Стоимость отдыха в Италии. Март 2019.

|
06.04.2019
Стоимость тура

Тур 8 дней/7 ночей, стоимость 62500 рублей за двоих. Города посещения: Римини (прилет и вылет), Сан-Марино, Рим, Флоренция, Венеция. В стоимость тура входил трансфер между всеми городами пребывания, проживание в отелях, завтраки, обзорные экскурсии в каждом городе (кроме Римини). Кроме этого, дополнительно оплачивались наушники (15 евро на весь период), чек-поинты для въезда автобуса в города (7 евро), чаевые водителю (10 евро). Чаевые - добровольно-принудительный сбор:) Городские налоги от 1,1 до 3,5 евро за человека в сутки в зависимости от города.

Цены на экскурсии

Из предложенных агентством экскурсий брали Ватикан (30 евро), Неаполь+Помпеи (70 евро). Самостоятельно посещали галерею Уффици во Флоренции, почти всегда большая очередь. Однако заплатив 20 евро за билет и дополнительно 2,5 за "бронь" можно ее обойти. Во дворец Дожей в Венеции очереди не было совсем, так что стандартный билет 20 евро.

Еда и продукты

В среднем обед в ресторане на двоих 30-40 евро. Минимально: 2 пасты+вода 25 евро (Рим, кафе Pastastion). Обед во Флоренции (ресторан Osteria Santo Spirito) 38 евро: два бокала вина, салат, суп из мидий и полпорции ризотто. Стоит отметить, что порции просто огромные и очень вкусно абсолютно все, официанты сами рекомендуют заказывать половину порции, если берете несколько блюд. Ресторан Lo Zodiaco в Римини всегда полон, даже когда в городе, казалось бы, нет людей. 0,5 литра игристого вина, ассорти морепродуктов на гриле, салат, паста с морепродуктами стоили 45 евро. Абсолютно в любом месте, если вы садитесь за стол, в счет будет включен налог на обслуживание (в меню указан как coperto). Обычно составляет 2-3 евро на человека, но лучше всегда уточнить. В Венеции в ресторанах время лучше не терять - гораздо атмосфернее будет взять сэндвич (2-4 евро), бокальчик просекко и перекусить на улице (настоящий обед гондольера).

Сувениры и прочие товары

Если вылетаете из Римини, не надейтесь на duty free :) Очень дорогой и пустой, лучше купить все необходимое заранее в магазинах/супермаркете. Если вас интересуют изделия из кожи - за этим во Флоренцию. Ремни 25-35 евро, Обувь от 150 евро, сумки от 20 евро (совсем небольшие). Качество изделий просто превосходное, предлагают почти на каждом шагу. В Неаполь и Помпеи за вяленными помидорчиками и трюфелями: вяленные томаты от 5 евро за 150г, оливковое масло с трюфелем от 7 евро за 100г. можно найти множество паштетов с трюфелем.

Всего затрачено денег на отдых

145 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: