Стоит ли ехать во Флоренцию?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Побывать во Флоренции - значит прикоснуться к миру прекрасного, к миру высокого искусства и культуры...

Расположенный на реке Арно, этот итальянский город постоянно оказывался в гуще различных политических волнений и междоусобиц. Но несмотря на это, именно Флоренция стала центром итальянского Возрождения, подарившего миру многих выдающихся мастеров, создавших бессмертные шедевры скульптуры и архитектуры, живописи и других областей искусства. С Флоренцией связаны имена великого Леонардо да Винчи, выдающегося Микеланджело, бессмертного Данте и даже ученого Галилея. Трудно представить, но именно местный, флорентийский диалект итальянского лёг в основу литературного языка, а флорентийская монета стала настоящим и бесспорным эталоном для всей Европы.

Именно здесь, во Флоренции, можно воочию увидеть многие всемирно известные достопримечательности, ради которых сюда приезжают туристы из разных уголков земли. Это и галерея Уффици, хранящая богатейшую в мире коллекцию работ выдающихся мастеров, и грандиозный дворец Питти, и самый старый в мире арочный мост Понте-Санта-Тринита, и башня Барджелло, и удивительная торжественная базилика Сан-Лоренцо, в которой находятся не только гробницы клана Медичи, но и так называемый "флорентийский Пантеон" - могилы Микеланджело, Россини, Данте, Макиавелли, Галилея и других, и многое-многое другое.

Во Флоренции удивительно гармонично сочетается богатейшее историческое прошлое, увековеченное в бесчисленных памятниках истории и культуры, и современность, с ее высоким темпом и большими требованиями. Здесь можно одинаково успешно и увлекательно осматривать великие шедевры архитектуры или живописи эпохи Возрождения, удивляясь размаху задумки и таланту мастеров, а на следующий день или уже через пару часов дать поглотить себя толпе, снующей по многочисленным современным бутикам и торговым центрам в поисках удачных покупок. Ведь Флоренция - это, прежде всего, характерный итальянский город. С его колоритными и уютными ресторанчиками, где можно посидеть с друзьями, наслаждаясь пастой или пиццей или просто болтая за бокалом восхитительного местного вина. С местными ремесленниками, продающими свои изделия на узких старинных улочках. С особой, удивительно теплой, такой характерной для Италии, атмосферой счастья и дружелюбия.

Атмосферу, пропитывающую этот великий итальянский город, невозможно передать словами. Это надо прочувствовать. Почувствовать, чтобы влюбиться и решить обязательно еще хотя бы раз сюда вернуться, чтобы лучше понять, чтобы еще раз наполниться зарядом особой флорентийской энергии и силы.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (5)
|
30.10.2014 14:08
+0

Вы слегка путаете две церкви: Базилику Сан-Лоренцо и Базилику Са́нта-Кро́че.

В первой действительно покоится семейство Медичи (но не всё - у этой семьи очень богатая история)

А вот все известные личности захоронены именно в Базилике Санта-Кроче.

В частности, Микеланджело, Джоаккино Россини, Макиавелли, Маркони, Галилео Галилей, Огинский, Энрико Ферми и другие.

Но вот Данте Алигьери похоронен в Равенне. А в Санта-Кроче находится только его кенотаф, сооружёный в 1829 году. До настоящего времени власти города Равенна препятствуют переносу праха великого поэта во Флоренцию. Одной из главных причин, почему они против, является надпись на надгробье «туск» (что означает "этруск"). Хотя мне и не понять, при чём тут это...

А вообще, Флоренция - великолепный и запоминающийся город !

ответить
|
30.10.2014 14:19
+0

Да, действительно оговорилась (опечаталась). Хотела написать и о том, и о том, но перескочила сразу после названия на то, чем были заняты мысли )))) Действительно, великие умы Италии покоятся на территории базилики Санта-Кроче. Хотя базилика Сан-Лоренцо, на мой взгляд, заслуживает не меньшего внимания. Ведь она является одной из старейших церквей города, а первый храм на ее месте появился еще в 4 веке. Правда здание, которым можно полюбоваться сейчас, появилось гораздо позже - в веке 15, но до сих пор покоряет своей торжественностью и особой, строгой красотой. В ее украшении участвовали такие знаменитые итальянские мастера, как Донателло и Микеланджело, а наиболее значимой частью являются саркофаги с останками представителей династии Медичи... А вообще я с Вами полностью соглашусь в том, что Флоренция - удивительный город, в котором каждое здание дышит историей и покоряет своей изысканностью и красотой.

ответить
|
11.07.2016 11:22
+0

Обычно "саркофаги" служили для украшения надгробия - кенотафы, а хоронили покойников под ногами прихожан, глубоко внизу...

ответить
|
30.10.2014 17:59
+0

Согласен, что Базилика Сан-Лоренцо, а особенно ее башня выглядят очень помпезно!

ответить
|
11.07.2016 11:08
+0

Не пойму, где у Базилики Сан-Лоренцо "помпезная башня")

ответить
Комментарий к сообщению: