Экскурсии в Венеции: что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Венеции есть много интересных мест, удалённых от центра города. Поэтому, если у вас есть больше времени, чем один день, обязательно возьмите несколько экскурсий, которые помогут более полно познать этот великолепный город.

Начать можно с Галереи Академии. Потому как она наиболее всего приближена к центру города. Галерея Академии – это наиболее известный художественный музей Венеции, в котором на обозрение посетителей выставлена одна из самых больших коллекций картин в мире. Особый интерес представляют картины работы венецианских художников, для них выделен целый этаж. Вся коллекция галереи построена в хронологическом порядке, но бывает, что проводят и тематические показы.

Также интерес представляет Музей Коррера. Это здание строилось во времена Наполеона в начале XIX века. Тогда Венеция входила в королевство Италия, а пасынок Наполеона (забыл имя) был тогда наместником короля. Он и решил построить для себя красивый дворец. Для художественного оформления интерьера был приглашён венецианский живописец Джузеппе Борсато, который воспроизвёл всё в типичном итальянском стиле. Музей Коррера берет свое название от коллекционера произведений искусства Теодоро Коррера, который был членом семьи венецианской аристократии. Эта коллекция и легла в основу экспозиции музея.

Особого внимания заслуживает Венецианский Арсенал (Arsenale di Venezia). Было построено как комплексное предприятие для постройки и оснащения боевых кораблей, которые были необходимы для крестовых походов, в которых участвовала Венецианская республика. Также Арсенал использовался как военно-морской склад: на территории располагались склады пеньки, строительного леса и различного оружия. Одновременно на верфях могли строиться до 20 галер. У Арсенала было два входа: для рабочих по суше, второй вход - морской для кораблей. Как можно понять, этот комплекс в те времена играл ведущую роль в процветающей державе. Согласно историческим предположениям (но не факт), начиная с VIII века, в Венеции строились верфи, которых тогда было много в городе. Однако в начале XII века большинство этих верфей были признаны небезопасными, после чего в 1104 году началось строительство единого централизованного Арсенала, который и сохранился до наших дней. Сейчас, конечно, всё смотрится не так как в былые времена. Но свою солидность постройка тем не менее сохранила. И является одним из самых важных и интересных мест в современной Венеции.

Чтобы понять, как сложно самостоятельно найти Венецианский Арсенал, достаточно взглянуть на карту. Поэтому и рекомендую взять именно экскурсию туда, чтобы избежать сложностей в поиске. Но это дело личное...

Любителям истории и острых ощущений настоятельно рекомендую посетить кладбище на "острове мертвых" Сан-Микеле. Чтобы туда попасть, идите на пристань «Fondamente Nuove». К пристани удобнее дойти от церкви «Сampo dei SantiApostoli» (находится в центре города). От неё идите мимо церкви «Gesuitti» до набережной, после этого сверните вправо и попадёте прямо к нужной пристани. Весь путь займет примерно 10 минут. Дальше покупаете в кассе билет и садитесь на любой из речных трамвайчиков, которые идут на острова Мурано или Бурано, выходите на острове Сан-Микеле. На острове уже легко ориентироваться на местности. Когда придёте на кладбище, возле церкви возьмите у привратника схему. На этой схеме отмечены могилы известных людей, в том числе и известных русских людей. На участке Reparto Greco покоятся Стравинский и Дягилев, а на Reparto Evangelico похоронен Бродский.

Ну и как можно представить Венецию без всемирно известных островов Мурано и Бурано ?

Наибольшей популярностью у туристов пользуется, безусловно, остров Мурано. Исторически так сложилось, что именно здесь производят знаменитое на весь мир муранское стекло, которое ещё называют иногда венецианским. И не просто стекло, а великолепнейшие изделия из него, являющиеся настоящими произведениями искусства. Муранские стеклодувы в течении многих веков охраняли тайны своего мастерства, поэтому данный район до сих пор представляет собой как бы город в городе: здесь есть все необходимые постройки: дворцы, церкви, отели и т.п. Но самым посещаемым местом всё равно остаётся Музей стекла (к просмотру рекомендуется – очень интересно). Можно посмотреть весь процесс превращения капельки цветного стекла в настоящее «чудо». Также именно в сувенирных лавках Мурано, как утверждают местные жители, можно приобрести изделия из настоящего муранского стекла. Хотя тут они почему-то значительно дороже. В сувенирных магазинах других районов Венеции (но не в центре) легко можно найти такую же самую продукцию, но по значительно более низкой цене.

Для контраста возьмите экскурсию на другой остров Венеции – остров Бурано. Здесь достопримечательностей как таковых нет вообще. Есть разве что Церковь Сан-Мартино с высокой наклонной колокольней. А ещё есть чистый воздух и великолепная атмосфера, которой Бурано обязан яркими разноцветными фасадам своих домов. Добавьте к этому небольшое число туристов, и вы получите полный релакс. Ах, да. Можно посетить музей кружев (на любителей).

К большому сожалению, Венеция – погибающий город. С каждым годом он постепенно, но все больше и больше погружается под воду. Означает это лишь одно. И недалёк тот час, когда Венеция может и вовсе исчезнуть с карты мира. Конечно, это произойдет не через год или два, но всё-таки. Поэтому время побывать в этом удивительном месте у вас ещё есть.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
19.11.2014 00:17
+0

Блин, ну на самом деле, трех-четырех дней никак не хватит, чтобы посетить все достопримечательности Венеции. До Сан-Микеле так и не доехали, ладно хоть до Мурано добрались. Ехать туда недолго, и оно стоит того. Все магазины острова торуют стеклом. Даже номера домов украшены этим стеклом, не говоря уж о том, что в ресторанах и кафе украшения все из того же стекла. Если хотите попасть на фабрику и понаблюдать за производством, обязательно приезжайте пораньше. Мы приехали часам к трем, и все было уже закрыто – пришлось шататься по магазинам, ну и в Музей стекла заглянули (кстати, не особо интересно, за исключением некоторых экспонатов). Есть магазины с дорогущими муранскими люстрами, которые выглядят очень громоздко и стоят оооочень дорого. А есть сувенирные магазины попроще – там можно купить симпатичные кольца с муранским стеклом где-то за 5-7 евро, маленькие статуэтки (кажется, мы за 10 купили целый наборчик) и другие бирюльки. А еще просто стоит прогуляться по острову, например, мы обнаружили очень симпатичный парк и интересное на вид кладбище, правда, с закрытыми воротами. В общем, приезжайте в Венецию на недельку, чтобы побывать везде-везде!

ответить
|
21.11.2014 20:52
+0

Я считаю, что в Венецию нужно приезжать не на недельку.

За это время от толп людей тошно будет.

Лично моё мнение - это приезжать на день-два, но несколько раз (через год или два).

И новые достопримечательности увидите и на уже увиденное ранее посмотрите более свежим взглядом.

Как то так !

ответить
|
21.11.2014 22:19
+0

Фиг знает, мы были, кажется, дня четыре! Мне, честно, не хватило. Но да, толпы кошмарные, действительно тошно:((

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венеции:
Полюбить город за 3 часа.
Отличная возможность как можно лучше узнать город.
Венеция – идеальное место для загадочных историй.