начал собирать фамильную библиотеку. В 17 в. построена Галерея Зеркал, украшенная парадными фресками художника Л.Джордано – объект, обязательный к осмотру.

Когда удача отвернулась и от династии Риккарди, в 1814 г. палаццо было продано государству. С 1865 по 1870 гг. Флоренция успела побыть столицей объединенной Италии, а палаццо - штаб-квартирой внутренних дел. С 1874 г. городские власти развивают музейное и библиотечное назначение дворца.

Кроме часовни Волхвов, колонного дворика со статуей Орфея, усмиряющего Цербера, сада, Галереи, надо не пропустить чудо флорентийского Возрождения – «Мадонну с младенцем» Филиппо Липпи.

На террасах, в галереях Палаццо размещаются временные арт-выставки, инсталляции, интересные для фотосессий.

Посетить Палаццо можно в любой день, кроме среды, с 9.00 до 19.00 за € 10,00, если нет льгот. Зайти можно не позднее 18.30. Вечерняя подсветка усиливает магию этого флорентийского символа величия, богатства и культуры.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.