Стоит ли ехать в Негрил?

Вопреки мнению многих, считающих, что главным курортом на Ямайке является Монтего Бэй, мне кажется, что все же Негрил, это более достойное и комфортное место для полноценного, как пляжного, так и активного отдыха. Более 11 километров идиллического пляжа с белоснежным песком в окружении бурной зелени, омываемые чистейшей водой светло-голубого цвета, по праву считаются одними из самых чистых пляжей в мире. Да, кстати, у песка, которым усыпан пляж Негрила, есть одна уникальная особенность, даже в самые жаркие дни, песок не нагревается до состояние раскаленного, что только добавляет комфорта отдыху. Свою историю как курорт, ведет с относительно недавних времен. Изначально, это место облюбовали хиппи и расстаманов и долгое время за ним шла слава самого неформального местечка на Ямайке, но когда эра "детей цветов" пошла на спад в Негрил начали активно инвестировать, как правительство Ямайки, так и сторонние инвесторы, и теперь это современный курорт, с хорошей инфраструктурой и отелями на любой вкус, от элитных, до самых бюджетных. Немало и гостевых домов за совсем "смешные" деньги. Во многих отелях есть специальные клубы для детей, и практически во всех есть хорошо оборудованные детские площадки.

Конечно, основное на Негриле, это пляж и все, что есть вокруг него, кафе, рестораны с разнообразной кухней, центры водного спорта и дайвинга.

Вообще, пляжи Негрила, это рай для любителей дайвинга и снокрлинга, потому как неподалеку от берега растут изумительной красоты кораллы, а водный мир на удивление красочный и яркий. Глубины здесь неглубокие, море теплое, на рифах отличная видимость, это тоже добавляет привлекательности. Что бы окончательно закончить тему дайвинга, стоит сказать, что дайверы и снорклингисты в округе Негрила частенько встречают каймановых черепах, скатов, дельфинов и больших угрей.

Природа и море, это конечно хорошо, но достоинства Негрила этим не ограничиваются. Главное, на мой взгляд, это удивительное дружелюбие местных жителей, жизнь которых во многом связана с туристами, и они ценят тот факт, что туристы являются главным источником дохода. Согласитесь, такое редко где встретишь.

Оказавшись в Негриле, просто нельзя не посетить местные знаковые места. Их достаточно много и находятся они все в шаговой доступности. Посетив маяк Негрила, построенный в конце 19-го века можно насладиться уникальными природными пейзажами, а дайверам безусловно понравятся пещеры в гроте перед маяком, пусть они и обследованы уже многократно, все равно ощущения первооткрывателя остаются сильными. Отлично для прогулок и пикников подойдут Королевский Пальмовый заповедник (площадь более 150-ти гектаров) и Мейфилдский водопад. На территории Парк Роял Палм воочию можно увидеть более 300 представителей фауны, включая редких рептилий и более 150 видов разнообразных растений. А у Мейфилдского водопада, можно отлично провести время не только любуясь падающими потоками воды, но и научиться готовить местные блюда или выучить пару национальных танцев. Любители рыбалки по достоинству смогут оценить поход за барракудами, которые в изобилие обитают вблизи Трешур Риф, что неподалеку от Негрила.

Богатая в Негриле и ночная жизнь, ибо здесь постоянно проходят всевозможные музыкальные фестивали регги, ска, даб и прочих направлений, частенько выступают музыкальные группы из Кинстона и других городов острова. Если хочется драйва, то стоит сходить на огромные площадки с электронной музыкой, признанные во всем мире, и на которых снимаются американские ток-шоу музыкального формата.

А вот исторических экскурсий в Негриле, практически нет. Но с другой стороны, сюда не за этим едут. Здесь пляж, море, комфорт и шумные вечеринки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: