Когда лучше отдыхать в Триесте?

Идеальным временем для поездки в Триест будет поздняя весна и ранняя осень. Отсутствие изнуряющей летней жары, нечастые дожди, мягкое солнце, приятные теплые дни и прохладные вечера – все это позволит не торопясь и с удовольствием осмотреть этот интересный город, находящийся в тени прекрасной Венеции и который туристы обычно неоправданно обходят стороной.

Летом из-за жары и палящего солнца крайне сложно осматривать достопримечательности города и окрестностей, коих здесь множество (за исключением известной на всю Европу пещеры Грота Гиганте в окрестностях Триеста, в которой всегда царят благодатные плюс четырнадцать).

Однако, это время идеально подходит для посещения триестских пляжей. Пляжи Триеста отличаются от традиционных итальянских пляжей с золотистым песочком и пологим спуском в воду. Здесь от центра города в сторону Мирамаре, известного своим великолепным замком тянется длинная набережная, которая и служит пляжем для местных жителей и немногочисленных отдыхающих. Пляжи здесь каменные, для спуска к морю построены лестницы. А загорают прямо на каменных плитах или установленных на набережной скамейках. Есть в Триесте и уникальный, единственный в Европе пляж, поделенный на женскую и мужскую половину и разделенный стеной, уходящей в море. Что интересно, пляж работает и в наши дни. Несмотря на то, что Триест – это крупный порт, море здесь чистое, в самые жаркие дни прогревается до 32–35 градусов.

Зима же совсем не лучшее время для посещения Триеста. Виной тому пронзительный холодный северный ветер, именуемый здесь бора и частые дожди. Тем не менее, интересен Триест и зимой и причин тому две: знаменитые итальянские распродажи (хотя, конечно, не столь интересные и впечатляющие, как в Риме и Милане) и один из красивейших итальянских карнавалов, проходящих в небольшом городке Муджа в окрестностях города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: