Отдых в Сиракузах: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Сиракузы — это город на итальянском острове Сицилия, центр одноименной провинции. В Сиракузы туристы приезжают, во-первых, чтобы насладиться пляжным отдыхом — песчаные пляжи и чистое море как нельзя лучше располагают к этому, а во-вторых, чтобы познакомиться с достопримечательностями этого древнего города.

Туристов, разумеется волнует вопрос — как же добраться до Сиракуз? Какие варианты перелета существуют?

На эти вопросы я постараюсь дать ответ в своей статье.

Прежде всего, туристам стоит знать, что в Сиракузах аэропорта нет, так что в любом случае понадобится пересадка с одного вида транспорта на другой.

Тем не менее на Сицилии находится несколько аэропортов, два из которых являются международными — аэропорт Палермо и аэропорт Катания.

Пожалуй, я начну с аэропорта Палермо.

Аэропорт Палермо

В 35 километрах к западу от столицы острова, города Палермо находится аэропорт. Он обслуживает как внутренние, так и международные рейсы. В аэропорту базируются некоторые из всемирно известных лоукостеров — среди них Ryanair, Vueling, Air One и другие.

Приятная новость для путешественников! В сезон (то есть приблизительно с начала мая по конец сентября) в Палермо отправляются прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Из других российских городов или в другой сезон добраться можно лишь с пересадкой.

Москва — Палермо

Рейс обслуживает авиакомпания Alitalia, на этом маршруте используются самолеты Airbus, рейс летает раз в неделю (на данный момент он вылетает из Москвы по субботам).

Время в пути составляет 4 часа 20 минут, а цена за билет — 23 тысячи в одну сторону и около 40 тысяч туда-обратно, однако стоит учесть, что во-первых, август — самый горячий сезон, а во-вторых, билеты стоит покупать заранее.

Кроме того, из Москвы в Палермо можно долететь и с пересадками — билеты в этом случае будут существенно дешевле — например, SwissAir предлагает перелет с пересадкой за 29 тысяч рублей (туда-обратно). В общем и целом, на конкретные даты вы наверняка сможете найти варианты с пересадкой в Европе — как правило, они обойдутся вам дешевле, чем прямой перелет.

Санкт-Петербург — Палермо

Из Санкт-Петербурга до Палермо на данный момент остались лишь билеты с пересадками (я имею в виду на август 2015), среди них более менее доступные варинты — та же Alitalia предлагает рейс с пересадкой в Милане за 37 тысяч (билеты в оба конца), есть и варианты с пересадкой в других европейских городах.

Аэропорт Палермо — Сиракузы

Итак, вы оказались в аэропорту Палермо. Теперь перед вами новая задача — вам нужно добраться в Сиракузы. Сделать это можно несколькими способами.

Во-первых, это можно сделать на арендованном автомобиле, благо в аэропорту Палермо такая услуга предоставляется. Там присутствует несколько автопрокатных компаний, которые известны по другим европейским странам. Расстояние от Палермо до Сиракуз составляет 260 километров, чтобы доехать, вам придется пересечь весь остров. На машине такое расстояние можно покрыть за три — три с половиной часа (можете прибавить к этому времени и остановки).

Во-вторых, вы можете доехать из Палермо до Сиракуз на поезде, однако, к сожалению, прямого железнодорожного сообщения между ними нет — вам придется делать пересадку. Билет на поезд можно купить онлайн на сайте итальянских железных дорог или прямо на вокзале. Предлагаются следующие варианты — доехать до вокзала города Мессина, сделать там пересадку и из Мессины доехать до Сиракуз. Такой вариант занимает 6 часов.

Еще один вариант — доехать до вокзала города Катания, затем пересесть до Сиракуз — этот вариант, кстати, будет более быстрым — он займет около 4 часов.

Цены на билеты на удивление небольшие -за всю поездку вторым классом придется отдать лишь 15 евро (на отдельные дни цены, разумеется, могут подниматься).

И, наконец, третий вариант — это переезд из Палермо в Сиракузы междугородним автобусом — поездка составит три с небольшим часа (что вполне сравнимо с переездом на машине), а стоимость билета — около 12 евро с человека.

Аэропорт Катания

Как я уже писала, на Сицилии есть еще один международный аэропорт — это аэропорт Катания. Он находится намного ближе к Сиракузам (66 километров от города против 260 километров от аэропорта Палермо).

Аэропорт Катания находится в пяти километрах к югу от одноименного города.

Москва — Катания

Из Москвы в Катанию летают чартерные рейсы, билеты на которые может приобрести любой желающий. К примеру, прямой рейс на 8 августа выполняет Alitalia, время в пути составляет четыре с половиной часа, цена за билет в одну сторону — 15 тысяч рублей.

Другие варианты предполагают пересадки, например, в других городах Европы и даже Турции. В общем и целом, есть разные варианты, выбор их зависит исключительно от вас.

Санкт-Петербург — Катания

Из Санкт-Петербурга прямых рейсов до Катании нет, зато можно долететь с пересадкой, например, в Риме. Минимальная цена на билет в один конец составляет 16 тысяч рублей.

Катания — Сиракузы

Если вы прибыли в аэропорт Катании, то из него вам нужно добраться до Сиракуз.

Это можно сделать, воспользовавшись теми же видами транспорта, что и из Палермо, только времени в пути будет затрачено существенно меньше.

Итак, по порядку.

Первый вариант — на машине. В аэропорту вы можете арендовать автомобиль и примерно за час доехать до Сиракуз.

Второй вариант — на автобусе. Между Катанией и Сиракузами ходит междугородний автобус — рядом с аэропортом находится автобусная остановка, на ней киоск, где и продаются билеты на автобусы (ищите вывеску Interbus). Ехать час с небольшим, стоимость одного билета на взрослого человека составляет около 6 евро. Прибывает автобус на автостанции в Сиракузах — она находится рядом с железнодорожным вокзалом города.

Третий вариант — на поезде от железнодорожного вокзала Катании до железнодорожного вокзала Сиракуз — поезд идет час с небольшим, а цена на билет начинается от 6, 35 евро.

Ну и, наконец, последний вариант для тех, для кого экономия неважна — вы вполне можете доехать до Сиракуз на такси, благо расстояние не очень большое, хотя, конечно, такая поездка обойдется вам существенно дороже.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: