Венеция под дождем

|
13.10.2014

В Италии я оказалась неслучайно. В нашем учебном заведении давно планировалась групповая поездка в Италию на 10 дней. Сначала я думала, что это много, но, оказавшись там, поняла, что в Италию нужно приезжать, как минимум, на один месяц. Великолепная страна со своим особым колоритом. Нам удалось побывать в Риме (включая Ватикан), Неаполе, Флоренции, Помпеях, Вероне, ну и, конечно же, в Венеции. Венеция мало похожа на город. Это самый настоящий остров, точнее целый архипелаг островов. До сих пор не могу понять, как люди живут там десятилетиями. Это самое сырое место, в котором я когда-либо была. В то же время Венеция настолько интересна и загадочна, что ее не хочется покидать. Исторический центр Венеции занимает более 118 островов, разделенных 150 каналами. Через эти каналы переброшено 400 и более мостов, в том числе и знаменитый мост Риальто. На главный остров с достопримечательностями нас доставила небольшая, но скоростная лодка. Какое же это удовольствие плыть по Гранд-каналу.

Наша поездка выпала на май месяц. Погода в Венеции стояла пасмурная. Мы даже зонтики на всякий случай прихватили с собой. Из одежды лучше туда брать какую-нибудь теплую куртку или жакет, потому что даже без дождей в Венеции всегда довольно сыро. Из достопримечательностей, в первую очередь, мы увидели знаменитую площадь Сан-Марко и расположенный на ней Дворец дожей. Здесь огромное количество голубей, которых кормят из рук туристы. В глубине площади расположен Собор Святого Марка. Несмотря на накрапывающий дождь, туристов не становилось меньше, а только больше. В собор мы заходить не стали, так как там и яблоку негде было упасть. Но аудио-гид нам доступно рассказал историю этого красивого византийского сооружения. После этого нам предлагали съездить на венецианскую фабрику стекла, но мы предпочли прокатиться на гондоле и прогуляться по узким улочкам старого города.

Хотя я позже пожалела, ведь на острове Мурано находится одна из лучших стекольных фабрик. Там из стекла выдувают просто шедевры. К счастью, я встретила лавку с такими стеклянными украшениям и купила несколько колечек, как для себя, так и для подруг. Гуляя по местному рынку, мы заглянули в лавку венецианских масок. Такого разнообразия карнавальной одежды я нигде не видела. Пока шел дождь, мы с подругами решили в этой лавке и переждать. Конечно же, без покупок не обошлось. Сейчас стену в моей спальне украшает одна из таких масок в стиле комедии дель арте. Прогулка в гондоле по каналам меня не впечатлила. Уж очень резкий запах из самих каналов. Зато прогулка по узким улицам Венеции нам всем очень понравилась. Гид всю дорогу рассказывал об истории города. Мы даже побывали у дома легендарного мореплавателя Марко Поло. Экскурсия быстро подошла к концу и мы на той же скоростной лодке вернулись на материк.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
19.11.2014 00:29
+0

Дааа, уважаемая, согласна! Мы были в Венеции в сентябре, и тоже было довольно таки сыровато. То есть, в самый первый день мы попали под адский, не побоюсь этого слова, дождище, который никак не переставал лить, а самое смешное, что и спрятаться негде было (очень маленькие выступы над дверьми и усё, а никаких магазинчиков и лавок открытых поблизости не было, так как было примерно 11 вечера!). Так и пришлось бежать до отеля под дождем. На балконе сушились какие-то вещи, которые, естественно, тоже вымокли, потому что над балконом дождь лил, по-видимому, сильнее всего. Пока мы бежали до дома, половину улиц залило ну просто по колено, так что, ничего не оставалось, кроме как снять обувь и идти по лужам. И знаете, вообще все равно! Ну, дождь, ну что теперь! Это мы такие нерадивые, зонтик не прихватили. Это ж Венеция! Пусть площадь Сан-Марко заливает каждое утро, так что белые кеды становятся мгновенно серыми и мокрыми, потому что обойти лужу не удалось, и пусть немного подванивает (хотя лично я особо страшного запашка не заметила, в том числе, и во время прогулки на гондоле) - как там красиво!

ответить
Комментарий к сообщению: