Мой отдых в Генуе - жемчужине Лигурии

|
28.01.2019

В Геную я приехала незадолго до католического Рождества. Как раз в это время на главной площади Феррари можно было увидеть нарядную елку и новогодние инсталляции, например, в виде огромной елочной игрушки. В рождественских домиках, напоминающих маленькую ярмарку, продавалась всякая всячина: и вкуснейшие итальянские продукты, и горячие напитки, а также разные вещи и аксессуары.

Что касается погоды, холодно не было. Стояла плюсовая температура, мне вполне хватило легких свитеров и демисезонной курточки. Погуляв по площади, я вместе с друзьями, которые здесь живут, отправилась гулять по городу. Мои впечатления от Генуи самые положительные. Конечно, купаться и оценить пляжи не было тогда возможности, но и зимой Генуя мне понравилась.

Это город с невероятно величественной архитектурой. Сразу заметно, что здесь жили и, наверное, по сей день живут, богатые аристократы. Я была в разных итальянских городах и регионах, и вот именно в Генуе поражает количество даже не столько дворцов, сколько просто красивых, монументальных жилых домов-коттеджей. А море - оно такое синее-синее. Гуляли по набережной Корсо Италия, оттуда открываются потрясающие виды. Знаменитая улица Гарибальди, дворец дожей, собор Сан Лоренцо также заслуживают внимания. Тем более все это расположено рядом, не в разных концах города. Мы просто целыми днями гуляли и любовались всем вокруг.

Поесть заходили в обычные кафе. Как в небольших кафе-пиццериях, так и в более дорогих ресторанах вкусная кухня. А чтобы отметить встречу, зашли в китайское кафе, которое находится на четвертом (или пятом, точно не помню) этаже одного из зданий, выходящее окнами на площадь Феррари. Там посетители платят за алкоголь (13-15 евро). Все остальное - бесплатно. Глаза разбегались от разнообразия: и всевозможные салаты, и морепродукты, и мясные блюда, десерты. Я заметила только один минус - довольно шумно (хотя для итальянцев шум это привычное дело). Некоторые компании отмечали дни рождения - в общем популярное место. Главное - занять столик у окна.

Если говорить в общем об отдыхе в Генуе, можно сказать, что сюда, в отличие от маленьких курортных итальянских городков, можно приезжать в любое время года. Геную можно по праву назвать жемчужиной Лигурии.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: