Стоит ли ехать в Триест?

Сложно ответить на вопрос, стоит ли ехать в Триест, особенно при моем субъективном отношении, ведь мне этот город очень симпатичен.

Здесь не удастся заняться каким-то фантастическим шопингом: выбор одежды в магазинах сложно назвать интересным, да и цены не самые низкие по Италии. Здесь нет каких-то выдающихся достопримечательностей: must see Триеста, на мой взгляд, является лишь замок Мирамаре, находящийся даже не в самом Триесте, а в его окрестностях, все же остальные памятники архитектуры находятся в тени венецианских красот. Великолепных пляжей с пологим входом в воду здесь тоже не найти: под пляж приспособлена городская набережная, где на многочисленных скамейках, а то и просто на асфальте, бросив на него полотенце, загорают местные жители и немногочисленные туристы.

Все это так, но есть в Триесте какое-то обаяние, покорившее меня, хоть я и видела множество известных и не очень итальянских городков. Триест – это потрясающий симбиоз Италии и Австрии, словно миниатюрную Вену, чуть захламленную и обшарпанную, перенесли на берега Адриатики.

Сюда стоит ехать, если вы видели разную Италию, но до Триеста еще не добирались и если имеете свободные день или два отдыха (чтобы захватить окрестности). Сюда точно не стоит ехать с целью шопинга или пляжного отдыха!

А чтобы проникнуться этим городом, лучше всего Триест посетить в традиционное для Европы время: поздней весной, в июне или ранней осенью.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: