Что интересного можно посмотреть в Пьетра-Лигуре?

Можно довольно точно сказать, что Петра -Лигуре это курорт, в котором могут прекрасно отдохнуть и провести время люди любой возрастной категории. Нет никакой разницы, приехали ли вы сами, в составе большой молодёжной компании или для спокойного семейного отдыха. Тут каждый может найти для себя развлечения по душе.

Сам по себе городок довольно интересный, поскольку состоит из старой части, со средневековыми постройками и узкими улочками, где можно хорошо провести время в одном из многочисленных кафе или ресторанчиков и по которым приятно даже просто прогуляться, а также современных кварталов с привычной для всех инфраструктурой. Но поскольку многие туристы специально отправляются в отпуск, чтобы отдохнуть от суетливого и энергичного ритма жизни в мегаполисе, то наибольшим интересом является именно посещение исторической части города Пьетра-Лигуре. Это идеальное место для душевного отдыха, так как многие улочки являются только пешеходными, а красота старинных зданий с интересной архитектурой просто завораживают. Говоря про интересную архитектуру, я имел ввиду, особенность здешних строений, которые соединены между собой живописными арками, в сочетании с переплетающимися и украшающими их растениями. Если бы не пёстрые и чисто курортные одежды многочисленных туристов из разных уголков мира, гуляющих по улочкам этой части города, то можно было-бы подумать, что попал в средние века, времена рыцарей и феодалов.

Одной из визитных карточек этого курорта, несомненно можно назвать церковь Святого Николая, которая была построена в восемнадцатом веке. Это главный собор города. Местные жители очень уважительно относятся не только к самой церкви, но и самому образу Святого Николая, который кроме всего прочего считается и покровителем Пьетра-Лигуре. Храм расположен на центральной площади, брусчатка которой выложена великолепным узором. Посетить церковь могут все желающие, поскольку она является действующей и там проводятся ежедневные службы.

Не менее красивым по своей архитектуре и убранству является собор Аннундзиата, и он так же заслуживает внимания. Что касается историко-религиозных достопримечательностей этого курорта, то к этому списку можно добавить ещё часовню Бьянки (Oratorio dei Bianchi) , которая была построена ещё в десятом веке.

Как я уже говорил, историческая часть города почти полностью отдана во власть пешеходов и состоит из средневековых зданий и вилл. В одной из таких под названием Палаццо Леале - Франкелли можно увидеть большую коллекцию старинных фресок и фарфоровых домиков.

Нельзя не отметить ещё одну из достопримечательностей Пьетра-Лигуре, которой является замок La Pietra. Он был построен в седьмом-восьмом веках нашей эры и долгое время служил резиденцией епископов Альбенга. Построенный на скале, внешне он напоминает скорее не замок, а неприступное оборонительное сооружение. Хотя это и не удивительно, поскольку по своей сути он таковым и являлся.

Если у вас есть желание как можно больше познакомиться с курортом, то дешевле и выгоднее воспользоваться услугами общественного транспорта. Прекрасным вариантом будет приобрести туристический билет, стоимость которого в районе пяти евро, что даёт вам право в течении дня пользоваться любым общественным транспортом и количество поездок при этом не ограничено. Весьма выгодное предложение для туристов и гостей города. В случае желания растянуть экскурсию по городу на более продолжительный период, то есть не спеша посещать заинтересовавшие вас места, можно приобрести такой туристический билет сроком на одну неделю. Стоимость его составляет двенадцать евро и продаются они в киосках АТАС. Любители более комфортного передвижения по городу и его окрестностям, имеют возможность воспользоваться прокатом автомобиля. Стоимость суточной аренды будет, естественно, зависеть от типа автомобиля, ну а обычная малолитражка обойдётся примерно в пятьдесят евро.

Но осмотр достопримечательностей и развлечения не ограничивается только самим курортом и его окрестностями. Тут есть не мало туристических фирм, которые организовывают различные поездки на целый день по таким направлениям как Милан, Монако-Ницца, Флоренция и другие. Довольно популярными считаются экскурсии в Королевский дворец, пешая экскурсия по Генуе (хотя сразу должен предупредить, что ходить придётся не мало, а соответственно нужно позаботиться о подходящей, удобной обуви). Поскольку речь зашла о пеших экскурсиях, то любителям такого отдыха предлагаются маршруты в окрестные населённые пункты как Бойсано, Бардинето, Лоано-Тово-Сан-Джакомо и прочие, которые проходят по туристическим горным тропам, в окружении прекрасных лесных массивов. Стоимость таких экскурсий может зависеть от маршрута и самой программы, но в среднем варьируется от пятидесяти до семидесяти евро за человека.

Те, кому интересен более развлекательный отдых, могут самостоятельно отправиться на автомобиле или поезде в Сан-Ремо, Диано-Марина или Алассио. Дорога вас не утомит, поскольку займёт не более часа-полтора.

Одним словом, скучать в Пьетра-Лигуре вам точно не придётся, так как этот курорт пестрит своим разнообразием культурных и развлекательных программ.

Для более полного представления о самом городке, его красоте и достопримечательностях, я хочу приложить небольшой видеоролик который, я думаю, заинтересует потенциальных туристов, желающих посетить в будущем Пьетра-Лигуре, выбрав его в качестве очередного места проведения отпуска или отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.