Что интересного можно посмотреть в Киото?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Уникальнейший город, имеющий на своей территории более двух тысяч храмов и дворцов, и это не говоря уже об остальных достопримечательностях и интересных местах. И все это Вы увидите в Киото. Очень много достопримечательностей можно посетить самостоятельно, без переплаты за экскурсии. В основном, это различные замки и храмы, которые отлично сочетаются с природными красотами города, образуя идеальные слияния.

Сад камней Рёан-дзи / Ryoan-ji zen garden.

Сад находится на территории дзен-буддистского храма Рёан-дзи , который принадлежит школе Риндзай-сю. Это именно знаковая достопримечательность не только города Киото, но и всей Японии, который построил в 1450-м году Хосокава Кацумото.

Ну думайте что здесь Вы увидите шикарные растения и цветы, поскольку это сад сухого ландшафта, который выполнен из белого песка и черных камней. Здесь посетители и многие местные жители, проводят время медитируя и созерцая прекрасное. Камни, которых на территории сада - 15, обрамлены мягким зеленым мхом, что придает им особенный вид. Кроме того, в саду есть некоторая особенность - в какой бы точке ты не стоял, ты видишь только 14 камней, а все 15 можно увидеть только сверху. Храм, вместе с садом, включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Серебряный павильон Гинкаку-дзи / Ginkaku-ji.

Серебряный павильон построили в 1482-м году, который служил загородным домом сёгуна Асикага Ёсимицу. Изначально, павильон должны были покрыть серебром, но вследствие военной разрухи этого так и не сделали. Красивым является не только сам павильон, но и окружающая его территория. Здесь есть сад из песка и мха, в котором тоже можно медитировать или просто любоваться его красотой и точными линиями.

Сам павильон состоит из чайной комнаты и зала, из которого можно смотретьна ночное небо Киото. Адрес: 606-8402 Ginkaku-cho, Sakyo-ku. Стоимость входного билета около 500 йен.

Замок Нидзё / Nijō-jō.

Замок считается одной из главных достопримечательностей Киото, поскольку это резиденция сёгунов рода Токугава. Комплекс состоит из нескольких построек и садов, территория которых составляет около трехсот тысяч квадратных метров. Замок строили целых 25 лет, начиная с 1601 года, а открытым для посещений замок стал только в 1940-х годах. Замок, на самом деле, очень красивый и ухоженный, как внутренний интерьер, так и внешнее его окружение.

Если поднять головы, то можно увидеть шикарные позолоченные резные орнаменты, в которых можно рассмотреть павлинов, а также прочих животных и растений, присущих японскому стилю. Внутри деревянные рамы обтянуты бумагой с красивыми рисунками.

А дорожки, вдоль которых могут совершать прогулки посетители замка, окружают просто идеальные деревья. Поэтому и стоимость посещения составляет около 600 йен.

Замок тоже входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 1994-го года. Поэтому, не стоит удивляться что правила посещения здесь очень строгие, и соблюдать их нужно внимательно. Это касается и прогулок в садах, поэтому это стоит учесть.

Адрес: 541 Nijojo-cho, Horikawa-nishiiru.

Храм мха Сайходзи Saihoji. Храм известен туристам как храм Kokedera, или Храм Мха. И это неспроста, ведь здесь Вы сможете увидеть более ста двадцати его видов. Удивительно, что изначально это была вилла принца, а потом только святыня стала храмом. Здесь туристы смогут не только прогуляться по территории храма и его окрестностям, но и принять участие в религиозных действиях. Например, копировать священные буддистские писания, или взять уроки пения.

Добраться сюда можно либо с множествами пересадок на метро(около 40 минут), либо на такси.

Национальный музей Киото. Музей раньше назывался Императорским и принимал посетителей с 1897 года. Это самый старый музей художественной тематики во всей Японии.

В данное время, посетители могут посмотреть около двадцати экспозиций различных направленностей. Например, иллюстрированные свитки, керамика, скульптура, каллиграфия, изделия из металла и прочие.

Мне особенно понравилась экспозиция, которая посвящена изобразительному искусству эпохи Момояма и эпохи Эдо. Здесь есть вещи, которым уже много сотен лет, поэтому туристический интерес просто невообразим.

Адрес: 527 Chaya-cho, Higashiyama-ku. Стоимость входного билета изменяется в зависимости от представленной выставки.

Музей кимоно. Здесь можно познакомиться с историей развития японской национальной одежды - кимоно. Иногда, кимоно создается более года, поэтому многие семьи передают его из поколения в поколение. Я впервые узнала, что их никогда не стирают, а перекладывают рисовой бумагой и хранят как реликвию.

В музее, посетителям предлагают самостоятельно расписать платочек, и при росписи, за Вами будет следить мастер и давать просто неоценимые советы. Потом платочек можно забрать с собой, а по приезду домой подарить близкому человеку, или оставить себе на память о поездке в Киото. Иногда, стоимость кимоно просто не имеет цены, или стоимость переваливает за пару миллионов долларов.

Храм Нандзендзи. Это важнейший храм Дзен во всей стране. История его возникновения, корнями уходит в тринадцатый век, когда храм считался виллой японского императора Камеяма. Храм пользуется большой туристической популярностью, поскольку многим интересен не только внешний и внутренний вид храма, но и его удивительные сады камней, которые напоминают тигров и их малышей.

Кроме того, на раздвижных дверях храма изображены картины знаменитой школы Кано, среди которых - Тигры на золотых листах, а также Тигр пьющий воду. Сам же храм выполнен в удивительном, роскошнейшем стиле синден-дзукури, поэтому это настоящее достояние всей Японии, которое власти тщательно хранят.

Кстати говоря, здесь же заканчивается знаменитый Путь Философа, истоки которого начинаются у храма Гинкакудзи, или серебряного павильона. Путь назвали в честь философа Нисида Китаро, который входил в число самых известных философов Японии. Каждый день, идя на работу, философ шел этим путем и размышлял о жизни.

Сегодня же, вдоль знаменитого пути располагаются магазины и рестораны, а также небольшие кафе, поэтому размышлять просто некогда.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
24.09.2017 10:12
+0

Предположительно, Киото основан славянами и назывался Кита, по-славянски, ограда. Отсюда и славянские слова Китай, Китай-город. Китана - меч самурая, значит ограждающий. Самурай, значит: С Амура я. Известно, что первые поселенцы этих островов были не нынешние японцы. Скорее всего это были славяне. Казаки-характерники и были настоящими самураями, оставшиеся без поддержки славяно-арийской империи, после её распада. Тогда японцы и стали править на островах.

ответить
Комментарий к сообщению: