Греческий театр в Таормине

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Греческий театр в Таормино второй по величине из всех на Сицилии из сохранившихся греческих театров. Он вырублен в известняке. Греки играли тут только комедии. Если судить о самых древних, дошедших до нас комедиях, то они не имели сюжета и были просто кривлянием и пародиями актеров в масках и звериных шкурах. Построили театр примерно в 3 веке до н.э. В нем было около 5.5. тыс мест.

Вид на трибуны

Римляне, примерно через 400 лет, сильно его «модернизировали», приспособив под гладиаторские бои. Переоборудование, в числе прочего, выражалось в том, что посреди арены вырыли ров для крокодилов. Останки гладиаторов просто сбрасывали в этот ров, а на другой стороне сцены немедленно начинали римскую комедию. Которая сразу начинала казаться публике смешной, просто по контрасту. К римскому периоду относят помещения для переодевания актеров под трибунами и оркестровую яму. Понятно и где было возвышение для сцены. Римский театр вмещал примерно вдвое больше зрителей.

«Гримерка»

Театр частично разрушен, так как с течением веков местное население постепенно разбирало его на строительные материалы. В 19 веке его отреставрировали как могли. Сейчас там проходят фестивали, впрочем как и в большинстве сохранившихся античных театров.

Возле театра на открытом воздухе есть небольшая экспозиция – Antiquarium. Это просто небольшое собрание разнотипных (вернее принадлежащих разным эпохам) кусков колонн и цоколей.

Цоколи разных эпох

Мрамор и известняк очень эффектно смотрится на черном вулканическом песке вулкана Этна

Театр закрывается в шесть, потому попасть туда желательно не позднее пяти. При плохой погоде, то есть когда скользко, пожилым людям лучше не подниматься на верхние ярусы арены. Иначе, как ехидно заметил наш экскурсовод (кстати написавший книгу о театра Таормино) «Вашим родственникам повезет и они сэкономят на Ваших похоронах». Падать вниз можно оттуда очень долго и несчастных случаев на скользком камне было уже предостаточно.

Вид с верхнего яруса трибун

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.