Как добраться в Таормину?

Вот то, как добраться до старого города Таормина вопрос конечно интересный. Туда ведет автобан А18 Мессина-Катания по которому можно доехать до городка Трениталия. Хотя езда по Сицилии занятие не для слабонервных! У сицилийцев очень своеобразная манера вождения, настолько своеобразная, что даже жители северной Италии не рискуют там садиться за руль.

Непосредственно в Катании находится международный аэропорт Фонтанросса. А до самой Мессины ежедневно ходят паромы с материковой части Италии.

Теоретичеки Таормина имеет и железнодорожный вокзал. Он называется Tаормина-Гиардини, а часть города в которой он расположен называется Виллагония и находится почти на побережье. Однако древняя Таормина находится высоко на горе. И есть только 3 альтернативы: городской автобус, канатка и автомобиль. Вот тут то и начинается самое интересное. В районе старого города есть только две крытые стоянки: Porta Catania и Lumbi. Последняя работает не всегда, а только если в городе много туристов. Обе стоянки вмещают всего около 950 легковушек и 40 автобусов. Кемпинг и вообще крошечный, там около 10 мест. Так что вполне возможно, что запарковаться не получится.

Но еще больше Вам не понравится стоимость парковки, которая включает в себя и экологические сборы. По состоянию на 2013 год они составляли 60 евро в час для автобусов и 15 евро в час для легковушек и еще будут расти. Так что долго погулять не получится. Автобусные экскурсии тоже не очень долгие, автобус и канатка будут ограничивать по времени.

И потому время посещения старого города, в привязке к городскому транспорту, нужно планировать с самого раннего утра!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: