Какие интересные места стоит посетить в Триесте?

Триест, город, впитавший в себя традиции трех культур. Здесь цветастая итальянская речь соседствует с лаконичной немецкой, а итальянские надписи на зданиях дублируются словенскими. Город, в котором переплелось влияние Австро-Венгрии, под чьей властью побывал Триест, соседней Словении (ближайший крупный словенский порт Копер находится всего в получасе езды) и, конечно, своей родной Италии. Город, не заслуженно забытый туристами, словно спрятанный в тени своей блистательной соседки-Венеции. Здесь нет той пышности и яркой мишуры, но, тем не менее, в Триесте есть на что посмотреть и задержаться хотя бы на денек.

Канал Гранде или Большой канал

Рукотворный Большой канал Триеста, созданный под руководством Марии-Терезии Австрийской, дочери австрийского императора, ведет от моря в самый центр города – к площади Единства Италии. Вдоль канала пришвартованы многочисленные лодочки, а оба берега украшают дворцы, построенные в стиле позднего классицизма. Раньше канал был длиннее, но в 30х годах XX века, при сносе части зданий Старой части Триеста, сюда сбрасывали обломки и мусор, засыпав часть канала вместе с пришвартованными здесь же десятками лодок.

Площадь Единства Италии

Площадь Единства Италии представляет собой достаточно большой прямоугольник, по периметру украшенный пышными зданиями в византийском, классическом стиле, а также в стиле барокко. Здесь можно полюбоваться семью дворцами Триеста – Питтери, Моделло, Стратти и другими. Наиболее торжественным видом отличается Муниципальный дворец. Смотрящий на море дворец украшен часовой башней с бронзовыми маврами, которые местные жители называют Якезе и Микезе. Дворец пышно украшен лепниной. Также на площади Единства находятся колонна со статуей Карла VI и фонтан Четырех Континентов, построенный в стиле барокко.

Собор и замок Сан-Джусто

На холме Сан-Джусто, близ площади Единства Италии и канала Гранде, находятся кафедральный собор Сан-Джусто и замок с одноименным названием. Замок интересен смешением архитектурных стилей, поскольку строили его два столетия разные архитекторы. Вход в замок платный – 4 евро. Интересно, что в свое время замок был резиденцией главы Триеста, потом тюрьмой, сейчас же здесь находится музей. В кафедральном соборе наиболее интересным местом является часовня Эскориал-Карлиста, открытая с 8 утра до 5 вечера. К храму примыкают еще несколько церквей: Святого Михаила, Святого Иоанна Крестителя и Святого Сильвестра.

Исторический музей Лапидарио Тергестино

Музей, носящий древнее имя Триеста – Тергестино, знакомит с историей города, его архитектурой и скульптурой, сохранившейся еще со времен Римской империи. Находится музей в самом центре города, на Соборной площади, открыт первую половину дня с понедельника по субботу. Вход в исторический музей – свободный.

Римский театр

Римский театр Триеста, находящийся на виа дель Театро Романо практически в сердце города, привлекает не только туристов, но и любителей музыки и представлений – в летнее время здесь проводятся различные концерты. Театр, несмотря на свой возраст, превышающий две тысячи лет, очень хорошо сохранился. В свое время он находился практически на берегу Адриатического моря, однако позже, из-за заиления, переместился вглубь города.

Маяк Победы

Как и любой морской город, в Триесте находится несколько маяков, самый значимый из которых – маяк Победы. Построен маяк в двадцатых годах XX века и посвящен морякам, защищавшим Триест во время Первой Мировой войны. Фундаментом маяку послужила старая австро-венгерская крепость, венчает маяк бронзовый купол и статуя римской богини Победы, скульптура моряка, а также якорь корабля, первым вошедшим в порт Триеста в день окончания Первой Мировой войны. На основании маяка выгравирована надпись: «Свети и помни павших в море», посвященная погибшим морякам.

Церковь Святого Спиридона

Православный бело-серый храм, находящийся возле канала Гранде, напоминает о непосредственной близости Триеста к православным-славянам. Сам храм построен в византийской стиле, украшен пятью синими куполами и башней-колокольней. Фасад церкви, несмотря на лаконичность самой постройки, привлекает взгляд – стены пышно украшены великолепной мозаикой. Интерьеры церкви и три ее алтаря также украшены византийской мозаикой.

Музей Револтелла

Музей Револтелла – это галерея современного итальянского искусства, где собраны картины и скульптуры итальянских авторов XIX века. Здесь можно полюбоваться работами Доменико Морелли, Джакомо Фавретто и других. Отдельного внимания заслуживают великолепные виды, открывающиеся с террасы музея, находящейся на шестом этаже здания.

Замок Мирамаре

Мирамаре – замок на одноименном мысе, в восьми километрах от Триеста, на самом берегу моря, считается самой значимой достопримечательностью города и всего побережья. Некоторые сравнивают его с «Ласточкиным гнездом» в Крыму. Замок был построен по распоряжению эрцгерцога Максимилиана. Здесь переплелись готика и ренессанс. Впечатляет и окружающий замок сад, раскинувшийся на более чем двадцати гектарах и доступный для посещения. Здесь можно полюбоваться экзотическими растениями, привезенными эрцгерцогом из своих путешествий. Добраться до замка можно на поезде из Триеста, до станции с названием Мирамаре.

Рисьерра-ди-Сан-Сабба

Печально знаменитое здание, изначально бывшее цехом для обработки риса, а в годы фашизма в Италии ставшее лагерем смерти. В наши дни здесь находится городской музей, вход для посетителей свободный. Находится музей на Ратто-делла-Пелерия, дом 43, а добраться сюда можно на городском автобусе номер восемь, идущем от железнодорожного вокзала Триеста.

Пещера Grotta Gigante

Грота Гиганте или Гигантская пещера является самой крупной пещерой в Италии. Здесь можно полюбоваться на великолепные, высотой до 12 метров сталагмиты, подсвеченные прожекторами. Температура здесь всегда составляет 12 градусов тепла, поэтому желающим посетить эту удивительную пещеру, стоит запастись теплыми вещами. Попасть же сюда можно на автобусе маршрута 42, находится пещера на Борго Грота Гиганте, 42а. Стоимость входного билета для взрослых 7.5 евро, для детей – 5.5 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.