Коснуться прекрасного... Флоренция.

|
30.10.2015

Когда попадаешь во Флоренцию, буквально чувствуешь, как энергия этого города переполняет тебя. Древняя рукотворная красота окружает тебя повсюду. Я говорю не только про исторический центр города. В каждой части Флоренции можно неожиданно столкнуться с древностью. Это или какая-то старая симпатичная церквушка, или прекрасная вилла, или останки какой-то многовековой постройки.

Посмотреть этот город и все его достопримечательности практически невозможно за пару дней. Если Вы действительно планируете в полной мере насладиться всем прекрасным, то сюда надо приезжать минимум на неделю. И то, я не уверена, что Вы сможете увидеть всё. Одно только посещение галереи Уффицы у меня заняло целый день (с 8-00 до 18-00 без преувеличений). Хорошо хоть в этой галерее есть место для отдыха и можно перекусить. Так что в этот город можно возвращать снова и снова. Всегда можно найти что-то новое и интересное.

А теперь немного практических советов:

1. Посещать этот город лучше не в составе туристической группы а-ля «галопом по Европе». Во Флоренции надо гулять медленно, степенно, рассматривать каждую улочку, каждую церквушку, сидеть в кафешках и наблюдать за окружающей суетой. Перед поездкой не поленитесь и составьте список мест Флоренции, куда Вы хотите попасть. Всё это можно без труда найти в Интернете. Это сохранит Ваше время и ноги.

2. Отель бронируйте не через посредника, а на прямую. Так будет дешевле и меньше вероятность, что получится накладка с поселением.

3. Если у Вас ограничены денежные средства, то перекусывать лучше не в историческом центре, а в кварталах, где обслуживаются обычные жители Флоренции. Выбирайте не рестораны, а пиццерии или кафешки. В ресторанах за ту же еду берут солидную дополнительную плату за обслуживание. По той же причине, пить кофе лучше в барах, а не в кафешках.

4. Если Вам надо в туалет, но не хотите платить 1-1,5 евро за эту услугу, то зайдите в бар, закажите кофе за 2 евро и воспользуйтесь туалетом этого заведения. Заодно и насладитесь чашечкой кофе. Почти во всех музеях туалеты бесплатные или стоят дешевле, чем городские.

5. Вода в фонтанчиках питьевая. Поэтому не выбрасывайте маленькие бутылочка, а наполняйте их водой. Это даст Вам солидную экономию.

6. Обязательно купите карту с обозначением всех достопримечательностей. Поверьте мне – она Вам понадобится. Карты на всех языках продаются повсеместно.

7. Обычно в музеи, архитектурные памятники, соборы и т.д. города проблем нет попасть без очереди. Но это не касается галереи Уффица. Чтобы избежать толп китайских туристов, придите сюда пораньше утром (около 7-30 – 8-00). Тогда Вы сможете свободно туда попасть. Возьмите с собой в эту галерею бутербродик (потом мне спасибо скажете).

8. Фотографировать можно всё и везде. Только будьте внимательны, в некоторых музеях просят выключить вспышку. Если Вы забудете сделать это, то Вам тактично напомнят.

9. Кто уже пересмотрит все достопримечательности во Флоренции, может без труда посетить Пизу или в Сан-Джиминьяно . Это очень легко и не дорого сделать благодаря развитой железной дороге.

Про Флоренцию много многое рассказывать. И в коротком отзыве не опишешь все нюансы поездки. Но скажу от всего сердца: «Этим местом нашего земного шара обязательно надо насладиться». Я планирую это сделать, как минимум, ещё раз.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: