Как добраться в Тропею?

Самолет.

Калабрия имеет 3 аэропрота. Ламеция Терме открыт еще в 1976 году и перевозит в год ок. 2 мл. туристов. Именно он и является самым удобным для Побережья богов на Тирренском море. Однако есть еще 2 аэропорта: в Реггио Калабрия. Но он далеко от Тропеи, хотя и есть недорогой поезд и совсем крошечный в Кротоне, на противоположном берегу, там где Ионическое море.

На Ламеция Терме летают бюджетные Air Berlin, Germanwings, Austrian Airlines, Ryanair,Helvetic Airways и даже канадские Air Transatanadische.

Но самый главный авиаперевозчик конечно Alitalia. В последние годы есть и итальянские чартеры из Москвы!

Полный список авиакомпаний и откуда они вылетют есть на ительянском в Википедии, в статье про Ламециа Терме. Я только напомню, что Air Berlin за 20 евро доставит Вас скоростным поездом из любого немецкого аэропорта в любой немецкий аэропотрт в день отлета и прилета или за день до него.

Поезд.

Сезонная линия поездов ICE (интерсити экспресс) из Милана.

Стоит, разумеется намного, дороже. Она проходит через Пьяценту, Парму, Реггио Эмилиа, Модену, Болонью и Рим. Там приезжает большинство итальянцев. Поезда останавливаются в Ламеция Терме и Реггио Калабрия.

Постоянна линия Neapel - Reggio Calabria с остановкой в Тропее.

Поезд делает остановки: Praia , Scalea, Diamante, Paola, Amantea, Lamezia Terme, Vibo Marina, Tropea, Ricadi, Nicotera, Rosarno, Gioia Tauro, Bagnara и Villa S. Giovanni.

Проезд из Реггио Калабрия стоит до Тропеи 6.50 евро. Поезд идет 2.5 часа. Это такой смешной паровозик из 2 вагончиков. Дорога нужно сказать изумительная!

Из Ламецио Терме еще быстрее и дешевле.

Важно!!!! Поезда идут только рано утром и вечером. От аэропорта до вокзала 3 км.

Автобус-шатл Bus del Mare .

Он предназначен туристам и бесплатен!!!Автобус ходит от Пиццо и до Никотеры, то есть по всему отрезку который не в зоне Реггио Калабрия, ну или по всему Побережью богов.

Bus del Mare нужет тем, кто отдыхает на побережье где нет вышеперечисленных станций и скорее подойдет тем кто выбрал Пиццо или другие пункты. И тем не менее...

Его остановки Pizzo Calabro (Pineta Mare — Marinella), Pizzo (Piedigrotta - S.Francesco - Bar Amici - Stazione F.S.), Vibo Marina (Agip — Bivona), Vibo Marina(Porto Salvo — Trainiti), Briatico (SS 522 - Hotel Solari), Zambrone(Stazione FS), Parghelia(SS 522 P.le Bordila), Tropea (P. Nuova - Rocca Nettuno), Ricadi (S.Domenica in via Roma), Ricadi(Torre Marino - Torre Ruffa - Brivadi - Piazza Marconi), Joppolo (Coccorino - Hotel Royal - Madonnina - Bar Gianni), Nicotera (Via Foschea — Marina). Его расписание есть в интернете.

Важно!!!! В сиесту, то есть с 12 и до 15 часов движения нет. Такт автобуса 2-3 часа.

Важно!!!! Автобус периодически отменяют, так что в полной мере я бы на него рассчитывать не стала.

Однако автобусные линии прямо из аэропорта есть всегда. Это направления на Vibo Valentia и Tropea, и даже на Ионическое море на Catanzaro, Cosenza, Crotone.

Автомобиль.

Об аренде автомобиля я уже писала. От Ламеция Терме до Тропеи всего 60 км. Тропея расположена как бы «на выступе» Фактически дорог три и они как бы в трех уронвях. Первая проходит вдоль моря и по ней навигационно ехать проше всего. А две другие, одна из которых автобан А3 этот выступ срезают, нужно повернуть. Ехать по автобану конечно проще. Но это не решает основных проблем Калабрии: манеры езды и разметки. И о том и о другом можно только сказать: «Мать вашу!» Дороги-серпантины по сторонам местами обрамлены растениями высотой пару метров и Вы не видете дороги впереди и встречных машин, дороги узкие, ограничения скорости не соблюдаются, дистанции они не выдерживают, правила обгона и разметка которая его запрещает никого не интересует в принципе. Полицию интересует только где Вы паркуетесь, так как можно утащить машину на штрафную стоянку. Остальное им вообще по-барабану. У стрелочек указателей направлений местами оторвалась сама стрелочка, при этом они противоречат сами себе, навигатор поможет не сильно, карта тоже. Если Вы пропустите поворот, то следующий в этом же направлении выведет на соседнюю гору или вообще неизвестно куда...Так что лучше плюнуть на правила и развернуться...Вообщем ужастики про Калабрию далеко не сказка. Машина нужна безусловно, но не в Тропеее и спокойнее и дешевле купить экскурсии...А добираться, если нет трансфера до отеля,самолетом и поездом...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: