Какие интересные места стоит посетить на Сардинии?

Итальянский остров Сардиния, довольно богат и разнообразен достопримечательностями, причём не только исторического характера, но и природного. 3а одно посещение Сардинии осмотреть все интересные места явно не удастся, если конечно вы не приехали на довольно долгий срок. Всё, что достойно внимания, я перечислять не буду, но о некоторых интересных местах я попробую рассказать.

Думаю что нельзя побывать на Сардинии и не посетить руины самого первого города этого острова, который назывался Норой. Судя по найденному тут каменному письму, которые учёные назвали "норийской стелой", город появился более десяти веков до нашей эры. В этом-же письме идёт первое упоминание названия острова Сардиния, которое было написано ещё финикийским алфавитом. На протяжении всего своего существования, а предположительно продлилось оно до пятого века нашей эры, городом владели финикийцы, потом карфагеняне и наконец римляне. Периоды этих владений оставили свои отпечатки на облике Норы. В настоящее время, большая часть города находится под водой, есть предположение, что природный катаклизм и стал причиной прекращения его существования, хотя некоторые склоняются к версии о частых набегах пиратов, которые истощили город. Так это или нет, нам точно уже никто не ответит. Нора была обнаружена лишь в середине прошлого века, после сильного шторма, который обнажил каменную кладку. Если бы не этот каприз природы, то кто знает года бы люди узнали о существовании этого города. Сегодня сохранились античные колонны, части некоторых строений и прекрасная мозаика. А древнеримский театр и по сей день используется творческими людьми по своему прямому назначению, и даже летом тут проводится "ночь поэтов". Находится Нора в тридцати километрах от столицы Сардинии, города Кальяри и посетить этот музей можно в составе экскурсионной группы, которую сопровождает профессиональный гид. В летний период этот музей под открытым небом работает с девяти часов утра, до девяти часов вечера. Продолжительность экскурсии около пяти часов и стоимость тридцать евро. Цена ориентировочная, поскольку бывают различные программы, с посещениями и других достопримечательностей. Это видео поможет создать представление об Норе.

Советую посетит одно удивительное место, созданное природой, это "Грот Нептуна". Находится он в двадцати пяти километрах от Альгеро и добираться сюда лучше всего на катере. Про этот грот ходят самые разные легенды, о спрятанных там сокровищах и погибших рыбаках, которые их искали. Но это всего-лишь легенды. На самом деле о гроте узнали ещё в начале восемнадцатого века, а доступным для посетителей он стал лишь в середине прошлого века. Теперь в грот можно попасть не только по морю, но и спустившись по лестнице, имеющей более шести с половиной сотен ступенек. Внутри грот состоит из нескольких залов, разных по размеру и имеющие свои названия. Есть "Царский зал", с высотой свода в восемнадцать метров и центральной колонной. 3ал "Руин", "Музыкальный" и "Органный зал" и даже "Музыкальная трибуна". В центре грота находится солёное озеро "Ламармора". Общая длина гротов составляет около ста двадцати метров, однако для туристов доступны не все места, а немногим больше половины. Красота этого чуда природы манит большое количество туристов, а тридцать пять лет назад, тут даже снимался художественный фильм "Остров чудовищ". Стоимость посещения грота составляет тринадцать евро для взрослых и семь для детей, это в том случае если вы решите пойти по лестнице. А при посещении со стороны моря, на катере, придётся уплатить по пятнадцать евро.

Хочется отметить ещё один объект, входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это загадочное строение, под названием "Нураг", которое находится в пятидесяти километрах от Кальяри, в небольшой деревушке Барумини. По исследованию учёных, было доказано, что появилось оно ещё в пятнадцатом веке до нашей эры. Точное предназначение этого строения никто не знает, но судя по конфигурации и многочисленным ходам и лабиринтам, есть предположение, что оно носило оборонительный характер. Хотя некоторые приписывают его к связи с легендарной "Атлантидой". Все строения этого комплекса выполнены из камня, причём без использования связующих материалов, то-есть камни в кладке просто опираются друг на друга. Думаю что посещение этого сооружения вас заинтересует. Попасть на территорию строения можно только в составе организованной группы в виде экскурсии. В летний период время работы, скажем так, этой крепости, в девяти часов утра до семи часов вечера. Стоимость посещения составляет десять евро, а для подростков от тринадцати до семнадцати лет - по восемь евро.

Это я вам рассказал только о нескольких достопримечательностях, которые находятся на Сардинии. В самой столице острова, городе Кальяри есть немало интересных мест, которые тоже стоит посетить, но о них рассказано в самом рассказе о Кальяри, в котором есть более точное и подробное описание этих достопримечательностей. Это и Бастион Сан-Реми и Римский амфитеатр в Кальяри и Кафедральный собор. Помимо этого в Кальяри есть Национальный археологический музей, где собраны экспонаты, найденные в ходе археологических раскопок на Сардинии. И прекрасный ботанический сад, посещение которого будет тоже довольно интересным. Одним словом, чтобы всё это и многое другое увидеть, необходимо приехать на Сардинию и провести там некоторое время. 3накомство с этим прекрасным островом принесёт не только много положительных эмоций, но и прекрасные фотографии на память.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Сардинии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.