Главные достопримечательности Венеции за один день

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Венеция безусловно поистине удивительный, волшебный и уникальный город. Она достойна самого пристального внимания и долгого знакомства, но что поделать, если у вас на все про все только один единственный день? Не стоит отчаиваться, потому что даже за столь малое время все же можно познакомиться с самыми основными достопримечательностями этой восхитительной итальянской жемчужины.

Вы можете скачать на свой айфон готовый маршрут с аудиогидом по Венеции и смело отправляться в путешествие. Прежде всего надо учитывать, что Венеция является городом, расположенным на воде и надо непременно уделить в своем плотном графике хотя бы краткую прогулку по Гранд-Каналу — самой главной водной артерии этого города, которая разделяет его на две части.

Гранд-Канал протянулся от самого железнодорожного вокзала и до знаменитой площади Сан Марко, а вдоль его берегов располагается свыше двухсот самых роскошных палаццо, которые лучше всего фотографировать именно с воды. Совершить такую прогулку вы сможете на удобном речном трамвайчике.

Когда вы на трамвайчике достигните площади Сан-Марко, то это место и станет собственно началом вашего путешествия по Венеции. Фактически именно эта площадь и дала начало становлению города. Именно сюда в девятом веке в небольшой собор доставили мощи апостола Марка из Александрии. И здесь они так и остались на вечное хранение. Помимо собственно собора Святого Марка на площади особый интерес обычно вызывает 99-метровая колокольня, с высоты которой открывается ошеломительный вид на город.

Здесь же на этой площади ввиду ее удобства был построен самый первый правительственный дом — дворец Дожей. Дворец был заложен еще в девятом веке, но то изумительное здание, что вы можете увидеть сейчас, было построено только в шестнадцатом веке. Поскольку вы приехали в Венецию на один день, то вряд ли у вас хватит времени на посещение дворца, да и билеты туда надо бронировать заранее. Поэтому стоит отложить его посещение до следующего приезда.

Далее вам предстоит прогулка по набережной Скьявони, по которой вы прямо попадете к церкви Сан-Заккария, в которой хранятся мощи отца Иоанна Крестителя — святого Захарии. Надо заметить, что говорить о венецианских церквях можно бесконечно долго, ведь только на одном крошечном пятачке Венецианской лагуны их построено аж сто пятьдесят, причем каждая из них фактически является самым настоящим шедевром архитектуры, внутри которого располагаются бесценные полотна и фрески.

Когда вы будете прогуливаться по узким и необычайно извилистым улочкам Венеции, то не сможете не заметить огромное количество мостов, которых в общей сложности насчитывается свыше четырехсот. Даже через Гранд-Канал перекинуто целых четыре моста. Кстати, самым первым мостом, который был перекинут через канал, является мост Риальто. Сейчас он также считается одной из визитных карточек Венеции.

А прямо за мостом практически находится рынок Риальто, самый шумный и самый известный в Венеции, который также считается неформальной достопримечательностью города. Не забывайте также про многочисленные художественные галереи города, ведь именно здесь творили такие известные итальянские мастера как Тициан, Беллини, Тинторетто, Карпаччо и еще много других мастеров, принадлежавших к знаменитой Венецианской школе живописи. Пожалуй, самая большая коллекция их работ собрана в Галерее Академии, в которой представлены работы начиная с тринадцатого и по восемнадцатый век.

Обратите также внимание на неплохой музей изобразительного искусства, расположенный в  палаццо Ка’ Реццонико. Помимо венецианского искусства восемнадцатого века там представлены из быта зажиточных венецианцев — роскошная мебель, скульптуры, предметы интерьера, одежда и аксессуары.

В средневековой Венеции при монастырях и церквях находились благотворительные организации, которые собирали пожертвования на их нужды. Они назывались суколы и всего в городе их было построено восемь. Загляните хотя бы в одну из них — Сан-Рокко, которая находится при соборе Санта-Мария-Глориоза дей Фрари. В шестнадцатом веке ее стены были расписаны таким известным мастером как Яколо Тинторетто и по своей изумительной красоте ее можно сравнить разве что с Сикстинской капеллой в Ватикане.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венеции:
Полюбить город за 3 часа.
Отличная возможность как можно лучше узнать город.
Венеция – идеальное место для загадочных историй.