Как добраться на Сардинию?

Как добраться воздушным транспортом

С островом Сардиния у России нет регулярного авиационного сообщения, но в период туристического сезона организовываются чартера из крупных городов – таких, как Москва, Питер и Екатеринбург. На Сардинию самолёты прилетают в аэропорт столицы острова - Кальяри. Однако приобрести билет на такой чартерный рейс – дело непростое, потому как в основном их выкупают туристические компании.

В город с аэропорта Кальяри можно доехать на специальном автобусе – такие отправляются через каждые тридцать минут. Они доезжают до автовокзала, что расположен на пл. Маттеотти. Дорога занимает приблизительно десять минут, проезд стоит четыре евро. Или воспользуйтесь услугой такси.

Из-за сложности приобретения билета на чартерный рейс самостоятельным путешественникам, скорее всего, придётся добираться на Сардинию с пересадками. Для жителей столицы, а также Санкт-Петербурга и Екатеринбурга самый подходящий вариант – приобрести билет на перелёт от компании Al Italia с пересадкой в Риме. Так будет лучше всего с точки зрения экономии времени, ведь эта авиакомпания, являющаяся национальным перевозчиком, имеет наиболее удобные стыковки. К тому же, большая часть рейсов из Рима на остров Сардиния выполняется именно фирмой Al Italia.

И последний вариант – полететь из Москвы или какого-либо другого города любой из европейских авиакомпаний, которая предлагает стыковочные рейсы в своих хабах. При этом вам, возможно, придётся делать не одну, а даже две пересадки.

Путешествуем на пароме

Паром – это самый подходящий вид транспорта для тех, кто добирается до острова Сардиния с материковой части страны или с соседних островов. Организовано такое сообщение замечательно. Одно из наиболее популярных направлений – это, конечно, с острова до столицы Италии. Транспорт до Рима (точнее, до его пригорода - Читтавеккья) – это паром повышенной комфортности, оборудованный в числе прочего каютами с лежачими местами и креслами с откидными спинками. Паром, который отправляется из столицы острова – Кальяри, обычно сначала останавливается в Ольбии, а затем следует согласно своему маршруту. На остров паромы с материка и других островов прибывают в два главных города – Ольбия и Кальяри.

Ольбия из-за своего близкого расположения к материку является одним из наиболее загруженных портов острова. Отсюда в Рим за сутки отправляется два парома. Время в пути – пять часов на дневном пароме или восемь – на ночном. Стоимость проезда - сорок-шестьдесят евро.

Помимо маршрута до Рима, у путешественников также имеется возможность добраться на паромах до Генуи, Неаполя, Ливорно и на Сицилию. А теперь об этих рейсах я расскажу подробнее.

Внутренние рейсы по Италии

Паромное сообщение с городом Генуя поддерживается на Сардинии в период май-сентябрь, выполняется один рейс в день из городов Порто-Торрес и Ольбия.

Из Порто-Торреса до города Генуя есть один рейс в день – в летнее время. На этом направлении работает два судна. Дорога занимает тринадцать часов, стоимость билета составляет от сорока до ста двадцати евро.

Отправление паромов из Ольбии в Геную происходит в вечернее время, по времени путешествие занимает приблизительно одиннадцать часов. Такой удобный график пришёлся по вкусу многим любителям итальянского шоппинга. На этом направлении работает два судна, отличающиеся по условиям комфорта. На них установлены раскладывающиеся кресла, кроме того есть и лежачие места. За проезд вы заплатите 80-140 евро.

Паромы на Неаполь отправляются два раза в неделю из города Кальяри; перевозчик - компания Tirrenia. Время в пути - четырнадцать часов.

Паромы из Ольбии до Ливорно ходят в период апрель-октябрь. На маршруте работает два судна. Дорога занимает шесть-семь часов, а по стоимость выходит от пятидесяти до ста десяти евро - цена зависит от того, на какой конкретно рейс вы приобретёте билет.

Из Ольбии в Пьомбино также ходит два парома, в тот же период - с апреля до октября. Один из паромов – маленький, каюты на нём отсутствуют, второй же представляет собой крупное круизное судно. График отправления этих паромов меняется, так что вы лучше уточните его на месте, когда доберётесь до порта.

Паромы на Сицилию уходят из Кальяри раз в неделю, они прибывают в порт города Палермо; дорога занимает приблизительно четырнадцать часов, стоимость билета составляет примерно 140 евро; с Сицилии в обратном направлении транспорт идёт в тот же порт Кальяри.

Рейсы в города соседних государств

Ещё с Сардинии на пароме можно добраться до других стран. К примеру, в испанскую Барселону. Из Барселоны обратно на остров Сардиния паром прибывает в город Порто-Торрес. Паром из Барселоны отправляется вечером, а до Порто-Торреса добирается поутру. Время путешествия до Сардинии составляет примерно двенадцать часов. Проезд стоит от восьмидесяти евро, смотря какого класса будет ваша каюта. Туда же, в Порто-Торрес, приходит и транспорт из французской Корсики, из порта Bonifacio. Перевозчиком по данному маршруту является фирма SNAV.

Кроме этого, у вас имеется возможность добраться до Корсики из порта Санта Тереза ди Галлура. Отправление паромов по этому маршруту происходит четыре раза за сутки, дорога занимает всего-то пятьдесят минут (так что удобных спальных мест на таком пароме не предусмотрено). На этом судне можно провезти машину или мотоцикл. Билет в один конец стоит примерно двадцать пять евро. Транспортировку мотоцикла или авто придётся оплатить отдельно.

Вот вкратце и всё по данному вопросу. Доброй дороги!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
18.04.2015 19:29
+0

Интересно, сколько стоит паром из Генуи для машины?

ответить
Комментарий к сообщению: