Отчет об отдыхе в Таормине. Июнь 2017

|
21.10.2019
Впечатление от отдыха в июне

Комфортно, но несколько прохладно. Температура воздух колеблется в пределах 22-27 градусов, воды - 17-21 градус.

Семейный отдых

Возможность прогуляться по красивому городу, вкусная итальянская кухня, интересные экскурсии.

Что взять с собой на отдых?

Купальные принадлежности, пляжные полотенца, защитный солнечный крем.

Где лучше остановиться?

Лучше поселиться не в самом городе, а на набережной Маццаро. Из отелей я бы порекомендовал Bay Palace - это отель с идеальным соотношением цена/качество/расположение.

Чем занять себя на курорте?

Из развлечений рекомендую, в первую очередь, прогулку по Таормине. Это очень красивый город с множеством магазинов, кафе, сувенирных лавок и прекрасными смотровыми площадками, с которых открываются красивые виды на залив. Для любителей музыкальных мероприятий по пятницам и субботам в открытом амфитеатре организуются вечера классической музыки. В конце июня - начале июля в городе проходит статусный Таорминский кинофестиваль, попасть на который будет интересно киноманам. Кстати, съемки эпизодов таких известных кинокартин, как Бездна и Аквамен, проходили в Таормине.

Выше Таормины расположен небольшой городок под названием Кастельмола, туда можно добраться рейсовым автобусом. Кастельмола считается городом художников, и, прогуливаясь по его улочкам, можно посмотреть и купить много интересных картин и скульптурок. Опять же, со смотровой площадки открывается шикарный вид на море.

Любителям молодежных тусовок рекомендую побывать в соседнем курортном городке Джардини Наксос - там хорошая анимация на пляжах, много дискотек и недорогих кафе. В Джардини можно добраться рейсовым автобусом.

Недалеко от центра Таормины находится заповедный островок Изола Белла. До него можно добраться вброд.

Экскурсионные программы

Рекомендую посетить обзорную экскурсию на Этну. Она рассчитана на целый день, стоимость 100 евро. Экскурсия включает в себя путь на нижнюю смотровую площадку с остановками по ходу следования автобуса в двух этнийских городках (с обзорными пешеходными экскурсиями). Подъем на верхние смотровые площадки и доставка на вершину производится за отдельную плату.

На нижней площадке много ресторанчиков, баров и кафе, где можно недорого и сытно подкрепиться.

Пляжи

Пляжи в Таормине песчаные, с примесью гальки. Вход в море достаточно пологий. Определенный дискомфорт отдыхающим доставляют медузы. Они небольшие, но достаточно ядовитые. Пляжи муниципальные, но плату за нахождение могут взимать владельцы баров и кафе, которые эти пляжи арендовали. Полезно знать, что по закону пляжная полоса в пределах 6 метров от края воды в аренду передаваться не может, и, соответственно, плата за размещение в ее пределах не берется. Аттракционы на пляже отсутствуют.

Любителям песчаных пляжей будет интересен соседний курортный городок Джардини Наксос. Медуз в море практически нет, с пляжа открывается шикарный вид на Этну. Аттракционы стандартные: аквабайки, поездка на банане, парашюты, воллейбольные площадки. На пляже за отдельную плату

можно принять участие в занятии аквааэробикой.

На всех пляжах имеются пищеблоки, представленные барами, кафе и ресторанчиками. По вечерам пятниц и суббот во многих из них проходят развлекательные программы и ночные пенные вечеринки.

Шоппинг
Что можно купить?

В Таормине достаточно магазинов одежды, сувениров и продуктов питания, но на шопинг рекомендуют брать специальную экскурсию в Палермо. Цены в Палермо значительно ниже.

О ценах на товары

В Таормине из одежды советую приобрести товары с атрибутами фильма Крестный отец: шляпа а-ля дон Карлеоне обойдется в 15 евро, майка с его изображением - 10-12 евро.

Из продуктов питания рекомендую местное оливковое масло - оно имеет особый вкус и стоит порядка 6 евро за литр.

Спиртные напитки представлены винами местных марок. Они недорогие (от 3 до 8 евро за бутылку) и содержат приятный вкусовой букет. Советую купить этнийский ликер - он так и называется - Этна, имеет ярко-рубиновый цвет и крепость в 92 градуса. Хорошо сочетается с холодной просекой. Стоит от 5 до 12 евро в зависимости от емкости.

Питание
О качестве еды и обслуживания

В самом городе и на пляжах достаточное количество кафе и ресторанов, качество пищи и обслуживания примерно одинаково, как и цены.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Гурманам и любителям морепродуктов рекомендую суп из мидий (10 евро за порцию) и салат из морепродуктов (он стоит примерно столько же). Пиццы стандартные, их цена колеблется в пределах от 8 (Маргарита) до 15 евро. Обед на троих (2 взрослых и ребенок) с бутылкой местного вина обойдется в 80 евро (с чаевыми). Чаевые обычно включаются в счет и обязательны к оплате.

Плюсы отдыха в Таормине

Из плюсов хочу отметить возможность пеших прогулок по красивым городам и некоторая "элитность" окружающей атмосферы. Отличный гостиничный сервис.

Минусы отдыха в Таормине

Главный минус - это плата за нахождение на пляжах, медузы и достаточно высокие цены по сравнению с другими европейскими курортами.

Стоит ли отдыхать в Таормине?

Относительно рекомендаций скажу, что лучше посетить Таормину на день-два как один из пунктиков автомобильного путешествия по Сицилии. Для пляжного отдыха этот курорт не совсем подходит, и любителям позагорать я бы посоветовал взять тур на Майорку, Коста-Дораду (Испания), островную Грецию (Корфу, Родос, Тасос) или Кипр.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: