Самые интересные места в Тропее.

ПОБЕРЕЖЬЕ БОГОВ

Согласитесь, что Вам не часто приходилось встречать знакомых, которые, без тени смущения рассказывали Вам и вашим близким, о том, что они отдыхали на "побережье богов". Оказывается в Италии, на необыкновенном по своей красоте и очаровании, побережье Тирренского моря, такое место есть и называется оно Тропея! Это, конечно же, не остров Капри, с его многочисленными достопримечательностями и пляжами с голубым флагом, но и здесь, в этом небольшом городке (практически поселок) можно чудесно отдохнуть и даже поближе познакомиться с историческими сооружениями, представляющими определенный интерес.

Я почему-то уверенна, что древние греки (основатели поселения), не хуже нас с вами разбирались в выборе места, где им лучше начать строительство нового города. Наверное, их покорил очень мелкий песок на берегу чистейшего моря. В связи с тем, что исторический город совсем небольших размеров, его можно обойти неспешным шагом буквально за два - три часа, совершенно не опасаясь автомобилей, так как улицы исторического города объявлены пешеходными. Главной гордостью жителей Тропеи по праву считается местный кафедральный собор, в народе называемый Maria Santissima di Romania. Возведен он был еще в 12 столетии, северным народом - норманнами, которые в то далекое время облюбовали эти прелестные края.

В храме наиболее ценным церковным экспонатом является скульптура Мадонны-дель-Пополо, которую, как утверждают специалисты, создал ученик непревзойденного Микеланджело, скульптор Джованни Агноло да Монторсоли. В храме можно гулять совершенно свободно и бесплатно. Желательно конечно обойтись без фотографирования. Здесь это не приветствуется, хотя и не наказуемо.

Особой гордостью местных жителей являются древние останки храма Санта Мария дель Изола (Santa Maria dell' isola). Достоверно не установлен возраст церкви, известно лишь то, что первое упоминание в старинных хрониках датируется 370 годом.

Решив прогуляться по этому очаровательному городку обязательно почтите своим вниманием центральную улицу под названием Корзо Витторио Эммануэле. Здесь расположилось огромное количество разнообразных баров, кафе и прочих забегаловок, где можно очень прилично провести время. Поклонники бурной ночной жизни, с её неизменными атрибутами - ночными клубами, дискотеками, ресторанами, будут очень довольны курортом, так как, все выше перечисленные прелести жизни, здесь присутствуют.

Если же Вы не поклонник очень активного отдыха, тогда можно посетить епархиальный музей, находящийся рядом с собором. Здесь выставлены уникальные экспонаты из сокровищниц близ лежащих храмов, принадлежащих местной епархии.

Бесспорным украшением Тропеи являются: древняя крепость и ворота Порта-Нуово построенные в 18 веке, а также старинный дворец Палаццо-Торальдо, в котором хранится уникальная экспозиция религиозных раннехристианских текстов. Когда будет свободное время, обязательно посетите бывший женский монастырь кларитинок , где на данный момент, несмотря на весьма почтенный возраст (18 век) разместился городской госпиталь. Пройдитесь вдоль неподражаемого дворца Торальдо-д'Аморе и, конечно же, не забудьте прогуляться по волшебной, по своей красоте улице Виа-Болано. Остановитесь на мгновение, чтобы насладиться неповторимым видом уникального орнамента на входной двери дворца Гримальди, расположенного на одноименной площади.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.