Где можно поесть в Негриле?

Есть здесь местная еда, довольно распространённая и популярная, а, соответственно, продающаяся буквально на каждом углу. Называется «jerk chicken», и выглядит процесс приготовления этого экзотического блюда следующим образом. Стоит посреди улицы - нет, не улицы, а на обочине дороги, к примеру, или просто в травке - не очень ухоженный дядька в не очень чистой одежде с очень малым количеством зубов во рту и с самопальным мангалом, где у него жарится на решётке шматок курицы, сдобренный определённым набором специй. Вот и вся недолга. Это и есть знаменитый в здешних местах джерк. Как-то стало стрёмно вот так вот резко с головой окунуться в местный колорит и купить еду на джамайской улице, потому мы решили подстраховаться и пошли в официальную едальню. Хм, глупее шага не придумать, когда ты находишься на Ямайке, и вот почему. Настоящий джерк следует кушать там, где его кушают аборигены, а посещать подобные заведения белым туристам попросту не рекомендуется. И так-таки мы туда пошли. Как мы могли себя обезопасить в данной ситуации? Во-первых, мы вняли настоятельной рекомендации не покидать туристическую зону. Ну, почти не покинули - мы сочли допустимым оказаться на границе белых и чёрных, всего лишь выйдя из зоны отелей, но ещё не войдя в местные кварталы. Во-вторых, мы отправились в заведение при свете дня, а не вечером. Даже при соблюдении этих примитивных мер безопасности, мы навпечатлялись по-самое-не-могу. Народ на Ямайке специфический: мало кто работает в принципе, практически все тащатся от регги, боготворят Боба Марли и курят марихуану. В час дня, когда мы сидели в том самом ресторанчике в ожидании своего джерка, мы насчитали добрый десяток абсолютно обдолбанных (и чёрной, и белой масти), среди которых были и русские.

Не пытайтесь нарисовать в своём воображении цивилизованный ресторан со столами, официантами, менеджерами и охраной. Этого нет даже приблизительно. Зато есть грубо сколоченные столы и лавки на улице и неизменная бочка-мангал, в которой и готовится на углях эта относительно вкусная курица. Должна признать, что джерк и впрямь имеет очень оригинальный и даже приятный, насыщенный вкус. Как я уже сказала, весь секрет кроется в особом соусе-маринаде, в состав которого входит порядка двадцати составляющих. Ну, и, конечно, особую изюминку джерку придают особые дрова, которые используются в бочке-мангале: подобных дров у нас вам не найти наверняка, потому что деревья пименто растут только на Ямайке. Спешу уверить вас, что самопальная бочка-мангал у чёрного уличного дядьки абсолютно ничем не отличается от бочки ресторанной, разве что только размерами, а потому не морочьте себе голову морально-эстетической стороной вопроса, ибо, скорее всего, ваш эксперимент с jerk chicken остановится на первом этапе, именуемом «попробовать», и дальше вы не продвинетесь ни на йоту, потому как ежедневно питаться банальным шашлыком будет верхом безумия.

Бананы на Ямайке двух видов: большие и маленькие, которые у нас в стране приходят как мини. Ну, вторые ничем не отличаются от привычных, а вот первые довольно странные. Длиной - сантиметров 30, мякоть у них розового цвета, а вкус… Что-то напоминающий сырую картошку с банановым ароматом, немного мягче. Хм, я жевала один банан в три захода, потому как сразу его съесть я себя заставить не смогла.

Достаточно неплохо готовят ямайцы так называемые patty / patties, которые довольно популярны и продаются на улице, как, впрочем, и всё остальное, но обратите внимание, что я называю их приемлемыми. Patties, или juicy patties - пирожки (лепёшки) из очень примитивного слоёного теста, которые в Негриле готовят вегетарианскими, с курицей или говядиной. Сеть кафе под таким же названием «Juicy Patties» - своеобразная ямайская версия McDonald's, не сумевшего прижиться и развернуться на чёрном острове. Еще у ямайцев, изумительного вкуса листья салата (local lettuce), но покажите мне того, кто таким образом сможет питаться длительное время, даже если в те самые листья время от времени заворачивать упомянутые patties. Хочу отметить, что эти лепёшки пользуются популярностью скорее у местных жителей, нежели у туристов (и напрасно).

Теперь я понимаю, что в Мексике мы жировали, если сравнивать с тем, с чем я столкнулась на Ямайке. Нет-нет, еда, как таковая, присутствует, там не голодный край, но лично я такой пищей заполнять свой желудок категорически отказываюсь, потому что на пусть даже трижды великолепных сардинах и натуральных чипсах из настоящей картошки долго не протянешь: чипсы они и в Африке чипсы, хоть и натуральные, коих у нас днём с огнём уже не сыщешь, а сардины - это консервы, то есть экстренный вариант питания, но никак не повседневный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: