Отчет об отдыхе в Пьетра-Лигуре. Июнь 2017

|
28.07.2017
Впечатление от отдыха в июне

Я считаю, что именно начало лето наиболее подходит для отдыха в Пьетра-Лигуре. Во-первых, температура воздуха еще не сильно высокая 25-28 градусов, не сильно душно, но при этом вода в море уже хороша прогрета. И в июне нет еще большого наплыва туристов.

Отдых с детьми

Сюда приезжают отдыхать сами итальянцы из крупных городов, все семейные и с детьми, много детских площадок и есть парк аттракционов.

Отдых для пожилых людей

Этот курорт спокойный, нет шумных дискотек, баров и тусовок. Очень много пожилых людей среди местных.

Что взять с собой на отдых?

1. Тапочки для купания. На необорудованных пляжах галька и большие камни, сложно заходить в воду.

2. Зонтик и какая-нибудь лежанка. В случае, если вы захотите сэкономить и отдыхать на бесплатном пляже.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в апарт-отеле Ligure Residence, его я вполне могу посоветовать. Небольшой отель с бассейном, детской комнатой, площадкой, баром, прокатом велосипедов, прачечной. Каждый номер оборудован мини-кухней, что сильно помогает сэкономить на походах по ресторанам. Находится отель в 5-минутах ходьбы от пляжа (нужно перейти железнодорожные пути), от центра города в 15 минутах ходьбы.

Чем занять себя на курорте?

Пьетра-Лигуре маленький и спокойный городок, достопримечательности не особо много. Из главных это кафедральный собор св.Николая на центральной площади в старом городе. Там же иногда происходят выступления, за время пока мы отдыхали приезжал оркестр музыкантов из Германии, все собрались послушать музыку и абсолютно бесплатно.

В соседнем городке Борджио есть пещеры, можно туда съездить.

Пляжи

Пляжи в основном оборудованные и соответственно платные, оборудованы лежаками, зонтиками, персональными сейфами, душем, переодевалками, ограждены между собой. Стоимость лежака и зонтика со всеми прилагающимися услугами 20 евро на человека в день. Но есть небольшие участки необорудованного пляжа, куда можно прийти бесплатно, но, в отличии от платных где привозной песок, здесь галька, а в некоторых местах большие камни.

Питание
Где можно поесть?

В Италии невозможно не есть, здесь все безумно вкусно!

Я однозначно рекомендую сходить в джелатерии, места где продают бесподобное мороженое. По городу их много, но мне больше всего понравилась "Tentazione". Обязательно выпейте чашечку кофе на набережной с видом на закат.

О качестве еды и обслуживания

Хочу отметить, что итальянцы в большинстве своем не говорят по-английски, поэтому при заказе еды в ресторанах и кафе нужно либо тыкать пальцем, либо изъясняться элементарными фразами.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Во многих ресторанах действует предложение комплексного обеда: 4 блюда за 15 Евро. Сюда входит салат, паста или ризотто, горячее блюдо, десерт, но порции меньше, чем если заказывать просто по меню. Бокал вина стоит от 4 Евро, пицца от 3 Евро.

Плюсы отдыха в Пьетра-Лигуре

1. Это конечно же теплое и чистое море

2. Не "кусачие" цены, которые несколько ниже, чем на более популярных курортах.

3. Близость к другим городкам. При желании можно взять машину на прокат и самостоятельно попутешествовать.

Минусы отдыха в Пьетра-Лигуре

Мало достопримечательностей.

За архитектурной красотой и за историческими памятниками нужно ехать в другие места.

Стоит ли отдыхать в Пьетра-Лигуре?

Стоит, если вы хотите отдохнуть от суеты больших городов и насладиться размеренной спокойной жизнью. Я бы с удовольствием вернулась бы в Пьетра-Лигуре, прихватит своих родственников.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: