Отчет об отдыхе в Неаполе. Май 2018

|
02.04.2019
Впечатление от отдыха в мае

По моим ощущениям, майские каникулы оказались не лучшим временем для посещения Неаполя. Море ещё не прогрелось до степени, достаточной для комфортного купания (хотя находились и те, кто уже с удовольствием плюхался в воде), а город заполнен туристической толпой. Однако, если вы не стремитесь окунуться в море, нахождение на пляже в это время будет вам по душе – концентрация людей там очень мала.

Семейный отдых

Я оказалась в этом сказочном городе в компании подружек. А мысленно представляла себя в сопровождении возлюбленного. Неаполь располагает к романтической обстановке. Любовь здесь витает в воздухе и можно встретить парочки разных поколений, держащихся за руки, несмотря на возраст. Хотя, пожалуй, в этом вся Италия. Думаю, больше всего этот отдых подойдёт молодым родителям, сбежавшим на выходные от детей, чтобы заново окунуться в атмосферу влюблённости.

Что взять с собой на отдых?

На отдых стоит взять с собой пустой желудок. Потому что есть в Неаполе хочется без остановки. А если серьёзно, Неаполь – это место для вечерних прогулок по набережной Тирренского моря в лёгком шёлковом платье. Поэтому запаситесь любимыми платьями, чтобы каждый день щеголять в новом.

Где лучше остановиться?

Наше путешествие проходило в формате выходного дня, но если бы я вернулась туда вновь, то обязательно бы поселилась на набережной с видом на морской порт, чтобы каждый день наблюдать, как солнце на закате прячется за кораблями, сидя на маленьком балкончике с бокалом вина.

Чем занять себя на курорте?

Воздух Неаполя пропитан античностью. Как любитель пеших прогулок, я всегда рекомендую брать в руки бумажную карту и идти, куда душа пожелает, отмечая на ней посещённые места. Улицы Неаполя поражают своими контрастами. Старинные соборы здесь органично вписываются в разномастные жилые дома. Между домами натянуты верёвки с выстиранным бельём, создающие ощущение театральных декораций.

Самое большое впечатление на меня произвёл торчащий из моря замок Кастель-дель-Ово. Величие замка поражает и изнутри, а со смотровых площадок открывается неописуемый вид на другие архитектурные шедевры города – Королевский дворец, замки Кастель Нуово и Сант-Эльмо.

Многие туристы едут в Неаполь для того, чтобы хоть одним глазком взглянуть на могущественный Везувий. Лично у меня этот вид породил лишь страх и желание поскорее убрать его из поля зрения.

Шоппинг

Италия славится товарами высокого качества. Конечно, мы с подружками не могли пройти мимо верениц магазинов с одеждой и обувью. На память о поездке в Неаполь я привезла потрясающие туфли, которые ношу, не снимая. Может ли что-то порождать больше приятных воспоминаний об Италии, чем пара любимых, одновременно таких красивых и удобных туфель?

Питание

Если бы я была писателем, я бы обязательно посвятила книгу итальянской кухне. Гуляя по Неаполю, мы постоянно слышали ароматы божественной еды. Знакомство с неаполитанской кухней безусловно стоит начать с традиционной пиццы, классический рецепт которой пришёл в мир именно из Неаполя. Вкушать пиццу лучше в небольшом домашнем ресторанчике. Советую свернуть с туристического маршрута в потайные уголки города, чтобы отведать пиццу, приготовленную по семейному рецепту, передающемуся из поколения в поколение.

Развлечения

Думаю, лучшим развлечением в Неаполе станет сочетание морского бриза, шума волн и бутылочки итальянского вина на пляже. В этом плане май нам очень подошёл – пляжи ещё не были заполнены туристами, поэтому у нас была чудесная возможность провести время у моря, наслаждаясь лишь криками чаек.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: