Генуя – Родина отважных мореплавателей

|
25.04.2014

Со школьной скамьи о Генуе я знала немного. Только то, что это большой морской порт Италии, что в ней родились Христофор Колумб и Николо Паганини, и что генуэзцы любили путешествовать и основывать новые города, поэтому даже на крымском побережье есть своя Генуэзская крепость.

Когда я приехала на экскурсию в Геную, то убедилась, что мои первоначальные знания не были ошибочны. В городе действительно много связано с морем и портом. Здесь и одна из самых больших в Европе гаваней, и судостроительные заводы, и корабли-музеи, навсегда пришвартованные к берегу. Даже климат Генуи с древних времен сопутствовал мореплаванию: в зимние месяцы средняя температура воздуха составляет +12 С, а летом нет изнуряющей жары (воздух прогревается не выше +26 С).

Первым делом я пришла на набережную Генуи. Там стоит копия старинного корабля, сделанная для какого-то кинофильма. Некоторые туристы принимают его за оригинал и очень радуются, что бродят по палубе, срубленной якобы в 17 веке. Башня Генуэзского маяка и в самом деле старинная. Местный Музей моря с недавних пор может похвастаться новым экспонатом – подводной лодкой. Учитывая узкое пространство, внутрь лодки туристов пускают небольшими группами, мне пришлось выстоять немалую очередь, чтоб посетить подводного гиганта.

Очень красива Княжеская вилла, выполненная в древне-римском стиле, Дворец Дожей и Собор Сан Лоренцо. Церковь Сан Андреа вовсе не похожа на культовое сооружение, а скорей на обычное административное здание. Хотя наверху церкви находится большой колокол, а под ним часы.

Генуэзцы чуть ли не первыми открыли для себя спагетти, еще в 16 веке в городе была создана первая корпорация по их изготовлению. В одном из ресторанов я с удовольствие поела большую тарелку макарон, заправленных острым красным соусом. Итальянцы в целом настолько любят готовить, что каждое блюдо для них – это возможность создать новый шедевр. Поэтому если поблагодарить их за угощение улыбкой или одобряющим жестом, они будут в восторге.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: