Большая вода в Венеции

|
02.04.2014

Описывать красоты Венеции бесполезно – ее надо не только видеть своими глазами, но и чувствовать. Если кто-нибудь думает, что посетит все 400 мостов и проедет по всем без исключения каналам, тот сильно ошибается. Это просто невозможно. Для этого нужно иметь много времени, денег и попасть в город не в активный туристический сезон.

Вообще народу в Венеции всегда очень много. В тесных переулках нам приходилось работать локтями, на воде бывали настоящие заторы гондол. По основному каналу нас прокатили на маленькой лодке (1 час стоил около 7 евро). Хотели проехаться и на гондоле, но поразило хамство и вымогательство «водителей», требующих заплатить 100 евро. Покушать в ресторане тоже оказалось дороговато, да и меню было незнакомое.

Зато мы увидели интересное явление. Когда приехали в Венецию, то сначала пришли в ужас – кругом на улицах была вода. Обувь сразу промокла, до гостиницы еле добрались. Там нам рассказали, что в городе часто бывают наводнения из-за дождей или приливов моря. Местные жители всегда держат наготове резиновые сапоги, а рестораны и уличные торговцы с удовольствием продают их туристам за пару евро. Уровень воды иногда доходит до колена, но в нашем случае она была не выше щиколотки. Городские власти в это время принимают свои меры: прямо на улицах и площадях прокладываются деревянные мостики, по которым передвигаются все, кто не хочет замочить обувь. Некоторые местные жители сидят в кафе за столиками, погрузив ноги в воду, и спокойно беседуют.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: