Самые интересные места в Савоне.

Савона - это не просто крупный порт Лигурии, расположенный на берегу Средиземного моря, но и значимый исторический и культурный центр региона, сохранивший значительное количество памятников, свидетельствующих о его богатейшем наследии.

Возникнув еще в бронзовом веке, поселение Саво много пережило на своем веку. Еще на рубеже старой и новой эр город сражался с римлянами, отстаивая свою независимость, боролся с Генуей за право называться крупнейшим портом региона. В средние века он также не раз оказывался в центре вооруженных конфликтов, будучи разрушенным лангобардами в 7 веке, беспрестанно соперничая с все той же Генуей за свое могущество, оказываясь в упадке после очередного конфликта и восстанавливаясь вновь. Город действительно показал удивительную стойкость и до сих пор хранит на своей земле воспоминания о своем неспокойном, но героическом прошлом.

Настоящей гордостью горожан и своеобразным символом Савоны является крепость Приамар (Fortezza del Priamar), построенная генуэзцами в 16 веке для защиты города с моря. Спустя два столетия ее перестроили и еще больше укрепили. Утратив со временем свое оборонительное значение, крепость была вскоре перестроена и превращена в тюрьму, в стенах которой томилось немало известных по всей Италии борцов за объединение страны. Самым же знаменитым из узников этой тюрьмы считается Джузеппе Мадзини, брошенный в темницу за свое активное сопротивление в 1831 году.

В наши дни можно не только прогуляться по территории крепости, но и посетить расположенный здесь же археологический музей или художественную галерею. Уставшим же путешественникам помогут передохнуть площадка для отдыха и уютный ресторан.

С городом связана и история Великих географических открытий. Ведь по мнению историков знаменитый первооткрыватель Америки - Христофор Колумб - вырос именно здесь, о чем свидетельствует сохранившийся в местечке Валькада (Savona, Valcada, Via Belvedere 7), дом отца легендарного путешественника и множество городских легенд. Считается, что в Валькаде Колумбы прожили около 15 лет, что можно считть значительным сроком для того, чтобы чтить это место.

С путешествиями и открытиями связан и другой символ города - Башня Леон Панкальдо (Torre Leon Pancaldo), возвышающаяся на одноименной площади и посвященная легендарному мореплавателю Магеллану и его помощнику, подсказавшему командиру способ, как обогнуть мыс Горн. Конечно, с момента своего строительства, то есть с конца 14 века, башня претерпела немало изменений и реконструкций, тем не менее и сейчас это великолепное двадцатиметровое сооружение приковывает восхищенные взгляды. На верхнем ярусе башни располагается смотровая площадка, позволяющая туристам обозреть город с высоты птичьего полета. Ели же обратить свое внимание на стену здания, смотрящую на море, можно увидеть уникальную статую Божией Матери Милосердия, созданную в 1662 году учеником Джана Лоренцо Бернини - Филиппо Пароди.

Знакомясь с городом, ни в коем случае не стоит обходить стороной его Кафедральный собор и примыкающую к нему усыпальницу - Савонскую Сикстинскую капеллу. Она была построена еще в 15 веке по приказу римского папы Сикста IV, уроженца региона, и до сих пор хранит в своих стенах погребенные останки его родителей, принадлежавших к знатному роду делла Ровере. Что касается самого собора, то он был возведен в 17 веке, и был подвергнут некоторым изменениям в конце 19 века (был перестроен фасад в стиле необарокко). Главными достопримечательностями этого места являются купель 6 века и сохранившееся с 15 века мраморное распятие. Кроме того, неизгладимое впечатление на вошедших в собор оказывают росписи стен, выполненные мастерами римской и генуэзской школы, а также привлекающие многочисленных паломников мощи епископа Октавиана, находившегося во главе епархии Савоны с 1119 по 1128 годы. Если время позволяет, обязательно стоит заглянуть в музей-сокровищницу, открытую при соборе и предоставляющая возможность своим посетителям увидеть очень ценную коллекцию сакральные предметы и предметы искусства.

Гуляя по центральной улице Старого города - via Paleocapa - невозможно не обратить внимания на старинные здания, придающие ей особый колорит. Если же свернуть с нее на площадь под названием Piazza Sisto IV, можно увидеть уже современные достопримечательности Савоны - городское управление города и каток, появляющийся там, естественно, только зимой.

Еще одним значимым в плане достопримечательностей участком старой Савоны является улица via S. Maria Maggiore, берущая свое начало от вышеупомянутой площади. В ее окрестностях можно найти дворец Палаццо Гавотти с находящейся в нем городской пинакотекой (Piazza Chabrol 5) и построенный в 19 веке дворец епископа, а также рассмотреть множество интереснейших и очень необычных старинных построек. А вот оказавшись на via Pia, обязательно стоит увидеть еще одну гордость местных жителей - башню Брандале (Torre del Brandale), возведенную средневековыми мастерами где-то в 12 веке.

Ну и конечно невозможно представить себе полное знакомство с городом без неспешного променада по набережной Савоны и хотя бы получаса ввиду ее порта.

Таким образом, Савона хоть и не является ключевым туристическим курортом Италии, она представляет собой по-настоящему привлекательное место не только для отдыха, но и для знакомства с культурными и историческими достопримечательностями региона.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.