Помпеи на закате

АЛЕХ
|
19.10.2017

Мы приехали в Помпеи самостоятельно на поезде. Город-музей находится практически рядом с железнодорожной станцией Pompeii Scavi. Кассовая зона вполне современная: кассы, турникеты, даже кредитные карты принимают для расчетов.

Билеты купили по 12 евро. Сыну-студенту скидку не сделали по международному студенческому ISIC. Во второй половине дня желающих попасть на территорию города было немного. Очереди ни в кассу не было, не на входе.

С билетом выдают карту - схему города, по которой можно ориентироваться. Но мы не стали пользоваться картой, просто гулять по городу было намного интереснее.

Город, конечно, уникален. А еще мы оценили тот гигантский труд, который потрачен на восстановление и сохранение Помпей. Не представляю, сколько людей должны были здесь работать, чтобы по кусочкам собрать историю.

Мне очень понравились бани и впечатлил форум. А еще, здесь на территории восстановленного города, работает водопровод. Мы здесь мыли помидоры и яблоки, которые брали для пикника. Территория города большая. Чтобы обойти ее всю, понадобится целый день. За полдня мы обошли только часть Помпей.

Погода в мае, как мне кажется, самая подходящая для такой экскурсии. Солнечно, тепло, но не жарко. Людей во второй половине дня совсем немного. Думаю, большая часть организованных экскурсий приезжают сюда с утра.

На закате город становится сказочным. Древние колонны на открытых площадях заливает теплый мягкий свет. И город немного оживает. А потом прозвучал гонг, парк закрывался.

Через час мы вернулись в бурный поток активной жизни Неаполя. А где-то там в Помпеях остались дома без людей. Грустно.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Неаполе:
Вы готовы познакомиться с городом и приоткрыть занавес истории, которая насчитывает 27 столетий!?
Вечером, когда специальное освещение обволакивает фасады зданий, город по-настоящему обнажает свою красоту.
Город-загадка, город-порт, город-жемчужина, в эпоху своего расцвета — один из самых перспективных городов всего региона.