Стоит ли ехать в Киото?

Киото по праву считается душой Японии. Ранее город называли Хэйан-кё, что в переводе означает - столица мира и спокойствия, ведь именно в этом уникальном городе тесно переплелись прошлое и настоящее Японии - страны восходящего солнца. На территории города расположились сотни старинных храмов, которые так и пышут ранними традициями страны, которые здесь почитают по сей день.

Много раз город становился жертвой междоусобных войн, пожаров, политических разногласий, из-за которых многие сооружения в городе были просто стерты с лица земли. Но вот то, что здесь осталось на сегодняшний день, просто поражает воображение. Просто вдумайтесь в цифры - на 1,5 миллиона городских жителей приходится около двух тысяч старинных храмов, а также более сотни парков и десятки красивейших японских дворцов.

Киото нельзя сравнивать с прочими японскими городами, поскольку все они являются уникальными, и каждый из городов может предложить туристам некоторые особенности отдыха, которые являются просто неповторными. Например, в Атаме есть горячие источники, а вот в Киото - множество храмов и памятников архитектуры, вот как их можно сравнивать, и по каким меркам? Все города прекрасны, но сейчас мы говорим именно о Киото, и об особенностях отдыха именно в этом чудесном и красивом городе.

Среди достопримечательностей города наиболее популярными являются: императорский дворец Госё, замок Нидзё, Золотой павильон, Серебряный павильон, храм Саньюсанген-до, храм Рёандзи, Храм чистой воды и прочие храмы, которые перечислить довольно сложно из-за их просто огромного количества.

Но самым ярким местом считается синтоистский комплекс Фусими Инари Тай Ся, который очень впечатляет не только своим видом, но и путем, который ведет к самому комплексу. Мы были очень удивлены, когда путь к комплексу пришлось преодолевать по 4-х километровому тоннелю с тысячами врат. Причем, не стоит пугаться, когда у врат Вы увидите чучела лисиц, которые считаются посланцами божеств. Да и вообще, что касается культурных особенностей и религиозных аспектов Японии, то здесь много всего интересного и неизведанного туристами.

А еще в Киото очень красиво, не только в храмах и дворцах, но и в городских парках и окрестностях, ведь город находится в Киотской впадине. Таким образом, город со всех сторон окружают то горные гряды и холмы, то горы. Например, горы Китаяма и Нисияма располагаются в северно-западной части города, а на юго-востоке - горы Дайго. Особенно нам понравилось в Киото своеобразная гармония многочисленных построек с окружающим ландшафтом, поскольку иногда, складывается такое впечатление, что дворец или храм просто вырос из холмов или озера. Эта особенность у японцев означает самый высокий уровень мастерства в сфере архитектуры, который называется - слияние с природой.

В городе лучшим временем отдыха считается промежуток с сентября по ноябрь, а также с марта по май месяцы, поскольку именно эти месяцы вполне могут подчеркнуть уникальность Киото. Например, в апреле здесь цветут сакуры, а в ноябре - кленовые листья приобретают багряный окрас. Это наиболее популярные времена, когда в городе наблюдается наибольшее количество туристов.

Кстати, в это время здесь наблюдаются серьезные проблемы с жильем, поэтому стоит позаботиться о нем заранее. И это несмотря на то, что в городе более ста отелей, которые способны удовлетворить потребности каждого посетителя города. Например, Dormy Inn Premium Kyoto 3* или Kyoto Tokyu Hotel 4*. Более дорогостоящие - Nishikiro Ryokan 5*, Hyatt Regency Kyoto 5*. Любителям неординарности предлагаю разместиться в одном из храмов, где стоимость одной ночи составляет около 40 долларов.

Помимо мастерства ландшафтных дизайнов, жители Киото обладают мастерством кулинарного искусства, которое можно попробовать в любом из многочисленных заведений города. Конечно же, среди блюд преобладают блюда из морепродуктов и традиционная японская лапша - удон или соба.

Среди заведений хотелось бы выделить Giro Giro Hitoshina, в котором не очень дешево, но и не слишком дорого. Обед на одного человека обойдется около 40 долларов, зато шеф-повар здесь просто уникален. Он постоянно придумывает новые блюда, например, в прошлый раз я пробовала дайкон-роллы с фуа-гра, что очень необычно, но вкусно.

Можно заглянуть и в старинный ресторан Honke Owariya, в котором есть меню и на английском языке, что считается большой редкостью в заведениях Киото. Здесь предлагают традиционную японскую лапшу с различными добавками. А расположиться можно как в обычных залах, так и в более традиционных, с татами.

В Киото можно прекрасно провести время и с детьми, поскольку в отелях есть няни для самых маленьких, а во многих ресторанах есть специальное детское меню. Многим детям очень нравятся парки и прогулки по достопримечательностям. Да и посреди города есть множество развлечений для детей, вроде детских игровых площадок и надувных батутов, не говоря уже о развлечениях в торговых центрах города.

Шопинг в Киото - просто удивителен, поскольку в самом большом торговом районе города по улице Сидзё, спокойно уживаются дорогие бутики с обычными магазинчиками ремесел и кулинарных изделий. Это некий микс, который легко заметит любой посетитель района.

Особенно бросаются в глаза старинные магазины, которым уже сотни лет. В них продаются клинки, изделия из мрамора и фарфора. Наиболее известный из них - Арицугу, в котором обычный сувенир стоит минимум 250 долларов.

Многие туристы предпочитают посещать блошиные рынки, которых в городе несколько. На рынках выбор очень велик, поскольку здесь продают абсолютно все, начиная с одежды, и заканчивая разными изделиями ручной работы.

Что касается безопасности, то в Киото можете чувствовать себя абсолютно защищенно. Единственное, чего не стоит делать, так это реагировать на зазывал, которые так и будут засыпать Вас предложениями и вопросами. Кроме того, не стоит спрашивать дорогу или что-либо еще у местных жителей, поскольку здесь мало кто знает английский, и вообще, все они очень застенчивые.

Лучше обратиться к полицейскому, который точно поделиться необходимой информацией.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: