Сезон отдыха в Пиццо. Когда лучше ехать в Пиццо на отдых?

Регион Калабрия расположен в Южной части Италии, как раз между лвух морей - Тирренского на западе и Ионического на Востоке - что и обуславливает наличие двух климатических зон - ионической и тирренской, на севере расположен Мессинский залив, в котором жили Сцилла и Харибда ( согласно древнегреческим мифам эти два чудовища жили по обе стороны Мессинского залива и поглощали поряков. Кстати, фразеологизм между Сциллой и Харибдой означает оказаться между двух зол, между двух опасностей).

Регион расположен на гористой месности, самой высокой точкой является гора Поллино высотой в 2267 метров. Вот такое географическое разнообразие и обуславливает наличие такое богатое разнообразие местной флоры. Тут практически всегда зелено и свежо.

Городок Пиццо расположен на вершине вершине скалы, которая как бы висит над морем. Со смотровой площадки туристам открывается великолепный вид на Тирренское море, Эолийские острова и вулкан Стромболи.

Тирренское побережье отличается от ионического своим более суровым климатом, потому что побережье тут скалистое и неприступное, хотя часть береговой зоны между Пиццо и городом Никотера называют Costa degli Dei тоесть "побережье богов". Это великолепная часть побережья с белоснежными песками и лазурными берегами.

Калабрия инетересна туристам тем, что здесь можно сочитать и зимний и летний виды отдыха. В горах климат очень похож на альпийский, зимой тут часто лежит снег, так что кататься на лыжах или сноуборде можно буквально над морским побережьем. Даже летом в горах достаточно прохладно и если вы вдруг решити рвануть на горном байке покорять вершины, то придеться захватить теплые вещи.

Тем не менее, основная часть туристов приезжает сюда летом, чтоб отдохнуть на пляже. Летом тут температура поднимается до +35, а вот зимной не опускается ниже +5. Пляжный сезон начинается в конце мая-начале июня, вода постепенно начинает прогреваться, но уже в мае помжно искупаться, потому что вода уже +18, к августу вода становится как парное молоко, прогревается до +26.

Круглый год погода в Пиццо достаточно ясная и безоблачная, тут не бывает как таковых дождливых месяцев, с среднем за год выпадает не больше 800 мм осадков. Так что солнечный и умеренно жаркий климат Пиццо да и всей Калабрии привлекает сюда туристов со всего мира. Понятное дело, что в основном сюда приезжают летом, так что цены подпрыгивают. А вот уже в сентябре тут еще тепло, но уже цены падают, потому что туристы разъезжаются.

Если же вы не особо любите море и просто хотите погулять по окресностям и посмотреть на старый город с его витиеватыми улочками, замок Мурата, церковь Пьедигротта и другие местные церкви то можно ехать в середине весны апрель-начало мая или в середине осени конец сентября-начало октября. На улице еще или уже не жарко, гулять по городу одно удовольствие, да и туристов на много меньше, что способствует снижению цен.

В Пиццо приятно гулять по набережной в любое время года, так интересно наблюдать волны, разбивающиеся о прибрежные камни да и просто гулять и смотреть на город, горы и зелень.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: