Транспорт на Сицилии

Поезда

Ж/д перевозки на острове Сицилия подконтрольны национальной железнодорожной компании «Ferrovie dello Stato». В основном на большей части территории Сицилии пути проложены по европейскому стандарту (то есть ширина колеи составляет 1, 435 метра). Однако имеется на острове и узкоколейка – она называется «Ferrovia Circumetnea» (это название переводится как «Ж/д дорога вокруг Этны»). Там ширина колеи – 0,95 метра.

Железнодорожный транспорт – совершенно логичный способ добраться на Сицилию с материковой части страны. Здесь организовано регулярное сообщение между островом и такими городами, как Рим и Неаполь. Помимо этого, есть ещё вариант воспользоваться специальным ночным поездом - в нём есть спальные вагоны; таким образом вы сэкономите время на дорогу. Кстати, стоимость переправы вагонов через Мессинский пролив включена в цену билета. По времени она (переправа) занимает приблизительно тридцать пять минут.

На поездах на самой Сицилии можно перемещаться по следующим направлениям: из Мессины в Палермо, из Мессины через Катанию в Сиракузы, из Палермо в Агридженто, из Палермо в Аэропорт Фальконе Борселлино, из Палермо (Пираинето) в Трапани, из Алькамо в Трапани, из Катании в Агридженто, из Катании в Джелу, из Сиракуз в Кальтаниссетту и из Агридженто в Кальтаниссетту.

Официальные данные о графике отправления поездов и стоимости проезда можно увидеть на сайте www.trenitalia.com. Там доступна информация о железнодорожных перевозках по всей Италии, включая остров Сицилия.

Билеты вы можете приобрести в вокзальных кассах прямо перед отправлением поезда. Цены на них различаются в зависимости от направления, типа поезда и вида билета. Самые дешёвые – те, в которых не указаны места, а наиболее дорогие (причём часто их стоимость выше цены билета на самолёт) – в спальные вагоны.

Важно: билеты нужно компостировать перед посадкой на поезд. На платформах установлены специальные жёлтые компостеры.

Автобусы

Всё-таки лучше путешествовать по Сицилии именно на автобусе. Железнодорожные пути построили вдоль берега, поэтому получается, что желающему добраться из пункта «А» в пункт «Б» на Сицилии придётся сделать здоровенный крюк. Чего не скажешь о путешественнике, выбравшем автобусный транспорт или вариант с прокатом автомобиля – в данных случаях получится доехать гораздо быстрее, напрямик.

Система автобусного сообщения позволяет пассажирам быстро и дёшево добираться в любую часть острова. Кроме междугородних перевозок, в городах есть обычные муниципальные автобусы. Междугородние автобусы бывают синие, белые и красные, а городские окрашены в оранжевый цвет.

Муниципальными маршрутами заведует фирма-перевозчик «AST» (вот её официальный сайт: www.aziendasicilianatrasporti.it). Билет приобретается в киоске с прессой или в офисе транспортной конторы. Срок действия проездного – два часа; как и в вышеописанной ситуации с билетами на поезд, автобусные проездные также требуется компостировать при посадке в транспорт. Аппарат расположен рядом с первой дверью (возле водителя). За просроченные и непрокомпостированные билеты могут оштрафовать - сумма штрафа составляет от пятидесяти евро и выше.

Главными перевозчиками на междугородних направлениях являются фирмы «AST», «Etna», «Interbus» и «S.A.I.S.».

Билет на автобус междугородного направления можно купить в газетном киоске, офисе фирмы-перевозчика или прямо в автобусе - у шофёра. Междугородние автостанции обычно расположены неподалёку от железнодорожных вокзалов. Зачастую автобусные маршруты на Сицилии пролегают через аэропорты Палермо и Катании.

Из Неаполя на Сицилию можно доехать благодаря регулярному автобусному сообщению – транспорт ходит круглосуточно. При этом автобусы, бывает, отправляются из каких-нибудь других городов материковой Италии, но в любом случае по пути заезжают в Неаполь. Стоимость билета на автобус из Неаполя на Сицилию будет значительно ниже, нежели на паром, а в сравнении с путешествием на поезде, на автобусе получается выигрыш по времени (потому, что процедура погрузки вагонов на паром и выгрузки их на Сицилии занимает некоторое время, а вот автобусов это не касается – они ведь заезжают на паром самостоятельно). Во время пересечения Мессинского пролива на пароме вы сможете выйти из автобуса и порадоваться морским пейзажам. Пересечение пролива занимает пятнадцать-двадцать минут времени. Цена за проезд на пароме автоматически включается в стоимость билета на автобус.

Автомобили

Перед тем, как отправиться в вояж по Сицилии на собственной или арендованной машине, следует кое-что знать о местных дорогах и правилах пользования ими. Они тут бывают бесплатные и платные. Последние зачастую короче, и передвигаться по ним комфортнее, чем на бесплатных. Стоимость пользования дорогой зависит от длины маршрута. Имеются ограничения по скорости движения: для автострад это 130 км в час, для главных дорог (таких, как Strada Statale, SS№) – 110 км в час, для других междугородних – 90, а для населённых пунктов оно установлено в пределах 50-ти км в час.

Допустимо наличие 0,8 промилле алкоголя в крови. В случае нарушений – в смысле вождения в нетрезвом виде – водители могут пострадать материально, заплатив немалый штраф, а также рискуют отправиться за решётку. Если вы увидите на дороге знак «Zona di silenzio», знайте – здесь запрещено сигналить. Припаркуете автомобиль в неположенном месте – и его эвакуируют на штрафплощадку.

Ещё следует знать о том, что местные автозаправки работают только до семи часов вечера; также помните о свято соблюдаемой «сиесте», которая длится часа два-три. Кроме этого, АЗС могут не работать в воскресенье. На заправках, где имеется знак «self-service», вы можете заправить своё авто самостоятельно. Там установлены специальные автоматы: вы вставляете в них купюру и получаете определённое количество топлива. Такие аппараты обычно не выдают сдачу, так что вам придётся заранее запастись мелочью. Что касается скоростных трасс, то там автозаправки работают круглосуточно.

Доброго пути!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: