Привкус легкого разочарования

|
05.02.2014

Не могу объяснить, почему, но Венеция, путешествие в которую я так ждала, город, попасть в который мечтала с детства, не произвела на меня никакого впечатления…

Наверное, я себе её придумала, нафантазировала, а, когда мои фантазии не совпали с реальностью, несколько разочаровалась. Представляя Венецию, я думала, что там тепло, но пасмурно. Представляла маленький атмосферный городок, где всегда накрапывает легкий дождик, где серое небо, где сидишь за столиком уличного кафе и смотришь на капли дождя.

На деле Венеция оказалась не таким уж маленьким, шумным городом, где на улицах, по которым можно ходить, а не плавать, такое количество людей, что образуются человеческие пробки. Стояла жуткая жара. От каналов ужасно пахло и по всему городу летал этот запах тухлой воды. В кафе сесть практически было не возможно – всё занято. Площадь Сан Марко представляла собой одну огромную толпу народа, которая сметала с ног, стоило на секунду замешкаться.

По каналу на гондоле, конечно, покатались. Сама гондола и колоритный гондольер, который пел свою традиционную баркаролу, - стильно и интересно. Но грязная вода, в которой плавали мертвые крысы, страшные, покрытые грибком стены домов не парадной Венеции, ввергли в тоску…

Наверное, я просто выбрала не то время для поездки. Думаю, надо съездить ещё раз, но не в туристический сезон.

Полезен отзыв?
Комментарии (20)
|
05.02.2014 13:33
+0

Попробуйте приехать в Венецию в марте, в этот период в городе нет огромного наплыва туристов. Можно спокойно гулять по улицам и посидеть во многих кафе. На улице будет уже достаточно тепло, но не жарко. А на площади Сан Марко всегда людно.

Меньше всего отдыхающих можно встреть в средине января, потому как этот месяц не является курортным. Единственное - январь и февраль самые дождливые месяцы и возникает большая вероятность наводнений, что тоже стоит учитывать планируя отпуск.

ответить
|
05.02.2014 15:14
+0

О, спасибо большое! Я как раз хотела поузнавать, в какой период можно поехать, чтобы было пусто-тихо-одиноко!) Надо обдумать поездку в марте или начале января! Благодарю за информацию ещё раз!)

ответить
|
11.02.2014 00:46
+0

В начале января может быть немного прохладно, иногда просто не комфортно долго находится на улице, а вот в начале марта уже замечательна погода. Достаточно тепло, но нет жары, нет комаров и неприятных запахов. Еще одним преимуществом можно считать умеренную цену на жилье, можно купить недорогие сувениры и спокойно посидеть в любом понравившемся кафе или ресторанчике, чего не сделаешь в разгар туристического сезона.

ответить
|
11.02.2014 08:51
+0

Возможно, наведаюсь туда в следующую весну. В этом марте не смогу точно - до апреля буду в Таиланде)

ответить
|
16.02.2014 16:57
+0

Я вот с отзывом категорически несогласен.

Дело не во времени поездки или чём-то ещё.

Просто перед поездкой нужно побольше узнать про особенности места, куда едете.

Толпы людей характерны для большинства достопримечательностей мирового значения.

Вы же не думали, что про Венецию знает ограниченное количество людей, правда? Или думали?

Это нормально и к этому можно привыкнуть.

Конечно, в январе народу в Венеции меньше. Так на пляжах Турции зимой вообще никого нет, и всё-равно, почему-то все едут в Турцию летом.

Про мусор и запах в канале. Это тоже, к сожалению, особенность Венеции. Это их историческая канализация, ничего не поделать.

Но если недостатки превосходят достоинства, то лучше Венецию не посещать. Чтобы не расстраивать себя и не создавать толпу для других.

ответить
|
17.02.2014 09:24
+0

А как можно быть не согласным с отзывом?))) Это всё равно, что сказать - я не согласен с вашими ощущениями. Это мой отзыв, моё мнение, я так считаю, я так чувствую.

Я как раз предпочитаю ездить отдыхать не в сезон. Летом в Турцию ехать это как-то нелепо. Летом и в России тепло и хорошо.

Так что - не убедили)))

ответить
|
17.02.2014 14:17
+0

А я и не ставил цель Вас убедить.

Я сам часто езжу не в сезон, но Венеция не может не нравиться.

И ещё, раз "летом и в России тепло и хорошо", чего же столько россиян едут на юг Украины ?

ответить
|
17.02.2014 17:33
+0

Не могу говорить за всех. Я как раз летом уезжаю из Крыма. Живу там до конца мая, потом на лето уезжаю в Россию.

Значит, может, и Венеция не нравится, раз мне не понравилась. Мне вообще Европа не очень Из всей Европы мне понравилась только Хорватия и Крит, остальное - не впечатлило.

ответить
|
17.02.2014 19:57
+0

Первый раз такое встречаю, честное слово !

Ну Хорватия - понятно, а что могло понравиться на Крите, вообще непонятно ?

Там же нечего посмотреть вообще...

А насчёт Европы вцелом... где Вы вообще были в Европе то ?

Что там могло не понравиться ?

Или Вы относитесь к категории людей, для которых Турция - лучший в мире курорт ?

ответить
|
17.02.2014 20:16
-1

Ну вот видите, какие все разные и как это прекрасно) Мне нравится Крит, Вам - Венеция, и хорошо, что у нас такие различные вкусы)

"В Европе-то вообще" я была: Чехия, Италия, Испания, Сербия, Хорватия, Кипр, Греция. Ну вот не моё это, что ж сделаешь.

Да, Турция мне нравится. Израиль очень нравится. Египет хорош. Сейчас я живу в Таиланде, тут вообще рай!

Но всё-таки для меня лучшее место в мире это моя любима Ялта.

ответить
|
03.06.2014 16:23
+1

То, что Вы написали о Венеции совершенно справедливо. Это совершенно византийская роскошь, местами она напоминает Питер (сюр, загнивание, толпы, понты и бешенные цены). В другое время года она не намного лучше - мряка, сырость и тухлая вода. Но там нужно проникнуться этим духом роскоши и разложения и научиться получать от него кайф. В следующий раз я конечно спланирую музеи, но жить неподалеку точно не буду. И море мне там тоже не нравится - залив просто лужа. Что со стороны Хорватии, что со стороны Италии.. Но один раз увидеть Венецию все равно нужно!

ответить
|
09.06.2014 08:59
+0

Ну Вы и сравнили: Венецию с Санкт-Петербургом… Святое с грешным… Какому городу сколько лет? Где многовековая история, а где чуть более 300-т лет.

Это в Питере сплошные понты и бешенные цены. В Венеции цены высокие только на площади Сан-Марко. Отойдите на несколько кварталов в сторону – и, опа, нормальные и вполне приемлемые цены. Причём как на сувениры, так и рестораны.

Венеция не понтуется, она выше этого. Венеция – и есть роскошь. А о какой мряке и сырости Вы говорите? Я был в Венеции несколько раз, в разное время года. Всегда солнечно и уютно. Если в тот день, когда Вы там случайно оказались, и было пасмурно, то, значит, не повезло. Но не следует всё «мести одной метлой».

Отдельно хотел бы отметить море в Венеции. Вы туда на пляж приезжали? Это смешно. «Залив просто лужа» - это вообще мощно сказано. Залив как залив. И не очень маленький, к тому же судоходный (в Венецию заходят огромные круизные лайнеры).

Замечание про залив совсем ни в какие ворота не лезет. Какой природно получился, такой и есть, венецианцы его не выбирали. Как он может нравиться или не нравиться (особенно, со стороны Хорватии). В Вашем городе залив, наверное, больше будет.

В Венецию люди ездят смотреть совсем на другое. Мосты, каналы, дворцы, храмы.

А лично Вам я порекомендовал бы меньше негатива, больше позитива. Или сидите дома, если не умеете получать удовольствие от путешествий.

ответить
|
09.06.2014 10:49
+0

Я знаю много людей, которых как и автора, разочаровала Венеция. Куда лайнеры заходят, в Венецию? :)))

ответить
|
10.06.2014 09:44
+0

Фото из порта Венеции.

Я сфотографировал, пока ехал на автобусе по мосту из Местре в Венецию (если, конечно, Вы понимаете о чём речь). По Вашему комментарию я вообще сомневаюсь, что Вы были в Венеции...

Если чего то не знаете, не утверждайте и смейтесь. Это с Вас нужно смеяться !

Больше интересуйтесь и будете знать.

ответить
|
10.06.2014 10:43
+1

Это круизный порт вне города. Порт Венеции возле еврейского квартала. Туда может зайти только катер и на скорости 5 км в час. Лагуна несудоходна, там форватер прочищают, а фактически заново прокладывают драгой раз в 2 года.

ответить
|
10.06.2014 19:20
+0

Слушайте, что за бред Вы везде пишите...

Какой еврейский квартал ?

Какая несудоходная лагуна ?

Вас куда возили ? Что вместо Венеции показывали ???

Повторяю для особо одарённых. Фотография круизного лайнера сделана в Венеции !!!

Хочется Вам этого или нет... И мне абсолютно безразлично Ваше мнение на этот счёт...

Я знаю реальность, а Вы продолжайте жить фантазиями. В сказке оно, наверное, прикольно...

ответить
|
11.06.2014 14:33
+1

Джудекка - знаменитое гетто

Там рядом порт, в черте города. Круизные лайнеры зaходят в в другой порт, рядом с городом, там автобус идет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Джудекка

ответить
|
12.06.2014 21:35
+0

Ну Вам виднее про гетто...

Называйте этот другой порт хоть Горшком, но это ВЕНЕЦИЯ

Хочется Вам или нет и заходят они туда независимо от Вашего мнения и желания...

))))

ответить
|
12.06.2014 21:43
+1

неа :)

ответить
|
10.06.2014 19:27
+0

"драгой" - это что за слово в переводе на нормальный язык ?

ответить
Комментарий к сообщению: