Отдых в Триесте: как добраться?

Морской порт Триест, находящийся на Адриатическом море, привлекателен для туристов благодаря богатому наследию Империи Австро–Венгрии и сугубо итальянскому колориту. Однако, напрямую из России и соседних государств сюда добраться не получится. Самое простое – совместить поездку в город с отдыхом на Адриатическом море Италии или Хорватии, или выбраться на пару дней из Венеции. Рассмотрим, каким способом можно попасть в Триест и который из них удобнее.

Авиасообщение

Несмотря на то, что в Триесте есть собственный аэропорт, находящийся от него в 21 километре, прямого авиасообщения между Россией и этим итальянским городом нет. Летают сюда в основном бюджетные компании –лоукостеры, также выполняются внутренние рейсы. Можно выбрать стыковочный рейс через Рим, Милан, Мюнхен, Берлин или Копенгаген. Из аэропорта в Триест можно добраться на автобусе маршрута № 51, стоимость билета в одну сторону около четырех евро, время в пути около часа, такси, стоимость составляет от 55 евро и на арендованном автомобиле по автостраде А4, соединяющей Триест и Венецию и идущей мимо аэропорта.

Попасть в Триест можно и из других итальянских и европейских городов на поезде или автобусе.

Железнодорожное сообщение

У Триеста очень хорошее железнодорожное сообщение с Венецией множество (что особенно выгодно туристам, прилетающим в международный аэропорт Венеции имени Марко Поло), стоимость проезда от 8 до 15 евро, поезда отправляются каждый час. Также можно без проблем добраться из итальянских Удины, Милана, Рима, швейцарского Базеля, словенских Любляны и Марибора, хорватского Загреба.

Автобусное сообщение

Хорошо развита в Триесте и автобусная сеть. Помимо местного автобусного сообщения в Венецию, Удине, Милан и Рим, на триестскую автобусную станцию на виа Фабио Северо, 24 прибывают автобусы из Копера (3 евро за билет), Любляны (12 евро за билет), Загреба (15 евро за билет), Дубровника (60 евро), Белграда (55 евро) и Софии (60 евро).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: