Стоит ли ехать в Рим в ноябре?

В воскресенье 9 ноября - День святого Мартина, который отмечают во всех городах, городках и весях стран Европейского союза торжественными шествиями поющих детей с зажженными свечами в руках. Особенно торжественно этот праздник традиционно проходит в столице Италии в Риме.

Считается, что таким образом детям удается привлечь внимание Всевышнего, и на мир снисходит благодать: в людях просыпаются добрые чувства, они становятся милосерднее и благороднее. При любой погоде на улицах Рима в этот день бывает особенно оживленно: столпившиеся на тротуарах взрослые, наблюдающие за процессией, стараются подпевать детям.

Процессия завершается службой в многочисленных храмах. После ее завершения все расходятся по ресторанам, барам, кафе, которые гостеприимно распахивают двери для посетителей. Обязательным блюдом застолий будет жареный гусь и всевозможные вкусности, которые обычно запивают молодым красным или белым вином местного производства.

Такое пиршество, сопровождаемое музыкой, песнями и танцами, продолжается далеко за полночь и становится своеобразным апофеозом праздника обжорства, который предваряет строгий и долгий пост перед католическим Рождеством, которое традиционно приходится на 25 декабря.

Поэтому, несмотря на то, что ноябрь является последним месяцем осени и не часто погода радует нас ярким солнцем и теплом, поездка в Рим, именно в это время, создаст возможность больше узнать о католических традициях и праздниках, образе жизни итальянцев, став особенно интересной и запоминающейся. К тому же, именно в ноябре цены будут наиболее низкими.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: