В какое время лучше ехать на отдых в Пизу?

В Пизу, провинциальный тосканский городок, известный на весь мир своей площадью Чудес и ее главным украшением – Пизанской башней, лучше всего приезжать поздней весной и ранним летом. Это время идеально подходит для неторопливых прогулок по набережным, вечерних посиделок в кафе на свежем воздухе и осмотра достопримечательностей, ведь посмотреть здесь есть на что и кроме главного символа города. Рассмотрим по временам года, когда же еще стоит ехать в Пизу и почему.

Зима

Зима в Пизе – это пора грандиозных распродаж, длящихся с начала января по конец февраля. К концу зимы скидки достигают головокружительных 70 процентов, однако ассортимент и размеры в это время оставляют желать лучшего. Погода же в это время не радует: регулярны туманы, холодные ледяные ветра, бывают дожди, хоть и не так часто, как осенью. Дни зачастую стоят солнечные, столбик термометра редко опускается ниже 8 градусов, однако холодные порывы ветра, высокая влажность и туманы никак не располагают к длительным прогулкам.

Весна

Весна, наверное, самое приятное время для визита в Пизу. Живописные тосканские холмы и долины покрыты молодой зеленью, яркое солнце, голубое небо и зелень травы на Площади Чудес подчеркивают белизну мрамора и изящество строений. Народу здесь не столь много по сравнению с летом, цены еще не очень высоки. Однако, в марте–апреле еще бывает дождливо и достаточно прохладно ночами.

Лето

Начало лета – один из самых приятных периодов для поездки в Пизу. Еще нет изнуряющего зноя, но каждый день тепло и солнечно. Дождей в это время ода не бывает, термометр устойчиво показывает 25–28 градусов тепла. Народу в июне больше чем весной и осенью, цены на жилье также поднимаются. В самые же жаркие и солнечные дни лета – в июле и августе Пизу наводняют толпы туристов. Цены на отели мгновенно взлетают, ходить по городу и любоваться достопримечательностями в такую жару достаточно тяжело. Но именно в эти месяца проходят знаменитые итальянские распродажи. Пиза, конечно, не мекка шопинга, однако, в городе и окрестностях найдется несколько интересных магазинов и аутлетов. Летом же в Пизе начинается череда фестивалей и праздничных мероприятий. В середине июня здесь проводится лодочная регата и справляется день рождения покровителя города – Святого Раньери. В этот день устраивается праздник света «Люминара», когда десятки тысяч огней украшают город. В последний выходной июня по обе стороны местной реки Арно происходит увлекательное костюмированное историческое действо под названием «Игры на мосту».

Осень

Сентябрь прекрасно подходит для поездки в Пизу. Еще тепло и солнечно, мало дождей, вечерами дует приятный свежий ветер – ничто не мешает наслаждаться красотой тосканской провинции. В это время поспевает виноград, из которого производят знаменитое местное вино. В это время поездку в Пизу хорошо совместить с экскурсиями по винному пути Тосканы. Вторая половина осени не так приятна, как ее начало. Становится очень пасмурно и прохладно, регулярны холодные проливные дожди. В это время в Пизе наступает «низкий» сезон, который длится с конца октября по конец марта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: