Город из морской пучины

|
26.01.2014

Венеция, Венеция, Венеция. Наверное, нет людей, не слышавших об этом поистине уникальном городе на воде. Он объединил в себе морской курорт и центр проведения как художественных, так и архитектурных выставок, а также место международного туризма мирового значения. И, конечно же, само расположение его на 122 островах разделённых 150 каналами, протоками и соединённых 400 мостами, привлекают к этому городу внимание людей со всего мира.

Приземлившись в международном аэропорту имени Марко Поло, сразу окунаешься в мягкий климат наших широт Крыма и Краснодарского края, поэтому не всегда приятной процедуры адаптации нет. Первое впечатление от города, это то, что любое здание, на котором останавливается взгляд, является историческим памятником в общей композиции архитектурных шедевров этого города на воде. Второе что поразило, это огромное количество туристов, которые едут сюда на поездах, автобусах, самолётах и на личном автотранспорте. В Венеции хорошо организована сеть парковок за городом и на въезде в город. Отсюда достаточно легко и быстро можно добраться до любого места, как на автобусах, так и водным транспортом. Непередаваемое ощущение восторга мы испытали от путешествия на знаменитой гондоле. И хотя этот вид транспорта считается буржуйским (40 минут путешествия стоят 80-100 евро, а вечером и ещё дороже), отказать себе и детям в этом удовольствии просто нельзя. Ведь стоит только крикнуть «Эй паромщик» и вы окунаетесь в сказку, которую мы видели в кино или читали в книгах.

Но прежде всего, необходимо устроиться. В Венеции много разных отелей. Более дорого в черте старого города, а вот более экономно лучше устраиваться на материке, хотя через 15-20 минут на автобусе вы будете в городе. Но поскольку мы приехали с детьми отдохнуть и искупаться в волнах Адриатического моря, то остановили свой выбор на курорте Линьяно. Хотя есть ещё и весёлый Саббьядоро и живописный Каорле. Можно также разместиться в популярном Лидо-ди-Езоло или престижном Бибионе. Здесь отличный, полностью оборудованный пляж с золотистым тёплым песком. Помимо купания организованы экскурсии, и мы смогли увидеть город Святого Антония - ВИЧЕНЦУ в стиле поздней готики, «Венецию в миниатюре» Тревизо. При желании можно посетить Рим, Милан и Флоренцию. Во многих старых дворцах Венеции открыты музеи. Прекрасен собор Базилика-ди-Сан-Марко, «Мост вздохов» «Золотой мост» и множество других исторических памятников культуры. Но при осмотре достопримечательностей с питанием надо быть избирательными. В ресторанах цены, очень высокие и не всегда качество отвечает стоимости. Поэтому лучше обходиться пиццей на вынос. А вот не попробовать местный «Шприц» просто нельзя. Этот напиток бывает разный; крепкий и сладкий или горький. Здесь его предпочитают и пиву и вину.

Покидать этот прекрасный город без сувениров не осмелится никто. Это карнавальные маски и изделия из муранского стекла. Причём можно посетить остров Мурано. Где изготавливается стекло и изделия из него.

Посетив Венецию, забыть её невозможно.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: