Полезная информация об отдыхе в Венеции.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Многие путешественники включают Венецию в список обязательных к посещению мест при поездке в Италию. Очень часто они приезжают в конце или начале своего отпуска, многие даже всего на один день. Городок небольшой, потому зная все основные достопримечательности, можно их запросто осмотреть всего за один день.

Местные жители говорят на официальном языке страны - итальянском. Многие из них хорошо понимают и даже говорят на английском, правда, учитывая акцент, некоторые слова достаточно сложно понимать. В гостиницах обязательно находятся сотрудники, которые хорошо говорят на английском, немецком и французском языках. Даже если вы не знаете итальянский, переживать не стоит - местные даже на пальцах отвечать туристам, особенно если речь идет о покупке сувениров и других товаров на городском рынке. Если же Вы хоть немного знаете английский - точно не пропадете.

Городские жители всегда очень вежливые, они приветливо относятся к гостям из других стран. При входе в транспорт обязательно здороваются, в небольших кафе так же. Очень часто можно увидеть туристов, которые путешествуют по - одиночке, потому если планируете самостоятельную поездку, можно не волноваться. Лучше заранее забронировать гостиницу, чтобы не пришлось бродить по городу и искать свободные апартаменты. Информацию о свободных номерах различной ценовой категории Вам могут предоставить на вокзале или автобусной станции. Если Вы прибыли в аэропорт, который находится немного более 10 км от Венеции - тут так же есть окошко справочного бюро.

Звонки со своего мобильного телефона, который находится в роуминге, обойдутся дороже, чем общение по специальным автоматам. Такие аппараты размещены по всему городу, купив специальную карточку (номиналом от 5 евро), можно позвонить домой с хорошими скидками, особенно по воскресеньям. Как правило, в выходные дни минута разговоров обходится в два раза дешевле - порядком 1 евро.

Для того чтобы позвонить в Италию, необходимо набрать код +39, код Венеции - 041.

В том случае, если планируете находиться в Венеции либо Италии более недели, выгоднее всего будет купить сим - карточку местного оператора. таким образом можно сэкономить на переговорах.

На случай, если Вам необходимо отправить письмо, обращайтесь в центральное почтовое отделение. Очень популярным среди туристов стало отправлять домой открытки из тех городов, которые уже посетили. Сама открытка стоит порядка 50 центов и марка для отправки в Россию или Украину - около 80 центов.

Дешевле всего будет звонить домой по Skype, но для этого необходим доступ в интернет. Некоторые гостиницы для удобства постояльцев устанавливают беспроводной доступ в интернет по Wi-F. Чаще всего это более дорогие гостиницы, потому туристам приходится пользоваться услугами интернет - кафе. В небольших уютных помещениях, за столами размещены столы с компьютерами. Чтоб воспользоваться услугами, стоит оплатить за полчаса работы - 5 евро. В городе достаточно много таких кафе, их можно найти и на вокзале, и в отдаленных районах. У многих из них ограниченное время работы, до 22 часов, но есть и круглосуточные, такие как Net House (находится рядом с площадью Сан Марко).

В Италии курить в кафе и ресторанах запрещено. Это можно сделать в специально отведенных местах. Некоторые заведения разделены на две зоны - для некурящих и курящих посетителей. В счет включена плата за столик и обслуживание, но не включены чаевые. Их принято оставлять не менее 10% от суммы общего счета.

На тот случай, если находясь в Венеции Вы заболели, можно обратиться в городскую больницу, находится она в Кастелло. Большинство медицинских препаратов продаются только по рецепту, а купить их можно в городских аптеках. Работают они до 8 вечера, но есть и дежурная, работающая круглосуточно.

Случаи бывают разные, иногда может экстренно понадобится скорая помощь. Если такой случай возник - необходимо позвонить по номеру 118. В телефонном режиме сориентировать по вашему точному местоположению, после чего приезжает катер скорой помощи и транспортирует в больницу.

Еще один нюанс, который стоит знать всем, кто отправляется в Венецию в период с января по март - это возможные наводнения. Если уровень воды поднимается слишком быстро, в городе включают громкую сирену, которая оповещает о приближении наводнения. Местные жители спокойно реагируют на такое оповещение, лишь гости города иногда начинают паниковать.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
10.09.2014 17:17
+0

Немного дополню.

Аэропорт "Марко Поло" находится не совсем в Венеции и без заранее оплаченного трансфера добраться до отеля будет неудобно или дорого (если выбрать такси).

Лучше, если Вы приезжаете в Венецию на поезде. Железнодорожный вокзал построен так, что выход из него ведёт прямо в город. Точнее говоря, на причал, от которого речной трамвайчик повезёт Вас по Большому каналу до нужной остановки. Только важно заранее подсуетиться и узнать название своей остановки.

А вообще, лучше всего приезжать в Венецию во второй раз. У Вас уже будет на руках карта местности, на которой предварительно перед поездкой Вы "набросаете" примерный маршрут. К тому же не будете суетиться и напряжённо не понимать, куда идти и что делать. Это правда.

ответить
|
18.11.2014 18:23
+0

Да что с гондольерами торговаться! Цены вообще не собираются снижать. Нам надо было, чтобы он нас отвез к одной из станций вапоретто, поэтому цена была выше. Кажется, 80 евро за полчаса езды. Но да ладно. И да, без сдачи им давайте сумму, а то они все какие-то «бессдачные».

А вот насчет вежливости… Почему-то пару раз мы натыкались на не очень вежливых, я б сказала, сварливых, недовольных официанток или продавщиц в магазинах и кафе. И все же, господа, это ваш главный источник прибыли – ну будьте вы поприветливее! А вот итальянские мэны, разумеется, при виде русских девушек, всегда расплывались в улыбке и начинают отвешивать комплименты. И, кстати, выглядели очень стильно. И на том спасибо! В целом, сложилось ощущение, что все в высокий сезон из-за триллиона туристов все работники Венеции устали и хотят спать. Кроме гондольеров – эти господа вообще как будто и не напрягаются. Насчет курения: насколько я помню, курить можно спокойно на улице (мы почти всегда сидели за столиками на улицах) – там и пепельницы стояли. Насчет этого можно не волноваться.

ответить
|
21.11.2014 20:49
+0

Мне, кстати, тоже бросилась в глаза не сильная приветливость обслуживающего персонала в Венеции.

Такое впечатление, что эти официанты - хозяева жизни, а мы приходим в ресторан милостыню попросить.

Гондольеры - тема особая. Ведут себя также слабо приветливо. Да и цену в 80-100 евро называют так, как вроде это 100 рублей... Сами себя чрезмерно не напрягают: максимально короткий маршрут и "янки гоу хоум".

ответить
|
21.11.2014 22:27
+0

Хаааа, точно-точно, Alexandro! Например, в нашем отеле была очень взбалмошная хостесс. Я ее случайно задела плечом, так она прожгла меня таким презрительным взглядом, мол, "куда прёёёёшь, мерзкий турист!". А в кафе самообслуживания где-то рядом с отелем рядом с кассой был кранчик с разливным винищем (честно признаться, в первый раз такое видела) - я начала наливать в маленький графинчик и, видимо, перелила примерно чайную ложку - кассирша причитала примерно пять минут свой подружке и вообще кое-как пробила заказ. Ладно, не страшно!:) В наших кафе персонал тоже через раз улыбается!

ответить
Комментарий к сообщению: