Самые интересные места на Искье.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Искья - вулканический остров у западного побережья Италии, часть Неаполя, самый большой островов в Неаполитанском заливе, наряду с двумя другими островами Прочида и Капри. Так же островок часто называют «Энария», а еще его прозвали уголком “Вечной молодости и красоты”. Здесь проживает 62 тысячи человек. На этом небольшом острове есть три вулкана, последнее извержение случилось в далеком 1301 году. Так что, можно не волноваться и спокойно ехать на изучение этого живописного уголка. Кстати, этот остров облюбовали многие творческие люди, из числа которых композитор Уильям Уолтон, который переехал на солнечный остров из дождливой Англии в середине прошлого века. Островок маленький, его можно обойти с запада на восток или с севера на юг за 2,5 часа. И вот, куда можно тут сходить и что посмотреть.

Термальный парк "Сады Посейдона"

Этот роскошный парк можно найти в одной из бухт острова недалеко от вулкана Эпомео. Невероятно живописное место –золотые песчаные пляжи, которые обнимают горные массивы, и, конечно же, лазурные воды Средиземного моря. Парк изобилует эвкалиптовыми, сосновыми, оливковыми, цитрусовыми садами, цветами и кустарниками, а главная достопримечательность - 18 бассейнов с горячей и прохладной термальной водой. Это идеальное место для всей семьи. Взрослые могут выбрать любой бассейн или отправиться в сауну на гипертермальном источнике в стиле античных римских терм, а детям тут тоже не будет скучно, для них построены неглубокие бассейны и есть некоторые развлечения. Эти воды с большим содержанием сульфатов, минеральных солей и фосфатов славятся своими лечебными свойствами.

Адрес: Via Giovanni Mazzella, 87, Forio

Термальный парк Негомбо ( Parco Negombo)

И еще один термальный парк привлекает немало туристов. Расположен он в городке Лакко Амено, в заливе Сан Монтано. Это очень красивое место –зеленые сады, белоснежные пляжи, скалы. В 1946 году ботаник Луиджи Сельвестро Камерини так впечатлился этими видами, что основал на этой территории ботанический сад. Негомбо – это, вообще, район на Шри-Ланке, но ученому, который много путешествовал, что пляжи Искьи очень похожи на Негомбо и решил просто назвать свой парк в честь южноазиатского «товарища». Гости парк могут, прежде всего, позагорать на роскошном пляже, поплавать в одном из 12 бассейнов с морской или термальной водой понежиться в спа-салонах парка. А можно просто прогуляться по парку – удивительное многообразие природы, около 500 видов разнообразных экзотических растений!

Как найти: Baia di S. Montano, 1,5 км на северо-запад от центра Лакко Амено

Замок Арагонезе ( Castello Aragonese)

Посещение острова просто не может обойтись без похода к крепости Кастелло Арагонезе. Замок был построен для того, чтобы защищать остров от набегов неприятелей. Построена крепость была в 5 веке до нашей эры( по крайней мере, первое упоминание о сооружение датируется этим временем). В 14 веке к простой крепости была пристроена башня Maschio, а еще век спустя замок соединили с островом с помощью моста ( ведь замок располагается на отдельном малюсеньком островочке). В 16 веке - в те времена внутри построили два монастыря, кафедральный собор и 12 церквей, здесь жил в своей красивой резиденции епископ, который заправлял делами в крепости. В 18 веке в этом замке проживало все население острова, 1892 семьи, которые прятались там от пиратов. А вообще, с незапамятных времен кто только не жил в замке, кто только им не владел, просто удивительно! Сегодня же крепость – излюбленна туристическая дестинация. Внутри замка можно увидеть удивительные фрески мастеров школы Джотто ( 13 век).

Как найти: Via Pontile Aragonese, восточная часть острова, район Граньяно

Риф Фунго

Этот природный риф - одна из главных достопримечательностей городка Лакко-Амено, что на севере Искьи. Название рифа переводится с итальянского как «гриб» - а все потому, что по своей форме эта выступающая из моря скала и правда весьма похожа на гриб. Издавна этот риф служил причалом для рыбацких лодок. Долгие века и настырные волны подтачивали островок, так что, скала все больше и больше становится похожа на подосиновик или опенок. Фунго даже стал своеобразным символом Лакко-Амено. Конечно же, такое интересное природное явление просто не могло не обрасти легендами. Например, одна легенда гласит, что двое молодых людей были сильно влюблены друг в друга, но их родители были категорически против их отношений, так что парочка решила сбежать с острова, но утонули недалеко от берега. Богиня земли Гея, впечатлившись этой историей любви, воздвигла на месте гибели девушки и парня вот такой своеобразный надгробный холм. Совершенно очаровательное творение природы!

Как найти: улица Via Roma, напротив собора Comune di Lacco Ameno

Башня Торрионе

Эту башню- крепость воздвигли, чтобы защитить городок Форио от набегов сарацинов в 9 веке. Много веков эта круглая башня была исключительно военным объектом. Сооружение делится на два уровня. Внизу ранее располагался склад для продовольствия, оружия и воды, сверху находится гарнизон. В данный момент место, где ранее был склад, переделан под музей города, а сверху можно полюбоваться галерей художника Джованни Малтезе.

Как найти: Porto di Forio, рядом с улицей Via Cristoforo Colombo

Церковь Соккорсо ( Chiesa del Soccorso)

Совершенно уникальное сооружение, церковь моряков и рыболовов, построенная в честь Святой Марии Снежной в 14 веке. Церковь можно найти в городе Форио, одном из самых красивых и крупных городов острова, и, кстати, церковь расположена всего в 400 метрах от Башни Торрионе.

Небольшой белый храм в мавританском и средиземноморском стиле декорирован драгоценной майоликой (керамика из обожжённой глины с использованием расписной глазури) со сценами из Страстей Христовых. Внутри можно видеть статуи святых, красивый алтарь с изображением Святого Августина, картины с морской тематикой, а так же два мраморных медальона, которые были перенесены из саркофага древнего собора Искьи. Кроме того, место, где расположена церковь – невероятно живописное, ведь построена она на выступающем мысе, откуда в солнечный день открывается роскошный вид на море и остров.

Адрес: Via del Soccorso, 1, Forio

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.