Венеция-жемчужина Адриатики

|
24.04.2014

Проводя время в Венеции, чувствуешь себя каким-то островитянином. Но остров этот далек от необитаемого. Это город, который я бы включил в список самых интересных и своеобразных мест Европы. Были здесь недолго, буквально 5-6 часов, потому что по программе тура большую часть времени мы должны были провести в Риме. В отличии от Парижа, для того, чтобы насытиться Венецией, достаточно провести здесь несколько часов. Объясняется это тем, что основное количество достопримечательностей расположено в пределах главной площади. Это очень удобно для туристов, путешествующих на автобусе.

Площадь Святого Марка. По моему, это самое посещаемое место Венеции. В туристический сезон здесь очень тесно, шумно и многолюдно. Кроме туристов на площади можно увидеть голубей, ежедневно прилетающих сюда с целью набить желудки. Птицы настолько привыкли к людям, что если достать ломтик хлеба и подержать его в руке, есть риск с ног до головы быть облепленным голубями, ну и еще кое-чем...

На площади, как и в Италии в целом, распространена практика развода туристов. Ко мне лично не раз подходили афроамериканцы со своими "чудо-ленточками", одеваемыми на руку. По поведению чем-то напоминают наших цыган. Такие же приставучие, и что-то безостановочно тараторящие. Естественно, за свою "работу" они всегда просят деньги. Моей щедрости хватило ненадолго, а точнее, на один раз. После, я не велся на эти сомнительные уловки.

На площади расположены: непосредственно сам собор Святого Марка, Часовая башня, Дворец Дожей и множество других интересных сооружений. Так как мы не располагали большим количеством времени, то решили самостоятельно совершить пешеходную прогулку по городу. Большого внимания заслуживает мост Риальто - за всю историю своего существования несколько раз разрушался. И только благодаря Антонио де Понте, архитектору с громкой фамилией, в переводе с итальянского означающей "мост", данная конструкция дожила до сегодняшнего дня и продолжает радовать туристов, посещающих Италию.

К сожалению, сегодня над Венецией нависла серьезная проблема. Ежегодно этот город уходит на полсантиметра под воду. Местные власти делают все возможное для предотвращения такой нехорошей тенденции. Поэтому, лично я советую не откладывать поездку в долгий ящик, и если есть возможность посетить это место сегодня, нужно ехать.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: