Как добраться в Милан?

Чтобы добраться в Милан из России, можно воспользоваться железной дорогой, автобусным сообщением или самолётом.

Как добраться железной дорогой

Путешествие не из коротких, оно подойдёт тем, кто почему-то не хочет воспользоваться авиатранспортом – к примеру, из-за боязни перелётов. В пути придётся делать пересадки. Самым лучшим способом будет выехать из столицы на поезде «Москва-Венеция», который ходит один раз в неделю. Из Москвы он отходит в 21:31, а в Венецию Вы прибудете в 07:04, таким образом пробыв в дороге шестьдесят часов. А уж потом в Венеции сядете на какой-нибудь поезд до Милана.

Есть и другой вариант – из Москвы доехать до Кёльна, а после, прождав день в этом городе, сесть на ночной поезд, отправляющийся в Милан.

Из столицы России Вы также можете доехать на поезде через Мюнхен или Вену, сделав там пересадки: например, из Москвы в Мюнхен вагон прибывает в 08:57, а в 13:31 – идёт поезд на Милан. В этом городе Вы будете вечером – в 20:45. Вариант с Веной такой: вагон из Москвы добирается до неё в 06:03, а вечером – в 19:15 – поезд на Милан. Прибытие – на следующее утро, в 08:55.

Чтобы ознакомиться с графиком движения поездов, Вам следует воспользоваться сайтом «Российских железных дорог» -http://rzd.ru/, или просто узнать всё необходимое в кассе вокзала.

Добираемся в Милан на автобусе

Вторым способом доехать в Милан из России является автобус: например, на транспорте фирмы-перевозчика «Интеркарс-Европа», который отправляется из столицы по маршруту «Москва-Минск-Неаполь», или из «северной столицы» - также через Минск в Неаполь, по пути заезжающего в Милан.

Для ознакомления с графиком движения автобусов и заказа билетов можете зайти на сайт http://oldworld.ru/.

Кроме этого перевозчика, есть ещё такой, как «Евролайнс» - но если захотите воспользоваться его услугами, то пунктом назначения будет Венеция или Рим, а оттуда уже придётся добираться в Милан.

Добираемся при помощи воздушного сообщения.

Самый быстрый вариант – это, конечно, самолёт. У Alitalia и у Аэрофлота каждый день есть рейсы Москва-Милан. Можно полететь из Питера – с той же Alitalia. Воздушное путешествие продлится приблизительно четыре часа. Если добираться с других российских городов, то можно двумя путями – либо до Москвы или Питера, а затем пересаживаться на рейс в Милан, либо до какого-нибудь европейского города, а с него – до Милана. Далее расскажу про такие варианты подробнее.

С авиакомпанией Lufthansa до Милана можно добраться из Самары и Нижнего Новгорода, при этом пересадка будет во Франкфурте. Из Краснодара и Ростова-на-Дону Вас довезут Austrian Airlines – со стыковкой в вене. Если добираетесь из Казани, Екатеринбурга, Перми,того же Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Уфы или Самары, то можете воспользоваться услугами фирмы Czech Airlines, с пересадкой в Праге.

Перевозчик Turkish Airlines доставит Вас с пересадкой в Стамбуле - из Казани, Екатеринбурга, Ростова, Новосибирска и Сочи. Из Екатеринбурга ещё можно полететь через Хельсинки или Рим – с Finnair или с Alitalia соответственно. Из Калининграда – через Ригу, с компанией Air Baltic.

Об аэропортах в Милане

Благодаря наличию трёх аэропортов Милан представляет собой крупный воздушный транспортный узел, который обслуживает больше тридцати миллионов пассажиров в год.

Мальпенса

Самолёты из России прибывают именно сюда. Аэропорт находится за сорок пять километров от города, в северо-западном направлении - в Варезе. Здесь есть два терминала, связанные транспортным сообщением - при помощи шаттл-басов. В каждом из терминалов можно обменять валюту, воспользоваться банковскими услугами, телефонной связью, посетить точки общественного питания. Вблизи от аэропорта есть две парковки.

Добираемся в город из аэропорта Мальпенса

Вариантов несколько: можно поехать на поезде, на автобусе или на авто.

Что касается поездов, то они отправляются с терминала №1. Называются «Мальпенса-экспресс», прибывают на вокзал Cadorna в центре города. Дорога займёт сорок минут, интервал движения – тридцать минут. Больше информации о графике движения и ценах на билеты – здесь: http://www.malpensaexpress.it/.

Ходит ещё поезд, называющийся Trenitalia – на нём можно отправиться на станцию Gallarate (к ней, к слову, от аэропорта и на автобусе можно доехать). Более подробные данные – на этом сайте: http://www.trenitalia.com/.

На челночном автобусе можно из аэропорта Мальпенса добраться к центральному автовокзалу города, а также - к остальным аэропортам. С графиком можно ознакомиться на этом сайте: http://www.malpensashuttle.it/web2011/e-percorsiorari.php.

Если отправитесь в город на машине,то выезжайте на трассу А8, а чтобы попасть в Милан, воспользуйтесь съездом Busto Arsizio.

Линате

Этот аэропорт принимает самолёты из европейского региона и с местных линий. По прибытию сюда есть два варианта попасть в Милан: доехать на автобусе или на машине.

Что касается автобусов, то это №73-й, отправляющийся каждый день от метро San Babila Station (интервал движения – десять минут, график – с 06:00 до 00:30), или же коммерческий автобус фирмы Stam, на котором можно добраться до Центральной ж/д станции.

На автомобиле Вы можете доехать в центральную часть города - по шоссе Via XXII Marzo и Viale Corsica. Необходимо воспользоваться съездом Linate с кольцевой.

Орио-аль-Серио

В этот аэропорт летают бюджетные авиакомпании, обслуживает он также рейсы местных направлений. В город можете доехать либо поездом, либо автобусом.

На автобусах можно добраться до самого центра Милана, или к городку Бергамо, который находится рядом. Стоимость проезда составит девять-десять евро, билеты продаются в кассах в аэропорту.

На Центральный вокзал автобусы отправляются с интервалом в полчаса, график - с 04:00 до 23:00. Желающим попасть в городок Бергамо, а затем ехать до Милана, можно сесть на автобус, который ходит с 06:05 до 00:15 – он прибывает к ж/д вокзалу. Стоимость проезда – около двух евро.

Можно также поехать на поезде – но только если добираться через Бергамо. А как добраться до Бергамо, я уже написал. На железнодорожном вокзале в Бергамо садитесь на поезд, и через час будете в Милане. Проезд будет стоить около пяти евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: