Самый красивый остров Италии - Сардиния.

На острове Сардиния мы прекрасно совмещали пляжный отдых и экскурсионные поездки. Согласно мифам и легендам, Сардиния - это оставленный Богом след на земле. Природа здесь располагает к продолжительным прогулкам, тем более, что большая часть этого острова - различные заповедники. Мы с семьей отдыхали на Сардинии в мае - это начало купального сезона. Однако, на пляжах в это время уже достаточно много отдыхающих. Температура воды в среднем достигала 18-20 градусов, воздух прогревался до 25 градусов. Море прекрасное, песчаные пляжи кажутся бесконечными. Их общая протяженность составляет более 1800 километров. На некоторые пляжи можно добраться только на водном транспорте.

Самым востребованным и роскошным считается курорт в северной части острова под названием Коста Смеральда (Изумрудный Берег). Цвет Средиземного моря здесь поистине - настоящий изумруд. Воздух пропитан божественным запахом можжевельника, всегда можно спрятаться от солнца под тенью многолетних оливковых деревьев. Такая гармоничная красота природы несомненно запомнится на всю жизнь. Кроме туристов, здесь всегда много итальянцев из-за близкого расстояния острова от материка.

Кроме невероятно красивых пляжей Сардиния запомнилась поездкой в небольшой портовый городок под названием Порто Торрес. Это место очень популярно среди туристов. Обычно сюда приезжают полюбоваться старинными дворцами, церквями, а также древними руинами. Крупнейшая романская церковь Сардинии находится именно в Порто Торрес. Построенная в одиннадцатом веке Базилика Сан Гавино является одной из важнейших достопримечательностей не только острова Сардиния, но и всей Италии. Высота строения около 70 метров. Базилика хранит бесценные образцы древней романской скульптуры,среди которых деревянные статуи святых мучеников Гавино, Прото и Януария.

Еще одно знаменитое место на острове Сардиния - Эскаладель Кабриоль - лестница, которая состоит из 654 ступеней. Примечательно, что лестница вырезана в скале и ведет к гроту Нептуна. Переводится Эскаладель Кабриоль как Лестница козерога. Протяженность пещеры более 2 километров. Данная экскурсия пользуется огромной популярностью, поэтому попасть в грот Нептуна удается не всем желающим.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: