Куда сходить в Лидо-ди-Езоло и что посмотреть?

Лидо-ди-Езоло располагается на севере Аппенинского полуострова, недалеко от центра Венеции ( если быть точнее, в 35 км к северо-востоку от Венеции). Окруженный Альпами, этот тихий безветренный городок с мелким морем – отличное место для отдыха всей семьей. Курорт достаточно молодой, его основали в 60-ые годы, но он уже успел завоевать популярность.

Детям это место прекрасно подойдет. Во-первых, как я уже писала выше, море тут неглубокое у берегов, волн почти не бывает, в летние месяцы вода может быть и +25 °C, купаться можно с конца весны и еще месяцев этак пять, ну а на таком золотом мелком песочке полежать одно удовольствие. Собственно, поэтому Лидо-ди-Езоло считается одним из самых благодатных курортов этой области. По сравнению с шумной, вечно праздничной Венецией, Лидо-ди-Езоло можно назвать практически «сонным». Магистраль проходит в объезд Лидо, так что тут довольно тихо, разве что автобусы привозят туристов. Даже не страшно детей одних отправить в магазин. Из Венеции до Лидо можно добраться на катерочке ( ну или в объезд). Нет, развлечения есть, и народу много, но тут очень спокойно и расслабленно.

Практически все тут направлено на удовлетворение потребностей туристов- океанариум, аквапарк, парк развлечений, рестораны, бары, магазины, яхт-клуб, кегельбаны, луна-парки, клубы, отели. Отельных линий аж три, и отелем там под 400, не меньше( еще бы, ведь прибрежная линия города- 15 км). Интересно, что главная улица Лидо - самая длинная в Европе торговая улица. Ближе к вечеру становится центром всего веселья.

А еще есть тут и пара исторических достопримечательностей, которые стоит тоже посетить, если вы направляетесь в Лидо-ди-Езоло.

Башня Торре Калиго (Torre Caligo)

Это старинная средневековая башня на правом берегу канала Калиго, на западе Езоло. В честь канала сооружение и было названо, собственно. Когда-то этот канал был очень важен, так как по нему перемещался транспорт ( ну и сейчас тоже перемещается), а башня служила точкой наблюдения. Ученые доказывают, что Торре Калиго построили на руинах античного древнеримского сооружения ( от него на тот момент, вроде как, остались так, пару кирпичиков от основания). Один местный граф, который вплотную занимался переписью всех исторических сооружений Венеции и округи, указал в своих рукописях, что башню эту построили в 930 году. А вот старинные карты 18 века показыавют, что когда-то на том месте, где Торре нынче стоит, и вовсе стояли две башни, причем с одинаковым названием. Вторая башня, правда, была на противоположном берегу канала ( в Лио Маджоре). Однако, от той башни сегодня ничего совершенно не осталось. Ну, раз уж на то пошло, вдоль каналов в той области было не одно подобное сооружение, правда, многие просто не сохранились до наших дней.

Археологическая зона «Антике Мура» (Il sito archeologico Antiche Mura)

«Антике Мура» означает «Старинные Стены». Находится этот комплекс в 2 км от Лидо ди Езоло. В этой зоне можно видеть развалины кафедрального собора Санта Мария и церкви Святого Мавра. Ученые уверяют, что когда-то собор был вторым по величине после базилики Сан Марко в Венеции. То было в эпоху Венецианской Республики. А сегодня некогда массивная постройка- лишь руины: пол, угол стены и фундамент колокольни. Еще есть крипта(часовня под храмом). Всю эту красоту обнаружили работники и студенты Базельского Университета во время археологической экспедиции. Кстати, выяснилось, что Санта Марию построили на месте другой старой церкви ( где-то 6-7 века). Ну а ту старую церквушку тоже построили на руинах античной раннехристианской часовни. До наших дней дошли фрагменты мозаичного пола с рисунками- цветами ( вот, как раз таки, от той церкви 6-го века). Ну а самую первую часовню восстановить уже не получится. Ученые не могут даже прикинуть, какой высоты она была, не говоря уж о внешнем облике. Представляют только примерно, как выглядел ее фасад (говорят, дугообразный).

Очень жаль, что во время Первой Мировой этот собор конкретно подразрушили ( рядом пролегала линия фронта, и пришлось строить на этом месте оборонительные укрепления). Однако уже после всех военных переживаний ученые заинтересовались этой областью и стали проводить тут раскопки. И нашли тут много интересного, еще от раннехристианского периода. Все эти найденные экспонаты потом развезли по музеям ( в частности, некоторые можно видеть в музеях Альтино и Аквилеи). В музее коммуны Езоло так же хранятся многие экспонаты.

Лагуна дель Морт (Laguna del Morto)

Это, конечно, не особая достопримечательность, хотя, в каком-то смысле, можно эту лагуну отнести и к ним. Ведь до 1935-го года эта лагуна была последним отрезком реки Пьяве до ее впадения в Адриатическое море. В октябре того года произошло странное событие – вода в реке вдруг необычайно поднялась, река вышла из берегов и изменила направление своего течения и «поплыла» к морю. Новое устье было в 3 км к югу от старого, а старое русло завалили кучи грязи и ила. Так что, этот отрезок лишился свежей воды и стал заполняться водицей исключительно во время приливов. И вот таким образом родилась на свет Лагуна дель Морт. Лагуна занимает площадь аж 125 га или даже больше. Тут живут самые разнообразные морские птицы, берега представляют собой пышные заросли приморских сосен( кстати, искусственно созданные), рядом можно видеть песчаные дюны, ну и все это очень красиво. Очень много вокруг Лагуны, да и в ней самой всякой морской травы да водорослей. На юге все поросло тростником, а еще местность там стала уже болотистой. Очень красивые растения, которые можно видеть тут – вечнозеленые кусты с жесткими листьями и голубыми и белыми симпатичными цветочками. Живут тут разные зверюшки тоже: зайцы, ласки. Много пресмыкающихся, жабы, ящерицы, ужи. Иногда можно увидеть рыжих цапель. В общем, место очень красивое. Пару лет тому назад это место даже внесли в списки 11 красивейших пляжей Италии ( правда, по версии Итальянской лиги охраны природы, а не туристов, но все же!). Красота да и только!

В общем, если Вы будете в Венеции, заезжайте и в Лидо-ди-Езоло, не пожалеете точно!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.