Стоимость отдыха в Риме. Декабрь 2018.

|
25.09.2019
Стоимость тура

Я и мой молодой человек посетили Рим в декабре 2018 года. Как известно, все дороги дороги ведут в Рим и наша жизнь не стала исключением. За три дня пребывания в Риме в общей сложности нами было потрачено примерно 660 евро. На оформление визы было потрачено 47 евро ( 35 евро - консульский сбор и 11.9 - сервисный сбор визового центра за прием и подачу документов). Прямой авиа - перелет Калининград-Рим-Калининград составил 40 евро с человека. Добраться до вокзала Termini из аэропорта можно на поезде-экспрессе за 14 Евро, либо на поезде со всеми остановками за 8. Трехдневное проживание, двух гостей без питания, в отеле составило 84 евро. В отеле Kolping Hotel Casa Domitilla три звезды, но обслуживание и доброжелательность персонала заслуживает не менее пяти звезд. Так как в отеле мы пребывали всего 3 ночи, мы решили отказаться от ежедневной уборки, за это на рецепции отеля нам выдали ваучер на питание, который дает скидку в размере 4 евро в ресторане при отеле. Мелочь, а приятно. Заказывать питание в отеле, мы не стали, так как весь день просвещали прогулкам по городу.

Цены на экскурсии

По приезду в аэропорт, мы приобрели специальные карты Roma Pass на 72 часа. Карта стоила 38.50 евро на 1 человека. С помощью Roma Pass можно посетить на выбор 2 достопримечательности (исключение составляют Ватиканские музеи), а также мы могли пользоваться любым общественным транспортом, в том числе и ночными автобусами безлимитно. Карта дает право на проход в выбранные музеи без очереди. Мы решили посетить по карте Roma Pass Колизей + Римский форум + холм Палатин, а также Виллу Боргезе. Посчитать выгоду приобретения карты - очень легко. Посещение Колизея+Римского форума+холма Палатин стоит 12 евро + 2 евро доплата за бронирование и покупку билетов через интернет. Стоимость билета в галлерею Виллы Боргезе составляет - 18 евро. Если захотите забронировать онлайн придется доплатить еще 2 евро. Проезд на автобусе или метро составляет 1.5 евро в одну сторону, и несмотря на то, что мы проходили по 20 км в день, мы достаточно часто использовали общественный транспорт. Несомненным преимуществом стало посещение достопримечательностей без очередей. Ожидание, даже в декабре, может составить порядка 1.5 -2 часов. Тем не менее, основные достопримечательности можно увидеть совершенно бесплатно не потратив на их посещение ни одного евро. Посетите фонтан Треви в 7 утра и вы не застанете толпы туристов. Сходите к Испанской лестнице и площади трех фонтанов на Пьяна Навигатори. Обязательно посетите приют кошек, которых находится в античных руинах, так что с первого взгляда даже не заметишь, что это пристанище котиков. Пожертвуйте 15 евро приюту купив сумку или футболку с ручной росписью или же усыновите кота и возьмите его на воспитание.

Еда и продукты

Завтракали мы в милейшей кофейне Bompani со свежей выпечкой и десертами, ароматным кофе и громко болтающими местными итальянцами. Завтрак включал в себя: 2 капучино, 2 круассана, 2 десерта и стоил менее 10 евро. Обедать и ужинать мы предпочитали в городе. Не советуем питаться вблизи основных достопримечательностей таких как Колизей, фонтан Треви и около Ватикана. В этих местах большое разнообразие кафе и ресторанов, но несмотря на огромную конкуренцию - качество блюд оставляет желать лучшего, в не которых местах и вовсе качество еды отвратительное, а цена за одно блюдо может достигать 30-35 евро. Район Trastevere пестрит незамысловатыми и аутентичными маленькими ресторанчиками с домашней едой. Цены в этих ресторанчиках вполовину меньше, чем в центре, однако блюда приносят очень вкусные. Здесь можно отведать римскую сальтимбоку ( традиционное римское блюдо из мяса) за 7-10 евро, бокал коктейля Апероль-Шпритц за 4-5 евро и получить целую тарелку тапасов с местным прошутто, солнечными томатами, пряным маслом с травами и козьим сыром. Такой ужин на двоих обошелся нам в 35 евро. В районе Trastevere мы попробовали самое вкусное тирамису в нашей жизни за 5 евро, с вкуснейшим сыром маскарпоне и свежей клубникой.

Покупать продукты выгоднее всего в магазинах известной сети Carrefur, За 20 евро мы могли купить различные виды прошутто, сыров, фруктов, оливок, свежего хлеба, сладостей и еще 2-3 бутылки вина. Вкусное вино в Риме можно купить даже за 4 евро. Не забывайте про великолепное итальянское мороженное. Две огромных порции обошлись нам в 6 евро. Мороженное обязательно стоит попробовать.

Сувениры и прочие товары

з поездки мы привезли совсем немного сувениров. Своим родителям мы купили пачку итальянских макарон в магазине Carrefur в цвет итальянского триколора. Пачка 500 граммовых макарон стоила 1-2 евро, в то время как в туристических местах такие же макароны стоят 5-6, а то и 10 евро за пачку. Также купили магнитик на холодильник с изображением основных римских достопримечательностей за 1 евро и отправили всем родным открытки прямиком из Ватикана. Стоимость отправки 1 открытки в Россию составляла 1.15 евро. На площади Святого Петра стоит передвижной фургончик, который именуется ватиканской почтой. Нам повезло и мы попали на религиозный праздник, поэтому нашим родным пришли открытки с лимитированными марками Святой Девы Марии, которые можно было получить только в день нашего посещения Ватикана. Не будет лишним иметь при себе свою собственную ручку, так как на почте Вам предложат самим купить пластиковую одноразовую ручку плохого качества за 1.5-2 евро. Каменная черепашка, которая символизирует семейное благополучие, 2 браслета и 2 веревочки для привлечения удачи достались нам бесплатно от местных торгашей, которым мы приглянулись

Стоимость услуг и развлечений

Такси в Риме дорогое, за поездку в пару кварталов можно заплатить 20 евро поэтому им мы не пользовались. Нам вполне хватало круглосуточного транспорта, на котором можно добраться в любую интересующую часть города. Цены на походы в ночной клуб начинаются от 7 евро. В зависимости от клуба цена может достигать 30 евро с человека за вход. Но так как мы валились с ног от усталости, на ночную жизнь сил не оставалось.

Всего затрачено денег на отдых

660 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: