Что интересного можно посмотреть в Венеции?

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Венеция – город, в котором количество достопримечательностей просто зашкаливает.

Как правило, если туристы посещают Венецию в рамках какого-либо экскурсионного тура, то им предоставляется ограниченное время для осмотра этого интереснейшего города. И показывают при этом только самые узнаваемые достопримечательности, а именно:

  • Площадь Сан Марко;
  • Дворец Дожей;
  • Базилика Сан Марко;
  • Мост Риальто.

Но я хочу порекомендовать другие объекты, заслуживающие внимания.

Одним из самых старых и красивых дворцов, расположенных на Гранд Канале Венеции является Дворец Санта-София (более известный как Ка' д'Оро). Построен в XV веке. Второе название дворца – «Золотой дом». Это связано с тем, что раньше его фасад был украшен сусальным золотом и хромом. Сейчас всё более уныло, но по-прежнему красиво, а ультрамарин до сих пор присутствует на наружной отделке. Считается образцом венецианской готики. Добираться удобнее всего на речном трамвайчике. Остановка так и называется: Ca’ d’Oro. Причём трамвайчик здесь останавливается только по пути к площади Сан Марко (на обратном пути он тут не останавливается). Рядом возле дворца Ка’ д'Оро можно увидеть единственный в Венеции мостик без перил Ponte Chiodo. Мостик находится над каналом Rio di San Felice.

Также на Гранд Канале, справа по ходу движения, и уже совсем рядом с площадью Сан Марко (как бы по диагонали напротив) стоит величественная и важная религиозная достопримечательность – Собор Санта-Мария дела Салюте. Появление этого собора имеет очень интересную историю, всё рассказывать не стану. Скажу только, что возведение этого собора связано с эпидемией чумы в Венеции в XVII веке и божественным избавлением от неё. Попасть к собору можно пешком по мосту (но реально далеко) или опять же, речным трамвайчиком.

Знаковым сооружением Венеции является оперный театр Ла Фениче.

Данный театр с самого начала планировался, как театр исключительно для венецианской аристократии. Внутренняя отделка театра действительно очень помпезная. Театр Ла Фениче был возведён за очень короткий срок, а строительством руководил архитектор Джанантонино Силве. Такое название связано с тем, что театр несколько раз сгорал от пожаров, но каждый раз подымался, как феникс из пепла. Золотая фигура феникса украшает сейчас вход в театр. Известно, что в «Ла Фениче» состоялись несколько исторических премьер: «Риголетто», «Травиата» и другие. Внешне здание оперного не броское, к тому же «зажато» между другими домами и имеет совсем небольшую площадь перед входом. Находится всего в нескольких кварталах от площади Сан Марко, но улочками и мостами нелегко находить правильный маршрут.

Ещё сложнее найти Палаццо Контарини дель Боволо.

Этот дворец находится ближе к Сан Марко, но, в отличие от театра Ла Фениче, скрыт в маленьком тупиковом переулке (мы три раза проходили мимо). Это небольшой дворец в Венеции, известный также как Калле делла Вида. Внешне «дель Боволо» больше напоминает башню с изящной винтовой лестницей, множеством арок и аркад, открытыми террасами. Очень красивая и оригинальная постройка, но трудно фотографировать из-за маленькой площади возле дворца. Дворик огорожен и внутрь не пускают.

В Венеции обязательно стоит посмотреть Церковь Санта-Мария дель Джильо. Находится также в нескольких кварталах от площади Сан Марко. Церковь выполнена в стиле барокко. Но особенно интересным является оформление фасада, на котором вместо фигур святых изображены очертания некоторых городов Италии и Хорватии. Чтобы никто не ошибся, что это за города, на каждом барельефе написаны эти названия. В частности, это Рим, Сплит, Падуя и другие. Города появились на фасаде не случайно – именно они сыграли важную роль в жизни семейства Барбаро, в честь которого архитектор и создал этот фасад. А ещё внутри церкви находится картина «Святое семейство», авторство которой приписывается Рубенсу.

Ещё чуть дальше, но недалеко от Санта-Мария дель Джильо, находится величественная старинная базилика, выполненная из красного кирпича. Это – Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари. Тоже знаковое сооружение для Венеции. Характерным является то, что внутри храма хранится бесценный шедевр кисти Тициана «Вознесение Девы Марии».

Перед тем, как вы отправитесь в обратный путь на речном трамвайчике, посмотрите на знаменитый мост Вздохов. Для этого необходимо вернуться на площадь Сан Марко. Находится мост строго за Дворцом Дожей и соединяет его со зданием бывшей тюрьмы, известной благодаря побегу Казановы. Мост построен в стиле барокко и перекинут через небольшой канал между дворцом и тюрьмой. Имеет печальную историю, поскольку изначально через этот мост проходили заключённые на смертную казнь, и именно тяжёлые вздохи заключённых дали такое название – мост Вздохов. И я не сильно одобряю новое веяние, благодаря которому тысячи влюблённых пар прогуливаются и целуются на этом мосту. Неправильно это.

Где-то сзади Базилики Сан Марко находится дом Отелло, но его мы найти не смогли, по карте не сориентировались.

Ну и в обратный путь на речной трамвайчик! Осталось ещё несколько интересных зданий на Гранд Канале. В первую очередь, это красивейший мост Риальто. Этот мост, являющийся одной из визитных карточек Венеции, очень эффектно смотрится именно со стороны канала.

Во время движения смотрите внимательно по сторонам: Гранд Канал очень живописный, много красивых мостов и зданий. После того, как проплывёте мимо Ка’ д'Оро, смотрите по левую сторону. Здесь можно увидеть небольшой трёхэтажный дом белого цвета, построенный в XVII веке, скромный палаццо по меркам Венеции. Он как бы «зажат» между другими высокими домами. Но сейчас это настоящая достопримечательность, ведь совсем недавно этот дом приобрёл Джонни Депп.

Немного дальше, также по левой стороне раскинулся шикарный дворец Фондако деи Турки. Это одно из самых старинных зданий в городе, построено в XIII веке. Множество колонн, арок, большие террасы. Типичная венецианская постройка. Хорошо сохранилась, сейчас частично реставрируется.

Всю Венецию в одном обзоре описать просто невозможно. Сюда можно и нужно возвращаться и каждый раз открывать для себя что-то новое.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венеции:
Полюбить город за 3 часа.
Отличная возможность как можно лучше узнать город.
Венеция – идеальное место для загадочных историй.